«Ак Барс» обыграл в гостях «Авангард» и сравнял счет в серии

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В четвертом матче ½ финала Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» сегодня в подмосковной Балашихе вновь обыграл «Авангард» с прежним счетом 2:1 и сравнял счет в серии. Обыграв позавчера «Авангард» на его льду, казанцы смогли переломить ход неудачной серии после двух поражений в «Татнефть-Арене». Во многом за счет выхода на лед после травмы голкипера Тимур Билялова и первого появления в нынешнем плей-офф капитана «Ак Барса» 40-летнего Даниса Зарипова. Это был сильнейший кадровый допинг для команды. Перед четвертым матчем тренерский штаб «Ак Барса» поступил в полном соответствии с неписаным правилом — победный состав не меняют — и оставил состав после первой победы в противостоянии с «Авангардом». Заявочный список хозяев также не претерпел изменений после третьей встречи серии. Хозяева очень мощно начали, не позволив гостям за первые минуты ни разу бросить по своим воротам. Но едва ли не первый бросок казанцев завершился голом. Мощный щелчок Михаила Глухова, рикошет, и шайба пулей влетела в дальнюю девятку ворот «Авангарда». И в дальнейшем хозяева атаковали больше, броски в створ ворот 8-4, провели больше силовых приемов 8-6, но не забили. Гости же еще не раз могли увеличить свое преимущество, но и на этот раз с реализацией у «барсов» были проблемы. Два выхода «два в один», одно большинство гости растранжирили. И в начале второго периода гости не использовали свой третий выход «два в один». Страсти на льду накалились — восемь удалений во втором периоде тому подтверждение. Но в меньшинстве команды действовали просто образцово героически.  Третий период казанцы также начали в большинстве и наконец-то его реализовали — Станислав Галиев пробил чешского стража ворот «Авангарда» Шимона Грубеца с отрицательного угла, 0:2. Серьезный счет в такой серии. За две минуты до конца хозяева сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. И за восемь секунд до конца «Авангард» в большинстве одну шайбу отыграл, 1:2. Но и только. «Ак Барс» сравнял счет в серии. «Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Шайбы забросили: Найт (60) — Глухов (6), Галиев (41). Штраф: 12-10. «Ак Барс»: Билялов. Мёрфи — Яруллин, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Воронков — Галимов — Зарипов; Рукавишников — Юдин, Галиев — Кормье — Петров; Лямкин, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов. Счет в серии до четырех побед стал 2-2. Следующий матч пройдет в Казани 11 апреля.