Поминальная молитва по «Локомотиву». Ярославль шел на хоккей, чтобы снова вспомнить небесную команду

«Матч ТВ»
90

«Локомотив» проиграл минскому «Динамо» в домашнем матче КХЛ (3:4). Внезапно… Но в Ярославле сегодня все мысли были не о хоккее. Это день памяти «Локомотива»-2011, который 10 лет назад разбился в авиакатастрофе.

Хоккейная арена превратилась в большой храм

Сегодня в Ярославле снова был траур. Утром в Успенском соборе прошла панихида по погибшему «Локомотиву». Потом процессия отправилась на Леонтьевское кладбище, где похоронены многие ушедшие в той авиакатастрофе. Люди возлагали цветы и снова плакали.

Мемориал «Хоккейное братство» рядом с «Ареной 2000». Поездка на место трагедии близ аэропорта Туношна. Симфонический оркестр. Граффити о «Локомотиве» на стенах панельных домов в Дзержинском районе, где жил Иван Ткаченко. Все три матча чемпионата КХЛ начались с минуты молчания.

Раньше в лиге 7 сентября не играли в хоккей. Теперь, по просьбе «Локомотива», снова начали играть. На годовщину трагедии в календаре поставили домашний матч против минского «Динамо». Именно в Минск из аэропорта Туношна вылетал «Локомотив» в тот черный день.

Каждый болельщик, который заходил в «Арену 2000», на входе мог взять поминальные свечи. Хоккейная арена превратилась в большой храм. Печально-торжественная церемония открывала этот матч, и снова брала за душу.

Какой же тяжелый, бесконечный день…

«Локомотив» выглядел бледно

Казалось, что новый «Локомотив» в такой момент не имеет права проиграть. Но всеобщая атмосфера скорби, казалось, придавила и команду под руководством Андрея Скабелки.

Хозяева уступили минчанам по броскам в первом периоде (5-9) и пропустили две безответные шайбы. Уже на шестой минуте Тэйлор Бек завершил красивую комбинацию, когда «Динамо» буквально разорвало оборону «Локомотива». А на 14-й минуте в цель попала шайба после дальнего наброса Ильи Шинкевича.

Голкипер Эдвард Паскуале не был похож на себя, очень бледно выглядела вся команда.

После перерыва «Локомотив» преобразился. Сначала большинство реализовал Рушан Рафиков, а потом преимущество в лишнего игрока завершил Павел Красковский.

Минчане в третьем периоде снова повели в счете, когда отличился Кирилл Воронин. На 52-й минуте, к радости публики, Максим Шалунов сравнял счет. И казалось, что «Локомотив» дожмет соперника и одержит волевую победу, которая так была нужна в этот день.

Но на 58-й минуте большинство реализовал Тэйлор Бек, поставив точку в этом матче.

Андрей Скабелка: «Мы абсолютно не удовлетворены качеством своего хоккея»

- Для нас это большая честь – находиться в такой день в Ярославле, почтить память игроков «Локомотива», погибших 10 лет назад, - сказал главный тренер гостей Крэйг Вудкрофт. – Мы хорошо быстро начали, поймали свой темп. То, что я просил от команды.

Во втором периоде мы немного остановились, действовали хуже. Дали сопернику возможность вернуться в игру. Но в концовке мы забросили победную шайбу и набрали два очка.

- Мы показали очень слабое начало и в целом первый период, - констатировал Скабелка. – Очень слабо… Можно сказать, мы провалили этот отрезок. Пропустили две шайбы. В перерыве поменяли какие-то моменты, вышли на второй период нацеленными, много времени провели в атаке…

Но в целом скажу, на сегодняшний день, что мы отошли от своего плана, от своей игры. Мы не показываем тот хоккей, который нам нужен.

Да, мы сегодня могли закончить этот матч с очками. Но сделаем выводы и сможем перестроиться. Мы абсолютно не удовлетворены своим качеством хоккея.

- Связан ли этот провал с трогательной церемонией перед началом матча? Может, ваши ребята перегорели?

- На самом деле, мне сложно сказать. Но если мы посмотрим три наших матча в этом сезоне, то увидим одну и ту же картину. Может, в первых играх мы не выглядели так слабо. Но все равно, тенденция настораживает.

- Но что случилось с «Локомотивом» при счете 2:2, когда казалось, что вы перехватили инициативу?

- Наверное, мы затратили много усилий на то, чтобы отыграть эти две шайбы. В итоге смогли это сделать, но с начала третьего периода «Динамо» вернулось в игру. А вот второй период мы контролировали полностью и там могли и больше забросить шайб.

Всё нам сломало удаление в конце матча. Мы хотим быть быстрее, много играть в атаке. Но наша игра в обороне не позволяет контролировать ход встречи. И мы с этим не согласны.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо » (Минск) — 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)

Голы: Рафиков, 26:50 (бол.). Красковский, 30:05 (бол.). Шалунов, 51:12. — Бек, 5:37, 57:34 (бол.). Шинкевич, 13:52. Воронин, 42:24.