У Кошечкина — сухарь, у Лайпсика — дубль. Как «Магнитка» снова разбила ЦСКА

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
110

«Металлург» выиграл в Москве у армейцев третий матч финала Кубка Гагарина (4:0) и повел в серии 2-1. Матчи в Магнитогорске были такими разными, что окончательно запутали любителей прогнозов. После первого, в котором была уверенная победа ЦСКА (3:1), армейцев стали относить к явным фаворитам серии. Они и так таковыми считались, но с оговорками. А тут многие решили, что финал будет не шибко интригующим. Красно-синие действительно выглядели солидно. Однако второй матч все представление о силе команд перевернул. «Металлургу» удалось навязать сопернику обоюдоострый хоккей, а в нем уральцы имеют преимущество. Со звеном Лайпсика, Майе и Голдобина ничего армейские защитники поделать не могут. Эти нападающие сделали половину голов во втором поединке (6:4), который показал, что нет никакого «бетона» у ЦСКА в обороне. Да и вратарь Федотов все же не Третьяк. Еще один момент, который стоило отметить после второго матча — физическая форма москвичей. После семиматчевого полуфинала со СКА первую встречу на Урале армейцы, похоже, отыграли на эмоциях — победы всегда дают заряд энергии. Но на второй матч ЦСКА не хватило. Игра в Москве должна была либо развеять все эти сомнения в проблемах команды Сергея Федорова, либо подтвердить. И первый же период дал новые поводы поклонникам ЦСКА для тревоги. 20-минутку хозяева проиграли. Хотя шансы были у обоих соперников, и немало, но «Магнитка» снова в открытом хоккее преуспевала. Единственную шайбу забросил Лайпсик, выступавший ранее в ЦСКА. Майе выдал ему отличный пас на пятачок, и Брендану только оставалось подставить клюшку. Канадский гол был красив, эта тройка могла отличиться еще, что доказывало: не нашли пока армейцы методов для нейтрализации магнитогорских лидеров. После перерыва ЦСКА пошел вперед активнее, забрал контроль над шайбой — по этому показателю преимущество хозяев было двукратным. Но позиционные атаки особой остроты не давали, армейцы большей частью катали шайбу по периметру чужой зоны. Разве что у Слепышева был хороший шанс на пятачке, но Кошечкин с броском справился. Позволив сопернику поиграть в давление, в середине второго периода гости пошли вперед. Им удалась пара неплохих затяжных атак, что привело к второму голу. Уральцы выиграли борьбу в чужой зоне, Яковлев бросил от борта, а Виделль подкараулил отскок и добил шайбу в сетку. Эпизод доказывал, что голы «Магнитке» даются легче. Возможно, что из-за усталости упала результативность ЦСКА. Из-за «физики» пошли и удаления. Штраф Окулова гости не смогли реализовать, откатав эти две минуты большинства почти без моментов. А в самой концовке 20-минутки армейцы снова нарушили правила, причем все штрафное время Каменева «переехало» на третий период. Который начался для хозяев хуже некуда. «Металлург» сначала реализовал лишнего — Яковлев шикарным броском пробил Федотова со средней дистанции, а затем гостям удалась классическая контратака — Голдобин отдал Лайпсику на пустой угол, и канадец оформил дубль. Шла 44-я минута, а игра уже была сделана. Можно было готовиться к следующей и экспериментировать. Особенно это требовалось ЦСКА, которому надо было что-то кардинально менять. Потому как начиная со второго матча «Магнитка» очень легко стала находить пути к воротам Федотова. В то же время армейская атака заглохла. Но все, на что пошел Сергей Федоров, это замена Федотова на Рейдеборна. Для шведа это был дебют в нынешнем плей-офф. Илья Воробьев в ответ намеревался дать досрочный отдых Кошечкину, но олимпийский чемпион покачал головой: мол, не стоит — доиграю. Василий свой сухой матч однозначно заслужил. Пока 39-летний ветеран в финале повод для беспокойства не дает. А когда он в порядке, шансы ЦСКА не так велики. Не решает армейцы, что делать с Кошечкиным и первым уральским звеном — Кубок проиграют. Кубок Гагарина. Финал Третий матч ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Голы: Лайпсик (Майе, Хульстрем), 11:01 — 0:1. Виделль (Неколенко, Яковлев), 31:34 — 0:2. Яковлев (Лайпсик, Карри, бол.), 41:19 — 0:3. Лайпсик (Голдобин, Неколенко), 43:49 — 0:4. Вратари: Федотов (Рейдеборн, 55:17) — Кошечкин. Штраф: 8 — 2. Броски: 33 (11+9+13) — 30 (10+12+8). Судьи: Наумов, Ромасько. 22 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». Счет в серии 1-2 (3:1, 4:6). Четвертый матч пройдет в Москве 24 апреля.

Захарова: между странами Прибалтики и РФ разорваны все межгосударственные связи

Захарова: РФ отреагирует на враждебные действия прибалтов асимметричными мерами

«Мода на магию VS Пасха»: Светские новости Якутии