Не сбились с пути: ЦСКА одержал третью победу в серии с «Локомотивом»

КХЛ
52

ЦСКА обыграл «Локомотив» на выезде и повёл 3-1 в серии

«Локомотив» (Ярославль) – «ЦСКА» (Москва) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин после первой победы в серии (6:2) не стал делать изменений в составе. Место в воротах занял Даниил Исаев, в первом звене вновь заявили Артура Каюмова, Максима Шалунова и Максима Берёзкина. Наставник ЦСКА Сергей Фёдоров также не стал ничего менять. Правда, звено Владислава Каменева вновь стал первым. Кстати, Фёдоров на пресс-конференции пообещал, что последний рубеж займёт Адам Рейдеборн – так оно и случилось.

Кстати, в день игры Никитину исполнилось 50 лет. Тренер «Локомотива» перед серией признавался, что никогда не побеждал в день рождения. Игорь Валерьевич пошутил, что будет не против уйти в овертайм и выиграть уже 24 марта.

На первой же минуте «Локомотив» создал опасный момент. Мог забивать Иван Чехович, который в прошлом матче оформил хет-трик. Но Рейдеборн успел переместиться и свою команду выручить. ЦСКА ответил к середине отрезка – и как! Шикарная передача Михаила Григоренко на Максима Мамина – последний отправлял шайбу фактически в пустой угол. Он забил в третий игре кряду. Чуть позже удалился Павел Красковский, после чего ЦСКА официально перехватил инициативу. Однако забить армейцам в формате «5 на 4» не удалось. У «Локомотива» самый реальный момент отыграться до перерыва упустил Берёзкин – снова шикарно сыграл Рейдеборн.

На старте второго периода уже Шалунов не попал по шайбе, когда створ ворот ЦСКА был пустым. Несмотря на возникающие моменты у хозяев, не сказать, что «Локомотив» сильно прибавил. Команды периодически показывали вязкий хоккей, а скорости были не очень высокими. При этом борьбы на каждом участке площадки было предостаточно. У подопечных Фёдоров также практически не наблюдалось моментов. Когда пошла последняя пятиминутка периода, «Арену 2000» взорвал мощнейшим броском от синей линии Александр Елесин – он сравнял счёт. Армейцы тут же перехватили инициативу: самый классную возможность отыграться упустил Фредрик Классон. Он бросил от синей линии, «прошил» Исаева, но вратарь смахнул шайбу буквально с линии ворот.

В заключительном отрезке основного времени матча «Локомотив» атаковал первые две минуты, однако затем ошибся в средней зоне. Павел Карнаухов выскочил один на один с Исаевым – и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Почти сразу же удалился Каменев, но «Локомотив» за две минуты толком не вошёл в зону. ЦСКА в целом заиграл очень аккуратно и не позволял ярославцам проводить полноценные атаки. Единственный момент за долгое время создал Степан Никулин – шикарное спасение совершил Рейдеборн. В концовке Никитин взял тайм-аут, «Локомотив» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но организовать финального штурма не вышло. Точку в матче поставил Каменев броском в пустые ворота. ЦСКА победил, теперь армейцы в одном шаге от выхода в финал Запада.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Отличные скорости, обе команды действовали достаточно быстро, играли в атакующий хоккей, в давление. Удалось забить свои моменты, неплохо сыграли в средней зоне без шайбы – все на своих местах. Также сделали определённые выводы в своей зоне обороны. Доиграли матч правильно. Болельщиков и ребят с победой. Я думаю, что структура игры меняется в том случае, если мы правильно и лучше выполняем индивидуально все свои обязанности: игра с шайбой, игра без шайбы. Хоккей очень быстрый, маленькие площадки диктуют свою игру. Все хотят обезопасить свою зону, свои ворота. Шайба всегда идёт вперёд. Обе команды играют в очень интенсивное и правильное давление. Иногда идут в давление тремя или четырьмя хоккеистами. Мы всегда обращаем внимание на дисциплину, особенно – в плане удалений.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— ЦСКА чувствовал импульс и забирал его. Мы играли нервно. Не то чтобы мы нервничали, но не было у нас последовательности. Мы не создавали момент за моментом. Что мы создали – не смогли реализовать. У ЦСКА сказался опыт в такой игре. Мы его тоже набрались. Готовимся к следующей игре. Мы пока не можем трезво оценить тот факт, что нужно забыть предыдущую победу. Не скажу, что мы плохо играли. Играли плюс-минус как ЦСКА. Меньше моментов создали. Против нас соперник очень непростой. Мы не просто должны выживать в этих ситуациях, а уметь реализовывать те ситуационные моменты, что у нас появляются. В этом пока разница в этой серии. Мало бросков со стороны ЦСКА? Для Дани Исаева это тоже опыт. Не все вратари могут играть при небольшом количестве бросков. В своё время Сорокин был лучшим в этом плане, он мог сделать ключевой сэйв. Это командное поражение, вратарь не виноват. Мы понимали, что такая игра и будет, но не смогли выжать из этого победу.

Павел Карнаухов, нападающий «Локомотива»:
— Не особо многое поменяли по сравнению с прошлой игрой. Вязкий матч, соперник сложный, хорошо играет. В таких матчах решают микромоменты, единоборства. Все понимают, что нельзя удаляться, поскольку большая ответственность, особенно – в третьем периоде при таком счёте. Стараешься больше работать за счёт ног, играть аккуратнее. Не вижу проблемы в малом количестве бросков ЦСКА, счёт на табло – это главное. Тем более, раз на раз не приходится. Хорошо, что будем играть дома следующий матч. Но мы не будем думать, что это решающая для «Локомотива» игра. Постараемся просто сфокусироваться на своей игре. Мы должны реализовывать свои моменты, тогда победа придёт.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Даррен Диц (ЦСКА), 91,7%.
Наибольшее количество точных передач – Рушан Рафиков («Локомотив»), 31.
Лучший процент выигранных единоборств – Георгий Иванов («Локомотив»), 85%.
Наибольшее количество выигранных единоборств – Георгий Иванов («Локомотив»), 17.
Наибольшее время владений шайбой – Андрей Сергеев («Локомотив»), 1:50.
Наибольшая пройденная дистанция – Андрей Сергеев («Локомотив»), 5354 метра.
Наибольший суммарный xG – Павел Карнаухов (ЦСКА), 0,55.