«Локомотив» — «ЦСКА». Главное о матче

Fclmnews.ru
287
12 марта «железнодорожники» продолжат своё выступление в РПЛ. Московское дерби «Локомотива» и ЦСКА украсит 21-й тур чемпионата России по футболу. Матч пройдёт на стадионе «РЖД Арена» и начнётся в 19:00. Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Встречу рассудит бригада Сергея Иванова.

«ЛОКОМОТИВ»

На прошллых выходных, 6 марта, «железнодорожники» дома принимали подмосковные «Химки». Матч завершился победой нашей команды со счётом 3:2. На дубль Ламкеля москвичи ответили голами Керка, Изидора и Кухты.

Уже на 6-й минуте гости счёт открыли. Нападающий химчан Ламкель Зе получил передачу в разрез от Глушакова, поборолся с Мампасси и ударом с левого угла вратарской прошил Худякова.

«Железнодорожники» сразу же собрались и ответили своим забитым мячом. На 8-й минуте Дмитрий Баринов выполнил шикарный пас со своей половины поля точно на вбегавшего в чужую штрафную Керка. Джирано обработал мяч и мощно пробил под перекладину, не оставив шансов Лантратову — 1:1.
Хозяева почувствовали вкус игры: на 21-й минуте «Локомотив» вышел вперёд. Снова Дмитрий Баринов сделал великолепную передачу из глубины поля за спину защитникам на забегающего Изидора. Вильсон принял пас и изящно переправил мяч в ворота, оформив дебютный гол за «Локо». А Баринов впервые в карьере сделал два результативных ассиста за игру.

На 42-й минуте гости остались в меньшинстве. Удаление в составе «Химок» заработал Бруно Виана, который нарушил правила против Керка и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в этом матче.

Во втором тайме преимущество целиком и полностью перешло к «Локомотиву», однако своими шансами воспользоваться долго не удавалось. А на 72-й минуте Ламкель после контратаки смог реализовать по сути свой единственный момент по второй половине встречи. Форвард «Химок» принял мяч спиной к воротам в чужой штрафной, развернулся и пробил в дальний угол с левой ноги, 2:2.

На 80-й минуте Кухта забил свой первый гол за «Локомотив» в официальном матче. Жемалетдинов классно принял мяч перед чужой штрафной и выполнил тонкий пас на Кухту, а Ян хладнокровно обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

В компенсированное арбитром время Жемалетдинов сам заработал пенальти, и вновь взял на себя ответственность за удар, но Лантратов не дал себя переиграть. Итог — волевая победа «Локо» со счётом 3:2.

ЦСКА

Сегодня соперником «железнодорожников» станет ЦСКА. Последняя игра московского клуба в РПЛ состоялась 5 марта на «ВЭБ Арене» против «Нижнего Новгорода». Единственный мяч на 6-й (!) компенсированной ко второму тайму минуте забил новичок клуба Юсуф Языджи и принёс «армейцам» вторую победу кряду.

В первом тайме большим территориальным преимуществом владели хозяева, создавая большое количество опасных моментов. В одном из таких эпизодов после грубейшей ошибки защитника новгородцев Александрова в плном одиночестве перед чужой штрафной остался Языджи и прицельно бил в левый от себя нижний угол ворот, но тогда гостей выручила штанга.

Под занавес первой 45-минутки случился спорный момент. После «свечи», которую на своей половине поля исполнил Кечкеш, он же сам попытался сыграть в мяч, но угодил в ногу набегавшему Карраскалю — ещё одному новичку красно-синих. В итоге главный арбитр встречи показал футболисту «Нижнего Новгорода» жёлтую карточку, но после вмешательства VAR пересмотрел своё наказание: Кечкеш был и вовсе удалён с поля. Сложно сказать, был ли фол лишением очевидной возможности забить гол, но решение судьи осталось в силе.

Во втором тайме ЦСКА продолжал усиленно наседать на оборону соперника, но часто свою команду выручал вратарь гостей Нигматуллин. Во многом именно благодаря этому 90 минут матча закончились со счётом 0:0. На второй компенсированной минуте Языджи взялся исполнять штрафной, но голкипер нижегородцев снова был на высоте, а вот уже на шестой добавленной спасти «Нижний Новгород» от пропущенного мяча не удалось. Яка Бийол после высокого паса со своей половины поля выиграл верховую борьбу и сделал передачу на набегавшего Языджи, а тот оказался расторопнее всех. Итог — 1:0, минимальная победа москвичей.

ИНТРИГА

Сможет ли «Локомотив» приблизиться к ЦСКА в турнирной таблице и продолжить погоню за лидерами чемпионата, обыграв «армейцев» в классическом московском дерби в шестой раз подряд?

ПРОШЛЫЙ МАТЧ

Последняя очная встреча сегодняшних соперников датируется 5 сентября 2021 года, когда команды провели товарищеский матч. Игра проходила на стадионе «ВЭБ Арена» и закончилась победой «железнодорожников» со счётом 2:1 (крайняя официальная встреча состоялась в рамках 2-го тура РПЛ 31 июля 2021 года, где также сильнее были наши футболисты, выиграв с тем же счётом 2:1).

На 19-й минуте игроки «Локо» организовали хороший выход из обороны. Атаку начал Бека Бека, выполнив прекрасный перевод на левый фланг. Оттуда Тикнизян быстро сделал передачу на Петрова, Максим ворвался в штрафную, технично обыграл двух игроков ЦСКА, однако Кучаев зацепил его с нарушением правил. Судья без раздумий указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Даниил Куликов — и был точен, пробив в левый от себя угол ворот, 1:0.

Во втором тайме, на 66-й минуте, гол забил вышедший на замену Андрей Никитин (находящийся сейчас в аренде в воронежском «Факеле») с передачи Джирано Керка. Сначала на своей половине поля мяч выцарапал Иваньков, также появившийся на газоне «ВЭБ Арены» после перерыва, протащил его к центру и отдал правее на Рыбчинского. Дмитрий сделал пас на Керка, Джирано вошёл в чужую штрафную и выкатил Никитину на пустые ворота — Андрей момент реализовал.

На 83-й минуте перед нашей штрафной мяч подхватил Чалов, отдал на Багринцева, и тот распечатал ворота Савина, сократив разницу до одного мяча. Но на большее «армейцев» не хватило. Итог — победа «Локомотива» со счётом 2:1.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Впервые в истории клубы встретились между собой 29 июля 1925 года. Тогда ещё команда ОППВ (ставшая впоследствии ЦДКА, затем ЦДСА, и лишь только потом — ЦСК МО и ЦСКА) уступила коллективу КОР — прародителю «Казанки» и «Локомотива» — со счётом 3:4. Тот матч проходил в рамках чемпионата Москвы 1925 года в подгруппе «А».

Всего во всех турнирах за свою долгую историю «Локомотив» и ЦСКА провели 163 матча. У красно-синих серьёзное преимущество — 75 побед, у нашей команды — 55, вничью завершилось 33 встречи. Разница мячей — 289:190 в пользу «армейцев».

В российской истории лучше выглядят красно-зелёные: за 68 матчей «железнодорожники» выиграли 30 встреч, «армейцы» — 25. Разница забитых и пропущенных — 85:79 в пользу ЦСКА.

ЦИФРЫ

29 июля 1925 года — дата первого матча между клубами (ОППВ и КОР)

6 баллов разделяет команды в таблице РПЛ перед очной встречей, но у «Локомотива» есть матч в запасе

2,41 — средняя результативность встреч «Локомотива» и ЦСКА в российской истории

6 домашних матчей из 9 выиграл в этом чемпионате «Локомотив»

5 выездных встреч из 10 выиграли «армейцы» в текущем сезоне РПЛ

5 очных матчей подряд «Локомотив» обыгрывает ЦСКА

4 туров подряд ЦСКА одерживает победы без пропущенных мячей

5 мячей забил Антон Заболотный — лучший бомбардир ЦСКА в лиге, у Эджуке — 4 гола

20 матчей из 20 провели три игрока ЦСКА — Акинфеев, Обляков и Эджуке

5 голов на счету Рифата Жемалетдинова — лидера по этому показателю у «Локо» (Смолов, перешедший в «Динамо», забил 7 мячей в первой части сезона)

Программа матча

12 марта, в субботу, мы приглашаем вас на первое дерби 2022 года на «РЖД Арене». Как и всегда, наших гостей ждёт развлекательная предматчевая программа. На футбольном поле встреча начнётся в 19:00, а стадион откроется за 2 часа до стартового свистка — в 17:00. Подробности — в нашем материале.

Предматчевый журнал «Наш Локо»

Сегодня на пути «Локомотива» принципиальный соперник. Наше первое дерби в году!

С начала двухтысячных «железнодорожники» и «армейцы» борются друг с другом за самые высокие награды, и нынешний матч — один из ключевых в сезоне. Клубный журнал «Наш Локо» подготовился к предстоящему событию и выходит в печатной версии на 24 страницах.

Покупатель программки получит полноценный гид: актуальная информация о действующих лицах красно-зелёных и подробный рассказ о предыдущей игре «Локо» с «Химками», представления тренера и трёх главных лидеров «армейцев», очерк о футболистах с двойным «гражданством» (выступавших за обе команды), графика по выступлению соперников в текущем чемпионате.

Нововведением журнала за последний год стало возвращение специальной вкладки с необходимой информацией о предстоящей встрече — составы команд с подробными статистическими данными, турнирная таблица и представление тура.

Герой обложки 314-го выпуска «Наш Локо» — 18-летний воспитанник клуба Даниил Худяков. Молодой голкипер с ноября прошлого года руководит обороной команды и становится одной из надежд «железнодорожников» в сезоне.

Обращаем внимание, что бонусом для покупателей выпуска станет информационная открытка с изображением Рифата Жемалетдинова, забившего победный гол в последнем матче сегодняшних соперников.

Приобретайте журнал «Наш Локо» в день матча с ЦСКА в клубном магазине или в палатках с сувенирной продукцией, а также онлайн — он доступен в интернет-магазине по ссылке

LIVE-СТУДИЯ ОТ LOKO TV

Перед началом, в перерыве и по окончании матча 21-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» — ЦСКА на «РЖД Арене» будет работать LIVE-студия от LOKO TV.

Специальным гостем студии станет экс-игрок ФК «Локомотив» Дмитрий Хохлов, который в компании с ведущим Лашой Бахсолиани обсудит всё самое интересное о предстоящей игре.

Перед началом игры мы поговорим о сопернике, обсудим составы, вспомним лучшие моменты матча с «Химками». В перерыве — разберём игру в первом тайме и поделимся ожиданиями от второй половины встречи, после матча — подведём итоги прошедшего поединка.

Прямая трансляция студии LOKO TV пройдёт 12 марта на клубной странице VK. Начало эфира — в 18:35.

ПРОМО К МАТЧУ

Наше первое дерби 2022 года. Вместе мы сможем всё!

«Локомотив» — ЦСКА // 12 марта 2022 года

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Уважаемые болельщики!

12 марта в 19:00 «Локомотив» проведёт на «РЖД Арене» матч 21-го тура ТИНЬКОФФ РПЛ против ЦСКА. На tickets.fclm.ru продолжается свободная продажа билетов на игру.

По указу Мэра Москвы с 3 марта в городе прекращается использование QR-кодов.
Вместе с QR-кодами снимаются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий, в том числе — футбольных матчей на территории «РЖД Арены».

Болельщики смогут попасть на стадион без предъявления отрицательных ПЦР-тестов, QR-кодов и документов о перенесённом заболевании, вакцинации, наличии противопоказаний или наличии антител к возбудителю коронавирусной инфекции.

При этом иные установленные ранее ограничения, в том числе обязанность использования средств индивидуальной защиты, продлены до 30 апреля.

Билеты на домашние матчи «Локомотива» продаются онлайн на tickets.fclm.ru и в нашей группе VK. Клуб не несёт ответственности за билеты, приобретённые с рук.