11 медалей завоевали приморские гребцы на международном «Кубке доброй воли»

Новости Приморского края
544

В Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли». В состязаниях участвовали 500 сильнейших гребцов сборных команд основного, молодежного и юниорского составов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, Приморье в составе сборной России представляли сильнейшие гребцы региона Иван Штыль, Алексей Коровашков, а также Ирина Андреева, Дмитрий Шаров и Анастасия Панченко, представляющие наш край по параллельному зачету. По итогам международных соревнований приморские спортсмены завоевали 11 медалей, 7 из которых – золотые.

Четырьмя наградами высшей пробы медальную копилку сборной России пополнил Иван Штыль. Он вместе с Алексеем Коровашковым победил в заезде каноэ-двоек среди мужчин на дистанции 200 метров, в смешанной каноэ-двойке 200 метров вместе с Ириной Андреевой, в смешанном заезде каноэ-четверток на 200 метров в команде с Алексеем Коровашковым, Алиной Ковалевой и Ириной Андреевой, в мужском заезде каноэ-четверток на 500 метров вместе с Владиславом Чеботарем, Дмитрием Шаровым и Виктором Мелантьевым. Кроме того, Алексей Коровашков выиграл в каноэ-одиночке на 200 метров, а также смешанную эстафету 4×200 метров на байдарках и каноэ.

В этой же эстафете вторым финишировал Дмитрий Шаров в квартете с Дарьей Гладковой, Артемом Кононюком и Анастасией Долговой. У Дмитрия также бронзовая медаль в каноэ-одиночке на 500 метров. Еще одну золотую медаль завоевала Ирина Андреева – в байдарке-одиночке. Анастасия Панченко взяла «бронзу» в заезде байдарок-четверок вместе с Кристиной Ковнир, Анастасией Долговой и Юлией Бабашинской.

Российская команда выиграла общекомандный зачет на международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», завоевав за пять дней 176 медалей. Второе место заняла команда Республики Беларусь, третье – команда Узбекистана.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».