Новости Казани

«Ак Барс» обыграл «Торпедо» и вернулся на первое место в Восточной конференции

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» переиграл нижегородское «Торпедо» со счетом 7:5. Шесть голов в третьем периоде, включая два — в пустые ворота. Невероятная победа вернула казанцев на первое место в Восточной конференции. Первый хет-трик в сезоне среди игроков татарстанской команды оформил Виктор Тихонов.

Ранее челябинский «Трактор», неделю назад обыгравший дома «Ак Барс», разошелся не на шутку, запрыгнув на первое место. Поэтому казанцам так важно было обыграть второй раз за неделю нижегородцев. Перед игрой в активе «Трактора», «Ак Барса» и «Авангарда» было по 40 очков.

Глядя на стартовый состав хозяев, бросилось в глаза возвращение капитана казанцев Даниса Зарипова и канадского форварда Патриса Кормье — они заменили Никиту Дыняка и Михаила Фисенко.

Сама игра началась с удаления Андрея Педана, которое гости реализовали — Энди Миле затолкал шайбу с пятачка, 0:1. Но торпедовцы лидировали в счете семь с небольшим минут, пока Виктор Тихонов не попал с убойной позиции, 1:1. Хозяева доминировали, и было вполне логично, что на первый перерыв соперники ушли при счете 2:1. Тихонов оформил быстрый дубль: бросил и сам же добил с пятачка.

В середине второго периода Станислав Галиев метров с трех пробил вратаря «Торпедо» Никиту Серебрякова, 3:1. И понеслось. Через полторы минуты капитан гостей Антон Шенфельд замкнул прострел на пятачке, 3:2. Еще через пару минут точно так же в большинстве забил Дмитрий Воронков с великолепной передачу гуру Зарипова, 4:2.

В третьем периоде после грубой ошибки защитников «Ак Барса» гости реализовали большинство, 4:3. И вот уже равный счет, 4:4, после подправления Джордана Шварца, дубль нижегородца. Казанцы рано поверили в победу. И все же хозяева вновь вышли вперед после своевременного подключения к атаке защитника Дмитрия Юдина, 5:4. Тут же забили и гости, но после видеоповтора арбитры гол не засчитали — перед этим шайба покинула площадку.

В концовке нижегородцы сняли вратаря, что позволило оформить хет-трик Тихонову, который попал в пустые ворота. Первый хет-трик в сезоне игрока «Ак Барса». И тут же за грубый фол матч-штраф, 5+20, получил Педан. Гости реализовали большинство — от синей линии забил воспитанник казанцев Зият Пайгин, 6:5. И еще один гол в пустые ворота — это не промахнулся Никита Лямкин. Первый гол защитника в сезоне. Хозяева все равно победили, вернувшись на первое место. Матч получился совершенно безумным.

После 28 матчей в активе казанцев — 42 очка и первое место. В следующем туре 21 ноября «Ак Барс» должен сыграть в подмосковных Мытищах с китайским «Куньлунем».

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 7:5 (2:1, 2:1, 3:3).

Шайбы забросили: Тихонов (11, 19, 58), Галиев (29), Воронков (32), Юдин (56), Лямкин (60) — Миле (3), Шенфельд (29), Шварц (43, 53), Пайгин (60).

Штрафы: 35–8.

«Ак Барс»: Рейдеборн; Юдин — Лямкин, Петров — Азеведо — Галиев; Педан — Рукавишников, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлев — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лучевников, Зарипов — Сафонов — Воронков; Кормье.

Депутат Мособлдумы Лобышева пообщалась с участниками «ПолитСтарта» в Подмосковье