Ярость хищника: «Ак Барс» вырвал победу у ЦСКА благодаря голам Радулова и Галиева!

КХЛ
19

«Ак Барс» сократил отставание в финальной серии

«Ак Барс» (Казань) – «ЦСКА» (Москва) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Финал Кубка Гагарина вернулся в Казань, и «Ак Барс» находился в ситуации, близкой к катастрофической – 1-3 в серии против ЦСКА, который в третьем и четвёртом матчах неизменно оказывался на шаг впереди (3:2, 2:1). При этом казанцы были как минимум не хуже по игре, но свою роль сыграли слабая реализация моментов и отсутствие голов в большинстве. Плюс эпизодами не везло, как, например, с пропущенной шайбой от Владислава Каменева в четвёртой встрече, когда форвард ЦСКА забросил с отрицательного угла рикошетом от Тимура Билялова.

Но все вышесказанное никак не умаляет заслуг армейцев – к финалу они набрали сумасшедший ход и выжимали максимум даже из микромоментов. К пятой игре подоспело подкрепление: в тройку к Максиму Соркину и Михаилу Григоренко вернулся Максим Мамин, очень неплохо подменявший его Прохор Полтапов спустился в четвёртую атакующую линию к Тахиру Мингачёву и Виталию Абрамову. Что касается «Ак Барса», то Зинэтула Билялетдинов не сделал ни одной перестановки в составе – либо наставник казанцев максимально верит в тех, кто играет, либо усилять заявку было попросту некем.

«Ак Барс» оказался на грани поражения, но в истории КХЛ было два случая, когда в финале команды спасались с 1-3 в серии и брали Кубок Гагарина – московское «Динамо» в сезоне 2011/2012 и ЦСКА в сезоне 2021/2022. Сергей Фёдоров и его игроки наверняка помнят прошлогодний камбэк: по словам главного тренера армейцев, перед пятой игрой в Казани требовалось убрать давление и нервозность, чтобы выйти на лёд как на обычный матч финала Кубка.

#NEWSINTEXT1#

Сложилось ощущение, что из казанской раздевалки на игру вышел Халк (даже цвета совпадают) – хозяева хитовали всё, что движется, тем самым задав невероятный градус силовой борьбы. Вот только в четвёртой игре серии преимущество по силовым приёмам не помогло им добиться результата. Видимо, через эту работу у бортов «Ак Барс» надеялся найти свою игру, и отчасти это получилось – по моментам в первом периоде Казань превосходила соперника. С реализацией вышло чуть хуже: Адам Рейдеборн играл надёжно, а те шайбы, с которым не справлялся швед, подчищались защитниками. Неплохо складывающийся период хозяевам сломали удаления – по очереди штрафной бокс посетили Дмитрий Юдин и Константин Лучевников, у армейцев даже было восемь секунд в формате «пять на три». Хотя первыми большинство получили именно казанцы, но из двух минут одну они потратили на то, чтобы доставить шайбу в чужую зону и расставиться там. Армейские розыгрыши лишнего по содержанию были острее, но результат остался тем же. Гол в итоге пришёл в самой концовке – за пять секунд до конца Прохор Полтапов пролетел почти всю площадку, обыграл двух-трёх соперников и попал в дальний угол. Учитывая игру на протяжении всей серии, Полтапов точно заслужил эту шайбу – по сути, он сделал то, чего ждут от лидеров «Ак Барса»: сам создал себе момент и чётко его использовал. Символично, что у Казани в этой смене оборонялась тройка Вадима Шипачёва, а на пути к голу Полтапов очень легко обошёл Вячеслава Войнова.

В начале второго периода Прохор вообще мог оформить дубль – он на пятаке подставлял клюшку под бросок с острого угла, и шайба прокатилась по линии ворот Билялова, но не пересекла её. Казанцы ответили мощным навалом от тройки Ильи Сафонова и двумя потенциальными выходами в ноль: если Дмитрия Кагарлицкого подвела обработка, то Артём Галимов сбегал-таки на рандеву с Рейдеборном, но не попал в створ. Итогом активности «Ак Барса» стало удаление Андрея Светлакова, и в ситуации, когда было очень нужно, большинство сработало – Шипачёв выдал под бросок Александру Радулову, который не промахнулся. Эта шайба стала бодрящей инъекцией для хозяев, они продолжили играть в давление и регулярно создавать моменты: сразу два шанса забить было у Никиты Дыняка, опасно бросал Шипачёв, на пятак шайбу выводил Кагарлицкий. Ярче всего о преимуществе Казани во втором периоде говорит количество бросков в створ – 11 против пяти армейских. ЦСКА устоял, и впору было вспомнить о предыдущих играх, когда казанцы тоже достаточно создавали, но проигрывали.

На старте третьего периода «Ак Барс» получил большинство, в штрафной бокс отправился герой первого периода Полтапов. Казанцы создали несколько добротных моментов, но и только. Вскоре после  возвращения Полтапова на лёд Дмитрий Юдин схлопотал четыре минуты за удар головой. Нарушение само по себе не очень частое, ну а Юдин сделал его ещё совсем уникальным, ведь он боднул соперника… находящегося на лавке. «Ак Барс» выстоял и нанёс ответный удар. За семь с половиной минут до конца третьего периода Станислав Галиев точно выстрелил издалека и вывел казанцев вперёд. ЦСКА бросился отыгрываться и провёл несколько мощных смен, каждая из которых завершалась опасными атаками ворот Билялова. В концовке Сергей Фёдоров сменил Рейдеборна на шестого полевого, «Ак Барс» едва не закатил в пустые ворота, но главное — забросить спасительную шайбу ЦСКА так и не смог. Победа «Ак Барса» 2:1, серия при счёте 3-2 в пользу ЦСКА возвращается в Москву!