Запад будет разгромлен? «Авангард» спасает серию Кубка Гагарина против «Локомотива»

В шестом матче 1/4 финала Кубка Гагарина «Локо» в Ярославле уступил «Авангарду» (2:3), который сравнял счет в серии (3-3). Пожалуй, главная сенсация четвертьфиналов назревает в серии «Авангарда» и «Локомотива». Омичи, пережившие унизительный домашний разгром во втором матче (0:7) и смену тренера после этого, смогли отыграться с 1-3. Победа в Ярославле в шестой встрече делает сибиряков фаворитами. Два последних матча железнодорожники провели словно под копирку: резвый первый период, неплохое начало второго, а затем у команды Игоря Никитина садятся батарейки, и «Авангард» переворачивает игру. В Омске «ястребы» отыгрались со счета 1:2, в Ярославле – с 0:2. Все складывалось в пользу хозяев, которые повели после гола в раздевалку за мгновения до сирены. «Локо» выиграл вбрасывание, последовал пас налево под ворота на Березкина, который оказался совсем один. Форвард не торопился, долго выцеливал адресата для передачи, в итоге хладнокровие принесло результат. Подключившийся к атаке защитник Гернат в касание расстрелял Хомченко. Вскоре после перерыва Шалунов удвоил преимущество. Максим обосновался на пятачке, перехитрил Чмыхова, обогнув его за воротами, в итоге оказался на свободном пространстве и после зрячего прострела от Березкина переиграл с ближней дистанции вратаря. Ну а дальше повторилось ровно то, что было в пятой игре. «Авангард» пошел вперед, и быстро выяснилось, что в обороне у волжан проблемы. Голы Мартынова и Чистякова разделили полторы минуты, ярославцы ослабили прессинг, очевидно, из-за элементарной усталости. Энергозатратный хоккей Игоря Никитина давал явные сбои. Как только скорость у хозяев упала, в игре со средним темпом соперник оказался мастеровитее. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Омичи располагают более классным подбором нападающих. Наверное, единственным способом переиграть такую команду для «Локомотива» была скорость. Но что-то поломалось в ярославском механизме основательно, да к тому же удача отвернулась от железнодорожников в этот вечер. Ключевым стал эпизод на последней минуте второго периода, когда «Локо» схватил сразу два малых штрафа. Каюмов умудрился сделать подножку в безобидной ситуации, и тут же выяснилось, что хозяева ошиблись на смене. На льду у них было шесть игроков, и пришлось отбывать командный штраф. В расстановке «5 на 3» сибиряки успели разыграть двух лишних до сирены. Буше получил шайбу на синей линии, отыграл налево на Ткачева, который тут же в касание прострелил направо на Спунера. Легионер мощно зарядил из круга вбрасывания, случился рикошет от Прохоркина, который оставил Исаев не у дел. Ко всем бедам ярославцев третий период им предстояло начинать в меньшинстве. «Авангард» был снова близок к голу, но счет так и не изменился. «Локомотив» обреченно искал пути к воротам Хомченко, однако всякий раз натыкался на плотную, вязкую оборону, заблокированные броски и спасения голкипера гостей. Скорее забивать должны были «ястребы» четвертую, чем хозяева третью. Исаев оставил в игре ярославцев после выхода «два в один» Ткачева и Юрчо, штанга уберегла «Локо» от гола в пустые ворота, но от поражения команда Никитина не спаслась. В четвертьфиналах Кубка Гагарина попахивает полным разгромом Запада. «Трактор» и «Автомобилист» уже вышли в полуфинал, «Магнитка» повела в серии со «Спартаком» (3-2). Омичи также имеют теперь психологическое преимущество перед седьмым матчем с «Локо», который пройдет на площадке сибиряков. Кубок Гагарина. 1/4 финала Шестой матч «Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0) Голы: Гернат — 2 (Березкин, Береглазов), 19:59 — 1:0. Шалунов — 5 (Березкин, Сергеев), 22:32 — 2:0. Мартынов — 1 (Прохоркин, Юрчо), 27:58 — 2:1. Чистяков — 3 (Ткачев, Спунер), 29:34 — 2:2. Прохоркин — 2 (Спунер, Ткачев, бол.), 39:57 — 2:3. Вратари: Исаев (58:01) — Хомченко. Броски: 32 (13+9+10) — 26 (8+11+7). Штраф: 4 — 2. Судьи: Морозов, Раводин. 28 марта. Ярославль. Арена-2000. 7494 зрителя. Счет в серии: 3-3.

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки