Как закалялась «Северсталь»: череповчане одолели ЦСКА во втором овертайме

КХЛ
75

Никита Гуслистов принёс «Северстали» победу во втором овертайме

«ЦСКА» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 2:3OT (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Андрей Разин после поражения в стартовом матче серии серьезно перебрал состав «Северстали». Место в воротах череповчан занял Александр Самонов, в первой пятерке сыграли нападающие Даниил Вовченко, Игорь Гераськин и Александр Петунин, а также защитники Робин Пресс и Даниил Пыленков, который начал прошлую игру в статусе седьмого оборонца сталеваров. А вот штаб Сергея Фёдорова не стал чинить то, что не сломано — ни одной перестановки в составе ЦСКА не обнаружилось.

Один из первых же эпизодов возле ворот гостей закончился стычкой, по итогам которой в штрафном боксе оказались Андрей Чуркин и Константин Окулов. Спустя минуту случилась первая заброшенная шайба в матче. Александр Суворов перехватил неудачный пас Антона Слепышева на синюю линию после вбрасывания в зоне «Северстали», убежал от защитников и классно завершил выход один на один голом. Для 20-летнего белоруса эта шайба стала первой в матчах плей-офф КХЛ.

#NEWSINTEXT1#

Укрепить преимущество «Северсталь» могла благодаря двум идущим друг за другом удалениям в составе ЦСКА в середине периода, однако красно-синие устояли и постепенно выровняли игру. Как и в стартовом матче серии, на первый перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу череповчан. А вот что изменилось, так это баланс сил на вбрасываниях. В четверг на точке безоговорочно доминировали игроки ЦСКА, на сей же раз сталевары подтянулись — 9-9 в первом периоде, особенно в составе гостей был хорош Руслан Абросимов, выигравший пять единоборств из восьми по ходу стартового отрезка.

Во втором отрезке «Северсталь» тоже здорово смотрелась на точке вбрасывания и это, в том числе, помогло череповчанам сдержать атаки соперника. Армейцы провели в два с половиной раза больше времени в зоне «Северстали», но всё же гости выдержали натиск красно-синих.

Третий период также начался с обоюдного удаления — в самом начале отрезка по малому штрафу получили Петунин и Никита Нестеров, но на сей раз голу в формате четыре на четыре не суждено было случиться. А вот когда обычные игровые условия были восстановленны, ЦСКА перевернул ход игры в свою пользу. Нельзя не провести еще одну параллель с первой встречей команд, когда ЦСКА дважды забивал по две шайбы меньше чем за одну минуту — ведь в этот раз произошла абсолютно такая же история! На отметке 48:31 шайбу в ворота Самонова могучим броском в касание вогнал Владислав Каменев, а спустя 44 секунды Михаил Григоренко вывел хозяев вперед, превратив чудо-передачу Максима Мамина в гол!

«Северсталь» уперлась. Возвращаться домой с 0-2 в серии команде, разумеется, не хотелось. Череповчане приложили все усилия для того, чтобы не дать сопернику развить успех. И ответ гостей получится если не молниеносным, то просто очень быстрым — спустя пару минут Николай Тимашов сделал счет равным.

При равном счёте команды ушли в первый овертайм. В самом начале дополнительного периода Слепышев пострадал в столкновении с Пыленковым, форвард армейцев разбил нос и на некоторое время выбыл из игры. Играя «за того парня» ЦСКА устроил настоящий штурм ворот Самонова в следующих двух сменах, на пятаке «Северстали» было очень горячо. После возвращения Слепышева на лёд суть игры осталась прежней — ЦСКА давил, «Северсталь» отчаянно отбивалась возле своих ворот. Стопроцентный момент был у Андрея Светлакова, но Самонов совершил потрясающий сэйв щитком и оставил свою команду в игре. Ближе к концу овертайма «Северсталь» всё же переместила игру в зону атаки и тут же получила выход один на один в ответ — Мамин бросил мимо ворот.

Развязка наступила во втором овертайме — Никита Гуслистов в быстрой атаке принёс победу «Северстали», череповчане сравняли счёт в серии!

Три звезды

Никита Гуслистов
Стал автором победной шайбы в овертайме.

Александр Самонов
Отразил 52 броска.

Владислав Каменев
Сравнял счёт в третьем периоде, был великолепен на точке вбрасывания (18/26).

Цитаты

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Для меня это была самая сложная игра в тренерской карьере. Пять периодов с чемпионом, обладателем Кубка Гагарина! Много эмоций, спасибо ребятам. Много поймали на себя, хотя и пришлось немножко рисунок игры изменить. Плюс сегодня процент выигранных вбрасываний был намного лучше. Это стало ключом к успеху. Жизнь продолжается. Едем в Череповец, ещё вернёмся в Москву. Пропустили в третьем периоде две шайбы подряд? Беда нашей команды в том, что после первого пропущенного идёт и второй за ним. Это издержки молодости. Прозевали. Хорошо, что отыгрались. Выходы один на один в первом овертайме стали результатом ошибок защитников? Скажем так, у ЦСКА мастеровитые защитники, могут «фетисовский» пас, закидушку отдать. В одном эпизоде наш центральный нейтральную шайбу проиграл. Защитников обвинять во всех грехах не стоит. На чём сделали акцент после поражения в первой игре? Во-первых, на точке вбрасывания. Плюс на мелочах — внесли коррективы и по позиционной обороне, и по игре во втором периоде. Подробно о них говорить не буду, пусть Сергей Викторович [Фёдоров] сам догадается, что мы поменяли. ЦСКА всё же выиграл больше вбрасываний? Надо работать. Сергей Викторович — великий центральный нападающий, научил команду выигрывать вбрасывания. Мы с Юрием Викторовичем Трубачёвым не такие великие, но будем стремиться (смеётся). Знаю, что все билеты на матчи в Череповце раскуплены, обстановка будет хорошая.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Мы дали себе шанс, но, к сожалению, не сложилось. Разберем ошибки. Хотелось бы другого результата, но хотеть и мочь — разные вещи. Попереживаем, подготовимся, будет хороший выезд, серьёзный вызов для нас. Мы нечасто выигрывали в гостях у «Северстали». Поражение, прервавшее рекордную серию ЦСКА по победам в первом раунде повлияет на наши планы? Да нет, плей-офф это такая штука, что всё может быть. Солдат точно не сбился с шага, не сбился с пути. Так бывает. Овертайм — часть плей-офф. Никто не думает о прошлых плей-офф, готовимся к каждой игре, играем на победу. Сегодня не сложилось, хотя парни сделали достаточно для того, чтобы забить в овертайме. Голы, пропущенные в основное время, обсуждать особо не надо, все и так всё видели. «Северсталь» — неудобная команда для нас? Хорошая команда, неуступчивая. Они организованы, подвижны, у них хорошо налажена тактическая схема игры. Ничего такого для нас нет. В плей-офф в любом случае нет уступчивых команд. Такие остались за бортом. Но мы обращаем внимание и будем обращать внимание только на себя. Важно, что было много болельщиков. Думаю, мы порадовали их игрой. Жаль, что не результатом. Почему я был в перчатках на скамейке? Сегодня я замёрз, для меня было намного холоднее. Решил сделать что-то в рамках регламента, чтобы не дрожать на лавке. Помогло. И чай с мёдом.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Николай Макаров (ЦСКА), 100%;
Наибольшее число точных передач – Даниил Пыленков («Северсталь»), 42;
Лучший процент выигранных единоборств – Владимир Брюквин (ЦСКА), 77,8%;
Наибольшее число выигранных единоборств – Павел Карнаухов (ЦСКА), 12;
Наибольшее время владений шайбой – Даниил Пыленков («Северсталь»), 2 минуты и 10 секунд;