Высокий полёт: гол Грицюка принёс «Авангарду» третью победу над «Металлургом»

КХЛ
77

«Авангард» выиграл у «Металлурга» в овертайме и повёл в серии 3-0

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 2:3OT (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Перед началом третьего матча полуфинала Востока магнитогорцы отмечали, что в прошлом году они были в той же ситуации – уступали 0-2 в серии с «Авангардом». С той разницей, что задача возвращаться в борьбу стояла в выездной игре. На этот раз «Магнитка» играла дома.

Илья Воробьёв сделал лишь одно изменение в составе – вместо Семёна Кошелева в заявку попал Александр Бурмистров. Второй матч подряд пропускал Андрей Чибисов, со старта в воротах вновь действовал Эдвард Паскуале. Михаил Кравец решил не искать добра от добра и оставил на игру в Магнитогорске победные сочетания неизменными.

Очевидно, что уже ставший мемом разговор Ильи Воробьёва «о пятачке» – беседа на самом деле серьёзная. Пока большинство голов в серии «Авангард» забил именно из слота. Сработало это и на шестой минуте третьего матча. Быстрее остальных на отскок под ворота «Магнитки» успел Корбэн Найт. 0:1, омичи вырвались вперёд.

Игроки и тренерский штаб «Металлурга» неоднократно по ходу нынешнего плей-офф отмечали, что большинство – это не столько проблема, сколько потенциальная точка роста для уральской команды. Необходимо найти правильный рецепт. Одним из инструментов поиска стала новая спецбригада, сформированная Ильёй Воробьёвым с коллегами.

К канадцам Филиппу Майе и Брэндену Лайпсику на большинство присоединился Анатолий Никонцев. В прошлом сезоне это сочетание неплохо работало у «сталеваров». При этом магнитогорцы использовали в розыгрыше двух защитников, способных и шайбу потаскать вдоль синей линии и зарядить от души: Григорию Дронову компанию составил Коди Кёрран, которого до этого «Металлург» к игре «5 на 4» не привлекал.

И, несмотря на то что обе попытки «Магнитки» в первом периоде оказались холостыми, именно эта пятёрка смотрелась максимально опасно. Впрочем, сравняли хозяева в равных составах. Максим Карпов совершил перехват в средней зоне, открылся под передачу Майе и прервал собственную безголевую серию, составившую 22 матча. 1:1 – справедливый итог стартовых двадцати минут матча.

Во втором периоде можно было прочувствовать всю принципиальность матча. Согласитесь, 2-1 и 3-0 в серии – разные вещи. Небольшим преимуществом во втором отрезке вновь обладал «Металлург», и это можно увидеть даже из количества бросков в створ. Пожалуй, ближе всех к голу был Николай Голдобин в самом начале двадцатиминутки, но шайба ушла выше перекладины. Обилие борьбы, большое количество блокированных бросков и максимальная концентрация с обеих сторон – всё это оставило счёт неизменным ко второму перерыву, несмотря на то, что и та, и другая команда имели шансы забить и в расстановке «5 на 5», и в большинстве.

При прочих равных «Магнитка» выглядела свежее и превосходила соперника в движении. Во многом за счёт этого уральцам удавалось и в третьем периоде действовать первым номером. В ходе одной из атак магнитогорцы даже накладывали смены на порядком уставшую пятёрку «Авангарда». Не хватало завершающего броска, а омичам оставалось рассчитывать на удачный контрвыпад.

В третьем периоде обновлённая бригада большинства магнитогорцев всё-таки сработала. Да, Виктор Сведберг уже выскакивал на лёд, и формально это – не гол в расстановке «5 на 4», но по факту именно розыгрыш пятёрки с канадцами, Никонцевым и двумя защитниками помог вырваться вперёд «Металлургу». Григорий Дронов продлил персональную результативную серию до пяти игр кряду.

Впрочем, лидерство «сталеваров» продлилось недолго. Сведберг исправился через несколько минут, реализовав отложенный штраф – 2:2. Игра отправилась в овертайм. Дополнительный период продлился не так уж и долго. На 65-й минуте омичи выиграли вбрасывание в чужой зоне, шайба после дальнего броска отскочила к Арсению Грицюку, и тот поразил ворота «Магнитки». «Авангард» повёл в серии со счётом 3-0 и поставил прошлогоднего финалиста на грань вылета из плей-офф.