Молодежка воронежского «Факела» победила в Оренбурге

ФК «Оренбург-М» Оренбург – «Факел-М» Воронеж – 0:1 (0:1)

ФК «Оренбург-М»: Шамсиев (к), Антонов, Хабурзаниа, Ерохин, Капустянский, Леонидов, Летечин (Мухамедьяров, 80), Миллер (Уразов, 85), Хачин, Акоста, Зверев.

«Факел-М»: Доровских, Алехин, Калинин (к), Сафронов, Ивлев, Кушталов (Саласин, 87), Найченко (Сеник, 72), Скопинцев, Васильев (Степанищев, 90+2), Ершов, Яценко (Ююкин, 72).

Предупреждения: Ерохин, 40; Акоста, 65; Ершов, 65.

Судьи: С. Медведев (Кировоград), Б. Мамедов, Ш. Мамедов (оба – Оренбург).

7 апреля. Оренбург, стадион «Газовик».

Соперники расположились на разных полюсах таблицы группы II, в которой идет спор за 11-20 итоговые места в МФЛ-2022/23. Воронежская команда с активом в 21 очко обосновалась на ее вершине, а южноуральский коллектив, который заработал всего лишь пять турнирных баллов, на нижней строчке. Напомним, подопечные Дмитрия Кудинова на втором этапе первенства поражений еще не знали: победа 1:0 в Егорьевске, ничьи в Самаре (0:0) и в домашнем споре с нижегородцами (1:1).

Что касается оренбургских юниоров, то для них мартовский отрезок первенства получился, мягко говоря, не самым удачным. Сначала команда Сергея Попова попала под разгром 1:4 на поле краснодарской «Академии Кубани». Затем она принимала гостей из Химок и, сумев очень быстро вырваться вперед, в дальнейшем пропустила пару мячей и не смогла зацепиться хотя бы за ничью – 1:2. Наконец, после двухнедельного перерыва на матчи национальных сборных «Оренбург-М» отправился в Грозный, где потерпел «сухое» и крупное поражение – 0:4.

Воронежцы, вполне естественно, считались фаворитами отчетного поединка. И уже на исходе 9-й минуты они были очень близки к тому, чтобы вырваться вперед. Алексей Васильев, вышедший в стартовом составе на позиции центрфорварда, удачно поборолся в чужой штрафной площадке, и мяч отскочил к Евгению Кушталову, который с выгодной позиции пальнул над перекладиной. Немногим позже Андрей Ивлев, обыграв во владениях хозяев Дмитрия Миллера, стрелял в ближний от себя угол ворот, однако Семен Зверев блокировал удар нашего полузащитника.

Следующая острая ситуация возникла в середине тайма. Здесь хорошо проявил себя вратарь-капитан оренбуржцев Олег Шамсиев, который не позволил отличиться Васильеву. Вскоре примерно с двадцати метров в створ ворот «горожан» зарядил Андрей Найченко. И снова надежно сыграл хозяйский голкипер, который перевел мяч за лицевую линию. А на исходе получаса игры «Факел-М» все-таки открыл счет. Рефери Семен Медведев, зафиксировав фол Звиади Хабурзаниа на Васильеве, назначил пенальти, и Кушталов максимально уверенно исполнил судейский приговор – 0:1.

Дистанция между командами едва не увеличилась на 36-й минуте. Все тот же Васильев, приняв передачу Найченко, сумел уйти от Зверева с Хабурзаниа и попытался уложить мяч под перекладину, однако Шамсиев в броске отвел угрозу. Оренбуржцы же за первую половину встречи так и не потревожили ни разу вратаря нашей команды Вячеслава Доровских, оставшегося без мало-мальски серьезной работы.

Зато сразу после перерыва, в котором тренеры обоих соперников обошлись без замен, «киперу» воронежцев пришлось вступить в игру. Данил Капустянский с линии штрафной площади гостей прицельно пробил низом, но Доровских оказался на месте. Через четверть часа возникла очередная дуэль Васильева и Шамсиева, и опять капитану «Оренбурга-М» удалось справиться с ударом настойчивого нападающего «Факела-М».

Совсем скоро хозяевам представилась отличная возможность восстановить равновесие. Прострел Хабурзаниа с левого фланга дошел до находившегося на одиннадцатиметровой отметке Виталия Летечина, тот без обработки мощно ударил верхом, вот только выбрал откровенно неверный прицел. А на 75-й минуте вопрос о победителе матча должен был закрывать Кушталов. Замыкая подачу Васильева, автор первого гола проверил на прочность перекладину, после чего сам же успел на отскок, но и теперь не смог переправить мяч в сетку, пальнув мимо цели.

В концовке поединка воронежские футболисты упустили еще пару весьма неплохих моментов и в итоге победили с минимальным перевесом, сохранив лидерство в своей группе. Следующий матч «Факела-М» состоится в пятницу, 14 апреля. На домашнем поле стадиона «Локомотив» наша команда померится силами с молодежкой столичного «Торпедо», которая занимает на данный момент девятое место.