Футбол: ЦСКА в «одну калитку» разобрался с «Краснодаром»

Блог сайта «ВК Пресс»
675

В рамках четвертьфинала верхней сетки Кубка России «Путь РПЛ» он в Москве в 10-градусный мороз сошелся с ЦСКА. От матча ждали искрометной борьбы. Однако «премьерный показ» для «быков» обернулся настоящей катастрофой.

ЦСКА – «Краснодар» – 3:0 (2:0)
Голы: Мойзес, 10, Чалов, 30, А.Заболотный, 86.
Нереализованный пенальти: Карраскаль, 63 (перекладина).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Мойзес, Роша, Набабкин, Гайич, Мендес (Ермаков, 84),
Обляков, Кучаев (Зделар, 84), Карраскаль, Медина, Чалов (А.Заболотный, 71).
«Краснодар»: Сафонов, С.Волков, Кайо, Хуниор Алонсо, Рамирес, Ленини (Черников,
80), Кади (Баньяц, 70), Сперцян, Ионов (Ахметов, 70), Мозес Кобнан (Олусегун, 80),
Кордоба.

На днях краснодарский клуб отметил 15-летие со дня своего основания. Команда все эти годы на виду. Многими любима. Но вот трофеев пока нет. Что «быков» немало раздражает. И нынешний розыгрыш Кубка России они рассматривают как возможность кардинально исправить в этом плане ситуацию. Ведь до финала, можно сказать, уже рукой подать.

Однако, вопреки прогнозам, обновленный «Краснодар» не смог противопоставить маститому ЦСКА абсолютно никаких веских аргументов. Армейцы разобрались с «быками», что называется, в «одну калитку».

Тревожно стало с первых минут поединка. Хозяева действовали легко, изобретательно и чрезвычайно напористо. И уже на первых секунда создали верный шанс. Мендес чуть под углом выскочил один на один с Сафоновым, однако голкипер ногой изловчился отбить
мяч на угловой.

Но продержался «Краснодар» недолго. На 10-й минуте армейцы разыграли корнер. Последовал навес в центр штрафной. Высокорослый бразилец Роша выиграл воздух и
выполнил скидку на своего соотечественника Мойзеса, и тот головой из пределов вратарской переправил мяч в дальний угол. Показалось, что гол был забит из офсайда.
Однако система «ВАР» зафиксировала, что защитник «быков» Рамирес чуть подзадержался у своих ворот, а, стало быть, никакого положения «вне игры» не было и в помине.

У «быков» совсем не клеилось ни в одной из линий. Структурно их игра напоминала кашу. И армейцы без проблем находили свободное пространство для опаснейших атак. Мешал им забивать только Матвей Сафонов, творивший в воротах чудеса. Но по истечении получаса матча и он оказался бессилен. Медина от лицевой мягко навесил на
линию вратарской, и Федор Чалов без помех головой поразил цель.

До перерыва Чалов еще дважды оказывался в выгоднейших позициях, но голкипера «быков» перехитрить не сумел. А на последних секунда первого тайма еще более
выгодный момент был у Медины. Парагвайский атакующий хавбек армейцев с центра поля убежал на рандеву с Сафоновым, однако и на этот раз вратарь оказался на высоте. После перерыва ЦСКА чуть перестроился. Стал больше уповать на контрвыпады. Но и
при таком формате выглядел много интереснее оппонента. На 63-й минуте хозяева заработали право на 11-метровый. Парагвайский центрдеф Хуниор Алонсо неаккуратно
встретил Медину – поймал соотечественника на бедро. Но краснодарцам повезло. Исполнить пенальти вызвался Карраскаль, однако его сильнейший удар пришелся в
перекладину.

Этот промах мог дорого обойтись ЦСКА. Вскоре «быки» едва-едва не вернулись в игру. Вышедшие на замену Ахметов и Баньяц чуть упорядочили действия гостей. Более того,
организовали супермомент. Баньяц чудесным пасом вывел Ахметова один на один с вратарем. Тот попытался протолкнуть мяч мимо выбежавшего ему навстречу Акинфеева, но опытнейших страж ворот не позволил себя обмануть.
А ЦСКА все-таки забил третий гол. На 86-й минуте защитник Гайич совершил перехват на подступах к гостевой штрафной и молниеносно переадресовал мяч никем не прикрытому Антону Заболотному. И форвард армейцев с близкого расстояния нанес кинжальный удар в дальний нижний угол.

Дело могло обернуться и полным разгромом «Краснодара». На излете матча Карраскаль имел превосходнейший шанс загладить вину. Но, оказавшись с глазу на глаз с Сафоновым, не смог выиграть дуэль у вратаря.

0:3 – это практически приговор для «быков». Тем не менее, 28 февраля состоится ответный матч. И шанс, пусть и теоретический, у краснодарцев спасти противостояние,
сохраняется: в футболе, тем более кубковом, чего только порой не случается. Так что, возможно «быкам» и удастся прыгнуть выше головы.

Ну а если не удастся, возможность поспорить за престижный трофей все равно останется.
В случае неудачи «Краснодар», согласно новому регламенту Кубка страны, опустится в нижнюю сетку турнира «Путь регионов». Там, правда, дорога к финалу более длинная и
тернистая, но она все-таки есть.

Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ: – Победила команда, которая была лучше. ЦСКА мог и больше голов забить. Армейцы доминировали в первом тайме,
создавали моменты после наших ошибок в середине поля и «стандартов». После перерыва было больше позитивных моментов. У нас был настрой выправить ситуацию, мы
рисковали, создавали шансы. Да, не забили, но доминировали во втором тайме, старались.

Конечно, не удовлетворены результатом, однако получили много пищи для анализа. Надо также понять, что это был первый официальный матч, а кроме того, мы недостаточно
хорошо адаптировались к сложным погодным условиям. Нам нужно многое улучшать в нашей игре. Мы обязательно будем выглядеть лучше.