После поражения от «Волги» «Байкал-Энергия» стала шестой в турнирной таблице чемпионата России

ИА Альтаир
41

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» встречалась с «Волгой». Первый тайм в Ульяновске проходил примерно в равной борьбе, но хоккеисты «Волги» действовали острее, что логично отразилось на результате первой половины встречи – 2:1 в пользу хозяев.

Фото Татьяны Глюк

Сначала команды обменялись мячами, забитыми с угловых (у ульяновцев отличился Рустам Тургунов, у иркутян – Павел Анисимов). А под занавес тайма «Волга» вышла вперед. В ходе атаки хозяев защита иркутян не справилась с Рустамом Тургуновым, и Евгений Волгужев уверенно реализовал 12-метровый.

В начале второго тайма команды вновь забили с угловых. Кристоффер Фагерстрем пробил мощно под перекладину, удар Руслана Галяутдинова также оказался неотразимым – 3:2.

Если со стандартами все обстояло благополучно, то позиционная игра у «Байкал-Энергии» не ладилась. К тому же, оборона иркутян явно не успевала за быстрыми нападающими соперников. Это проявилось на 64-й минуте, когда «Волга» забила свой четвертый мяч в матче, реализовав быструю контратаку. Эмиль Бихузин красиво оставил мяч назад Владиславу Кузнецову, и нападающий не промахнулся.

На волне успеха ульяновцы продолжали атаковать, создав ряд отличных моментов. Но затем «Волга» пропустила быструю контратаку, и Павел Плешивцев точно пробил в дальний верхний угол.

Развить успех «Байкал-Энергии» не удалось. Более того, оставшиеся минуты встречи прошли под диктовку ульяновской команды. Вновь отличился Владислав Кузнецов, который уверенно разобрался с защитниками, выждал хладнокровную паузу, и уложил мяч в ворота.

На 78-й минуте «Волга» поставила победную точку. Дмитрий Скворцов получил мяч в районе левого пятака и пробил безукоризненно – 6:3, победа «Волги».

После 11 туров, которые сыграла «Байкал-Энергия» в этом сезоне чемпионата России, иркутская команда сейчас на шестом месте в турнирной таблице. У «Байкал-Энергии» равное количество побед и поражений – по пять, и одна ничья. Разница забитых и пропущенных мячей тоже не впечатляет – 61:55. Недовольных комментариев от болельщиков становится все больше, ведь сама игра на поле выглядит очень невыразительной, а порой и унылой. Стоит отметить, что генеральный спонсор клуба – компания En+ Group действительно делает для команды очень многое: в отличие даже от лидеров чемпионата страны у «Байкал-Энергии» практически круглый год есть свой ледовый дворец и удобное время для тренировок, перед стартом сезона в клуб пригласили тренера по ОФП – заслуженного тренера РСФСР Владимира Слушкина, проблем с финансированием у иркутян нет, все очень благополучно (перед сезоном команда ездила на сборы в Турцию и в Калининград). Многие хоккейные специалисты перед стартом чемпионата России высказывали мнение, что «Байкал-Энергия» будет одним из фаворитов сезона. Пока этот прогноз далек от реальности. Почему так? Возможно, как это часто бывает в спорте, дело в главном тренере. Евгений Хвалько вызывает уважение своим неравнодушием и трудолюбием, но этого явно недостаточно для лидирующих позиций в чемпионате России.

Следующий матч чемпионата России «Байкал-Энергия» сыграет в Нижнем Новгороде 18 декабря.