Кубок Воронежской области, 1/2 финала, первый матч.

«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – «Спартак» (Россошь) 1-1 (1-0).

Голы: Чернышов, 22 - Ананьевский, 67 (пен).

«Кристалл-МЭЗ»: Маркин, Богданов, Чигляев, Вахрушев, Павлов, Каримов, Просветов, Чернышов, Тимохин, Дмитриев, Залогин.

«Спартак»: Пашнин, Мануйлов, Ершов, Скляренко, Мизякин (Дьяков, 60), Гринько, Герасимов, Доля (Соколов, 68), Ананьевский, Глушков (Волков, 87), Латынин.

Предупреждения: Залогин, Богданов - Герасимов
Судьи: Вл. Москалев, О. Ялунин, И. Акопян (все - Воронеж)
13 октября, Борисоглебск, стадион СК "Борисоглебский", без зрителей.

В полуфинале Кубка области жребий свёл лицом к лицу принципиальнейших соперников - "Спартак" и "Кристалл-МЭЗ". Первая серия противостояния состоялась в Борисоглебске. Со стартовым свистком судьи команды включились в борьбу на каждом участке поля, наглядно продемонстрировав максимальный настрой и желание победить. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма. Дальним ударом точно в "девятку" отметился Чернышов, 1-0. "Красно-белые" отыгрались на 67 минуте. Защитник борисоглебцев недозволенным приёмом уложил на газон ворвавшегося в штрафную Глушкова, и обслуживающий встречу арбитр ФИФА Владимир Москалев без раздумий указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Ананьевский. После удара Кирилла мяч полетел в один угол, а голкипер прыгнул в другой, 1-1. На этом голевая программа дня была завершена, а окончательное выяснение отношений состоится в Россоши 16 октября.

Итог матча подвел главный тренер «Спартака» Роман Литвинов:
- К поединку с "Кристаллом-МЭЗ" готовились очень серьёзно. Принципиальный соперник, дальняя дорога, осенний футбол - все эти факторы свидетельствовали о том, что игра будет очень тяжёлой. Первый тайм сложился для нас неудачно. "Кристалл-МЭЗ" уверенно контролировал мяч, атаковал большими силами и заслуженно повёл в счёте после дальнего удара. Мы пытались действовать на контратаках, но всё, чем смогли запомниться - это выстрел Латынина, который приняла на себя штанга. Для того, чтобы добиться приемлемого результата, нужно было принимать кардинальные меры, поэтому в перерыве мы решили полностью изменить тактику. Этот ход оправдал себя на 100%. Во втором тайме мы добавили в агрессии, включили высокий прессинг и перехватили инициативу. Создали 3-4 голевых момента, однако реализовали лишь один. Соперник, стоит отдать ему должное, пару раз ловил нас на контратаках, однако на последнем рубеже уверенно действовал Пашнин. Считаю, что мы добились на выезде приемлемого результата. Бой ни для кого не проигран, а решающее сражение состоится уже через три дня у нас дома. К сожалению, этот матч из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и запрета губернатора пройдет без зрителей, но мы в любом случае будем чувствовать их поддержку и сделаем всё возможное для выхода в финал!

***

Кубок Воронежской области, 1/2 финала, ответный матч.

«Спартак» (Россошь) – «Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) 1-0 (0-0).

Гол: Соколов, 84.

«Спартак»: Дубровин, Мануйлов, Ершов, Мизякин, Доля, Гринько, Герасимов, Ананьевский (Волков, 86), Гладких (Похилый, 59), Глушков (Соколов, 35), Латынин.

«Кристалл-МЭЗ»: Маркин, Вахрушев, Чигляев, Вилявин (Москальченко, 76), Дмитриев, Павлов, Просветов, Каримов, Залогин, Чернышов, Тимохин.

Судьи: А. Линкин, Р. Селезнев, Р. Басов (все - Воронеж).

16 октября, Россошь, стадион "Спартак", без зрителей.

Началу ответного полуфинального матча Кубка области между "Спартаком" и "Кристаллом-МЭЗ" предшествовала небольшая торжественная часть. Главный тренер Роман Литвинов от лица клуба поздравил и вручил памятные подарки легенде россошанского футбола Анатолию Петровичу Живолупу, недавно отметившему 60-летний юбилей.

Первый тайм изобиловал борьбой за каждый сантиметр поля, однако до опасных моментов дело так и не дошло. Атаки команд либо завершались ударами, не представляющими угрозу голкиперам, либо захлёбывались на подступах к штрафным площадям. По-настоящему вступить в игру голкиперам пришлось лишь с середины второго тайма. Сначала Павлов с близкого расстояния не смог переиграть Дубровина, а на 72 минуте Соколов, убежавший на рандеву с Маркиным, проиграл голкиперу очную дуэль. Двадцать второй номер хозяев исправился за шесть минут до конца основного времени. Получив разрезающий пас из глубины поля, Сергей вновь выскочил 1 на 1 с вратарём и, не сближаясь, парашютом закинул мяч ему за шиворот, 1-0. На 90 минуте гости имели 100%-ный шанс уйти от поражения и перевести выяснение отношений в серию пенальти, однако Каримов из убойной позиции послал снаряд выше ворот. Финальный свисток арбитра возвестил о том, что "Спартак" второй год подряд пробился в решающий матч турнира, где на сей раз встретится с рамонским "Торпедо".

Итог матча подвел главный тренер "Спартака" Роман Литвинов:
- После первого поединка в Борисоглебске на подготовку к ответному у нас было всего два дня, которые мы посвятили восстановительным мероприятиям. К игре подошли с рядом кадровых проблем, которые преследуют нас с начала второго круга чемпионата. Усугубила ситуацию травма Глушкова, которого пришлось менять уже на 35 минуте. Степень тяжести повреждения ещё предстоит выяснить. Но мы не ропщем, футбол - это контактный вид спорта, в котором просто невозможно избежать травм.
Перед выходом на поле постарались абстрагироваться и выкинуть из головы результат первого матча, давший нам небольшое преимущество за счёт выездного гола. Первый тайм получился тяжёлым, с борьбой на каждом участке поля. Команды практически не угрожали воротам друг друга. В перерыве попросил ребят добавить в агрессии, а также включить высокий прессинг и чаще использовать длинные проникающие передачи. Одна из них и привела к моменту на 84 минуте, когда Соколов убежал 1 на 1 с голкипером и хладнокровно использовал свой шанс. Концовка встречи получилась напряжённой. Борисоглебск очень хотел уйти от поражения, но мы выстояли и заслуженно завоевали путёвку в финал.

***

Результат ответного матча 1/2 финала Кубка области:
“Торпедо” – “Рубин” 5-0.

Финальный матч согласно жеребьевке, состоится 23 октября в Россоши на стадионе “Спартак”. Начало игры в 14 часов

Сергей Королев, пресс-атташе ФК «Спартак»

***

Прошли очередные игры матчей стадии плей-офф 58-го Первенства Воронежской области по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза Ивана Евгеньевича Просяного.

«Спартак» (Давыдовка) - «Родина» (Поповка, тр. В.Ф. Фоменко) - 0-1 (0-1). Гол: Кочерга Н.,3.

Предупреждения: Ковалев Е.,58(СПА), Жуйков А.,71(СПА), Пышнограев Р.,90+(ГИ) - Иконников М.,25(ГИ), Аверьянов П.,90+(НП)
судьи: Мезенцев д., Дмитриев А., Семенов В. (все - Воронеж).

1/2 финала, 1-й матч. 16 октября, Давыдовка, стадион «Спартак».

16-17 октября 2021 года

Хоккей

Продолжается Первенство России по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р., регион центр (ЦФО), в котором принимает участие россошанская команда ХК «Россошь» (2007 г.р., тренер Г.В. Бурдин). Сыграли очередные две игры на выезде с ХК «Бобров» (Бобров) и со счетом 3:1 и 4:1 проиграли оба матча.