Спортсмены Якутии стали бронзовыми призерами чемпионата России по вольной борьбе

1327

С 30 апреля по 4 мая в Москве в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» проходит предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. Бронзовыми медалями отличились якутяне Евгения Огородникова и Виктор Яковлев. Об этом сообщает пресс-служба ЦСП «Триумф».

Евгения Огородникова выступила в весе до 59 кг. В финальной схватке за бронзу спортсменка из Якутии встретилась с Елизаветой Чесноковой из Иркутска и победила соперницу со счетом 3:1. В финал Огородникова вырвалась, победив в утешительном поединке.

«Эту медаль посвящаю своей семье», — прокомментировала после схватки спортсменка.

Виктор Яковлев стал бронзовыми призером в весе до 61 кг. Он одолел своего земляка Якова Павлова со счётом 2:1. Для молодого борца это был первый чемпионат России. Если Яков Павлов получил право побороться за медаль после полуфинальной схватки, то Виктор Яковлев сумел проложить себе путь через три утешительные схватки.

«Весной выиграл ДФО среди юниоров до 23 лет. На недавно прошедшем международном турнире BAIKAL OPEN проиграл во втором круге. Там я был сам не свой, не показал свою борьбу, помешало недомогание. В Улан-Удэ провели сборы, где удалось поспарринговать с Александром Богомоевым. Думаю, мне пошло на пользу. Он всё ещё хорошей форме. Рад, что сегодня разделяю пьедестал с именитыми борцами. Но я всегда стараюсь ставить для себя высокую планку», – поделился Виктор Яковлев.

Состав сборной Якутии на предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе смотрите здесь.

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Программа направлена на создание новых возможностей для массовых занятий физкультурой и спортом.

«От всей души благодарю проект»: соотечественник из Туркменистана получил российский паспорт после запроса RT в МВД

Глава Химок Дмитрий Волошин наградил работников НПО «Энергомаш»