«Ак Барс» забросил пять шайб «Амуру» и одержал четвёртую победу подряд

КХЛ
101

Гол Яшкина в большинстве принёс «Ак Барсу» победу над «Амуром»

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:5 (1:3, 0:1, 2:1)

«Ак Барс» продолжает путешествие по Дальнему Востоку – в двух первых матчах выездной серии казанцы обыграли «Адмирал» (2:1, 3:0). 21-летний вратарь Артур Ахтямов, ставший первым номером «барсов» после травм Тимур Билялова и Амира Мифтахова, во Владивостоке оформил свой первый матч на ноль в КХЛ. Любопытно, что аналогичного достижения добился голкипер «Амура» Дмитрий Лозебников в прошлой игре против «Лады» (3:0), поэтому одной из интриг предстоящей игры была дуэль вратарей.

Андрей Мартемьянов не стал серьёзно менять победный состав, ограничившись одной перестановкой – в четвёртой тройке вместо Петра Хохрякова появился Игнат Коротких. У казанцев изменений в заявке было чуть больше: Зинэтула Билялетдинов дал очередной шанс проявить себя Дамиру Жафярову, вернулись Кристиан Хенкель и Максим Быков, вне состава остались Станислав Галиев, Всеволод Альметкин и Семён Терехов.

Первой оборвалась сухая серия Лозебникова – вратарь «Амура» не разобрался с отскоком от лицевого борта, и подоспевший на пятак Дмитрий Кателевский открыл счёт. При этом хозяева ничуть не уступали по игре, а временами даже превосходили соперника в контроле шайбы и «производстве» опасных моментов. Этому поспособствовали два подряд большинства, но даже в равных составах «тигры» остро атаковали и наиграли на гол – его забил Александр Щемеров точнейшим броском с дальней дистанции. О преимуществе «Амура» ярче всего говорил статистика бросков в створ в первом периоде – 16-10. Правда, КПД у «Ак Барса» был куда выше из-за слабой игры хабаровских защитников на своём пятаке: оттуда забрасывали Илья Сафонов и Александр Радулов. Парадокс – при очень неплохом качестве игры на перерыв хозяева ушли с отставанием в две шайбы.

Дальше все развивалось ещё интереснее – за весь второй период «Ак Барс» нанёс всего три броска в створ, но этого оказалось достаточно, чтобы забить ещё раз: Дмитрий Яшкин в большинстве увеличил преимущество гостей. Причём, розыгрыш получился нетипичным – вход в зону на скорости, передача от Вадима Шипачёва и хлёсткий бросок в ближний угол. Мартемьянов решил, что с Лозебникова хватит, и выпустил Игоря Бобкова. Стоит отметить, что «Амуру» мешали ещё и удаления – их было немного (всего по одному за период), но они случались в тот момент, когда хозяева наседали на чужие ворота. Ну и одна шайба с 28 бросков в створ за два периода – так себе результат.

Гол Никиты Лямкина в начале третьего периода сделал положение «Амура» близким к катастрофическому. Казалось, что запаса и по счёту, и по игре казанцам хватит, чтобы без нервов довести матч до победы. Не получилось – когда гости были в большинстве, именно из-под Лямкина забросил Евгений Грачёв, и сразу же «тигры» получили возможность реализовать лишнего: трижды в одной смене опасно бросал Владислав Барулин, и все три раза казанцев выручил Ахтямов. Пропущенная шайба раззадорила «Ак Барс», который добавил в скорости, явно желаю забросить ещё. Итогом отрезка активности стало очередной большинство, «Амур» выстоял и забил – Грачёв оформил дубль, вернув интригу в этот матч. Впрочем, на большее хозяев не хватило, казанцы поработали в обороне и забрали четвёртую победу подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Команды играли хорошо, показывали хороший хоккей. Наши ребята правильно подготовились к этому матчу, забили свои голы, которые должны были, которые мы ждали от них. При 5:1 соперник прибавил в движении, в агрессии, создал моменты, после чего они забили. В чём секрет побед на Дальнем Востоке? Никаких секретов нет, ребята хорошо работают. Жафярову в этом матче было сложно, он долго не играл. Оценивать его пока рано, он старался, это радует.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:
– В первом периоде неплохо играли в атаке, и немного наших защитников это дело захлестнуло. Два первых гола с пятака – это их работа. Потом сделали корректировки, отступать было некуда: пошли в высокий прессинг, иногда это удавалось. Благодарен парням, что бились до конца и за это были вознаграждены двумя голами. Были ещё моменты, где-то надо было «доедать», но соперник был не из робкого десятка – мастеровитая команда, много шансов они нам не дали. В мастерстве нам чуть не хватило, хотя моментов было достаточно. Лозебникова заменили, чтобы не травмировать его, он много помогал нам. Плюс Игорь [Бобков] много не играл, ему надо набирать форму, он нормально вошёл в игру.