Пятая победа «Нефтехимика» подряд, второе поражение «Ак Барса»

КХЛ
62

«Нефтехимик» впервые с 2015 года обыграл дома «Динамо»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо М» (Москва) – 3:2Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

После десяти поражений на старте сезона (в том числе и от «Динамо» — 1:6) «Нефтехимик» одержал четыре победы подряд; все тяжёлые, с разностью в одну шайбу, но тем не менее — победы. Ещё лучше обстоят дела у динамовцев — шесть выигранных матчей кряду, и два последних — тоже в одну шайбу. К тому же вернулся в состав Якоб Лилья, успевший отыграть шесть неполных встреч и пропустивший из-за травмы три недели. Он занял место на краю второго звена, а Максим Сушко переместился в третье — где в прошлый раз выступал Владислав Кодола, а ранее — Иван Игумнов, теперь заменивший Лилью в лазарете.

У Олега Леонтьева же состав оптимальный, и ни малейшей надобности в перемешивании сочетаний. Рокировку Егора Попова с Анселем Галимовым — из четвёртого звена во второе и обратно — в счёт можно не принимать, поскольку происходит она в последнее время регулярно и носит формальный характер, а на игровое время обоих не особо влияет.

Во второй половине стартового периода Галимов прорвался к воротам «Динамо», был сбит Артёмом Волковым, но даже в падении чуть было не забил — попал в перекладину. Судьи дали Анселю шанс «переиграть» эпизод, назначив штрафной бросок, но из этой дуэли победителем вышел уже Илья Коновалов.

К тому времени счёт уже был 1:1. Открыл его прицельным броском Руслан Петрищев, а сравнял Эрик О’Делл — который, как и ассистировавший ему Дмитрий Рашевский, продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

После Галимова в каркас тех же самых ворот — уже во втором периоде, когда соперники поменялись сторонами площадки — зарядили Сушко с пятака (снова в перекладину) и Илья Каблуков от синей линии (в штангу). В первом случае для хозяев всё обошлось, а вот во втором шайба отскочила в спину Эмиля Гарипова, и от неё — в ворота.

Завершился второй отрезок, как и первый — вничью. Сравнял счёт Вячеслав Лещенко в результате изящно разыгранного накоротке в одно касание треугольника с Поповым и Булатом Шафигуллиным.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Напряжённый матч выдался. Мало удалений, но жёсткая, силовая игра с обилием голевых ситуаций. У нас было два выхода «один в ноль» — и у соперников тоже. Я думаю, что всем понравился этот матч.

По итогам 40 минут гости имели лучшую статистику и по общему количеству бросков, и по тем из них, которые попали в створ, и по времени в атаке, но визуально игра была практически равная, а по-настоящему опасные ситуации у ворот Коновалова, пожалуй, возникали даже чуть чаще. В третьем периоде — а для динамовцев в текущем сезоне это самое успешное время — преимущество москвичей заметно возросло, но на счёт это никак не повлияло.

В овертайме сказался более высокий класс гостей: при гораздо большем свободном пространстве на льду они стали раз за разом обыгрывать соперников «один в один», а затем получили численное преимущество; а за ним ещё и двойное: Алексей Кудашов последовал модному тренду замены вратаря в овертайме. Нижнекамцы героически отбились втроём против пятерых, а в серии бросков чётко реализовали три первые попытки из трёх.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Чего не хватило, чтобы продолжить победную серию? Вы же видели, да и я же уже сказал, что там и штанги были. Забили б гол — тогда бы выиграли. Это если просто; но если копать глубже, там очень много нюансов: за счет чего можно забить и как. Тем не менее, игроки старались, бились, работали. Мы в овертайме вратаря поменяли, но в ситуации «пять на три» надо забивать, конечно. Сейчас нужно отдать должное нижнекамцам. Они сыграли очень самоотверженно, много бросков заблокировали.

Победная серия «Динамо» завершилась, серия «Нефтехимика» продолжилась; кроме того, нижнекамцы впервые с 2015 года смогли обыграть «Динамо» на своей площадке.

Три звезды

Булат Шафигуллин
Регулярно обострял ситуацию, отдал две голевые передачи.

Илья Каблуков
Забил гол, выиграл 12 вбрасываний из 18.

Вячеслав Лещенко
Нанёс пять бросков в створ, набрал 1+1.

Два очка Дениса Яна принесли победу «Торпедо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Барыс» (Астана) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

И «Барыс», и «Торпедо» потерпели в предыдущих играх поражение. Однако, в отличии от астанчан, для нижегородцев это было уже второе поражение подряд. Игорь Ларионов на пресс-конференции после минского «Динамо» подчеркнул, что в предыдущих матчах его команда должна была выигрывать. Он оставил неизменным состав, лишь в воротах произвёл плановую перестановку — Адам Хуска вместо Ивана Кульбакова. Андрей Скабелка перетряхнул свой состав более основательно, преимущественно в низовых звеньях. Из ключевых изменений стоит отметить появление во втором звене Антона Сагадеева и защитников Ивана Мищенко и Самата Данияра вместо Юрия Сергиенко и Михаила Григорьева соответственно.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Начну с того, что увидел в интернете сегодня, что нижегородские бабушки болеют за «Торпедо». Это несомненно успех. Что надо сделать, чтобы гарантировать зрелищный хоккей в каждом матче? Чтобы гарантировать результат, надо купить стиральную машину — она гарантировано постирает. А ребята не роботы и не машины, и тоже могут уставать. Когда играешь против команд, которые «заточены» на игру в обороне, преодолевать такие редуты непросто. Мы не хотим упрощать игру. Да, возможно перед плей-офф будет необходимость сыграть на результат. Но бывают и такие матчи, которые не самые зрелищные с точки зрения эстетики, но их тоже надо уметь выигрывать. Поэтому предлагаю сегодня забыть про красоту и вспомнить, что два очка — это два очка. Перед третьим периодом я спросил у Гончарука, Кручинина и Коваленко, могут ли они решить исход матча. Они ответили, что смогут. Коваленко забил важный гол, который принес нам победу. У Николая были возможности забить до этого, но он забил важный гол, поэтому остальные вопросы к нему отпадают.

Матч начался с тщательной обоюдной разведки возможностей соперника. Гости явно были готовы к быстрой игре и не давали простора волжским скороходам на своей половине площадки. Сделав акцент на строгую игру в обороне, в атаке они также не блистали остротой. Относительно спокойное течение было нарушено удалениями в середине периода. Реальный шанс использовать численное преимущество упустил Сергей Гончарук, подправивший бросок Дениса Яна аккурат в перекладину. Но буквально в следующем эпизоде (уже шла игра «четыре на четыре»), торпедовцы в две передачи доставили шайбу на пятак, где Игорь Ларионов технично отправил её в сетку.

Второй отрезок волжане начали гиперактивно и создали несколько возможностей для взятия ворот, самую реальную из которых упустил Николай Коваленко, не попавший в пустые ворота. Очередной всплеск активности произошёл во время удаления Марка Марина. Причём активность эта была со стороны нижегородцев, которые не только не позволили создать у своих ворот никакой опасности, но и сами дважды угрожали владениям Никиты Бояркина.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Долгое время мы справлялись, но индивидуальные ошибки не дают двигаться вперёд. Были сегодня и системные ошибки, но больше, конечно, индивидуальных — которые и привели к поражению. Вместо того, чтобы забивать ещё, мы небрежно сыграли в зоне обороны и не помогли Никите Бояркину, который сегодня сражался весь матч и заслужил другой результат.

Лишь в третьем периоде зрители увидели обоюдоострый атакующий хоккей. Нижегородцы, желая увеличить отрыв в счёте, стали активнее идти в атаку, но их подвёл принцип «коротких быстрых передач». Именно после такой неточной передачи Яна в чужой зоне астанчане развернули свою атаку, итогом которой стал бросок Ивана Мищенко от синей линии и добивание Егора Петухова. Пошла ещё более зрелищная игра, справедливым итогом которой стал гол Коваленко, который мощно вложился в бросок, компенсировав все свои неудачные попытки этого вечера. Третью шайбу Ян отправил уже в пустые ворота.

Никита Бояркин, вратарь «Барыса»:
— Торпедовцы навязали свою быструю игру, и нам приходилось обороняться. Терпели, ждали своего шанса. А когда сравняли счёт, почувствовали «запах крови» и пошли в атаку. В итоге нарвались на ошибку. Во втором голе изначально неудобно передо мной подправил шайбу игрок. А так, если бы я чуть быстрее двинулся, то шанс отразить был.

Три звезды

Денис Ян
Набрал 1+1.

Денис Ян, нападающий «Торпедо»:
— Я просматриваю все свои матчи и понимаю, что есть многие аспекты, в которых я хочу стать лучше. Но мне кажется, я неплохо начал чемпионат. Хочу дальше играть хорошо и улучшать свою игру.

Адам Хуска
Отразил 31 бросок, бонусом заработал голевую передачу .

Николай Коваленко
Забил победный гол.

Дубль Романцева принёс «Автомобилисту» вторую подряд победу над «Ак Барсом»

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2OT (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Соперники встречались в Казани 4 октября и выдали настоящий концерт – девять заброшенных шайб на двоих, три дубля и победа «Автомобилиста» в овертайме (5:4 ОТ). Эта победа вернула уральцев во главу Востока, они продолжают заочную борьбу за лидерство в конференции с «Металлургом». По сравнению с матчем двухдневной давности Николай Заварухин чуть ротировал нижние тройки атаки – третью с Даниилом Романцевым составили Виктор Неучев и Дмитрий Жукенов, в четвёртой вышли Егор Баранов, Андрей Обидин и Степан Хрипунов. Место в воротах «Автомобилиста» занял Игорь Бобков, в прошлом сезоне выступавший за казанскую команду.

#NEWSINTEXT1#

«Ак Барс» занимает четвертую строчку в конференции – восемь побед в 13 матчах и 18 набранных очков. Олег Знарок сохранил состав с прошлой игры, добавив туда Никиту Евсеева в качестве седьмого защитника и Максима Быкова 13-м нападающим.

Решение заявить дополнительного защитника оказалось дальновидным: Кирилл Адамчук встретил в колено Кёртиса Волка, получил 5+20 и отправился в раздевалку. Казанцы стойко держались в меньшинстве – более того, даже пару раз сбегали в контратаку. Первую прервал Ник Эберт, рискуя срезать шайбу в свои ворота, бросок Кирилла Петрова потащил Бобков. Большинство «Автомобилиста» было довольно блеклым, самым опасным моментом в итоге стало подставление Патриса Кормье с пятака. В равных составах шикарный момент имел Анатолий Голышев – защитники оставили его одного перед воротами, и лишь геройство Амира Мифтахова уберегло хозяев от пропущенного гола.

В моменте с броском Романцева казанский вратарь выручить не смог – справедливости ради, гостям помог рикошет от конька Александра Радулова. Еще до этой шайбы «Автомобилист» дважды играл в большинстве, и снова безрезультатно. У спецбригад «Ак Барса» возможностей проявить себя было не так много – всего одно удаление уральцев за 39 с половиной минут игрового времени. Зато в формате пять на пять получалось неплохо: Дмитрий Кагарлицкий угодил в штангу после быстрой атаки, с пятака остро атаковали Илья Сафонов и Данис Зарипов.

Подарком в виде двух подряд удалений Алексея Василевского казанцы также не воспользовались. Самая реальная возможность сравнять была у Петрова, который с пятака не сумел продавить Бобкова. «Ак Барс» прилично насел на чужие ворота, действуя от простого – броски из любых позиций и работа на пятаке. Гости вполне могли наказать соперника при выходе два в один, Романцев сумел подстроиться под передачу на убойной позиции. Свой гол казанцы все-таки вымучили – Сафонов в большинстве переправил шайбу в ворота. Более того, хозяева могли тут же забросить вторую: Вадим Шипачев переправлял в пустые, уральцев спас распластавшийся в створе защитник. Овертайм получился очень веселым, несмотря на то, что Знарок не стал снимать вратаря – команды провели по паре острых атак, по разу попали в штангу, и всё своим дублем закончил Романцев: «Автомобилист» второй раз за три дня победил в Казани.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Естественно, были какие-то ошибки, неправильные действия. Но, несмотря на поражение, я увидел сегодня команду, которая билась до конца, проявила характер. Третий период мне очень понравился. Как бороться с невезением? А что, есть какой-то метод. Не везет, и все тут. Наверное, это вторая игра, когда команда «Ак Барс» была собой – был характер, бились, несмотря ни на что. Я зашел в раздевалку и сказал: «Несмотря на поражение, вы – молодцы». Если мы за эту игру ухватимся, то будут моменты, будем забивать и побеждать. Невезение надо пережить. Знаете, как по-татарски – «Сабырлык», это значит «Терпение». В овертайме решил не рисковать, не снимать вратаря, хотя сейчас, наверное, об этом жалею. В сопернике нет ничего такого. Если бы мы первыми забили, игра была бы другая. «Автомобилист» – очень хорошая команда, мастеровитые исполнители. Но я думаю, что у нас мастерство выше. Мы все верим в наших ребят, думаю, все будет хорошо. Что касается силового Адамчука… Когда человек едет, и соперник смещается в сторону, ему самому трудно сместиться – он едет как ехал. Это секунда (щелкает пальцами). Он не хотел травмировать, хотел нормально играть в тело. На будущее, я хотел бы напомнить – у меня есть принципы, я никогда не критиковал и не буду критиковать своих игроков. Поверьте, в раздевалке они и так «люлей» получают прилично. Я знаю, что они виноваты, но на публике про своих игроков я никогда не говорил плохо и не буду.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Хотел поблагодарить ребят за самоотверженную игру, за победу. Тяжело нам пришлось, особенно, в третьем периоде, где было много удалений, где «Ак Барс» доминировал. Вратарь нас в игре держал здорово. Ребята сыграли за себя и за тех парней, которые у нас травмированы. Командная победа, спасибо им за это. Перед матчем сказали команде, что эта игра будет как в плей-офф – через день, мастеровитый и амбициозный соперник, который хочет победить, придется больше действовать от обороны. Силовой прием Адамчука? Я не хочу комментировать. Так случилось, пусть разбирается Лига. По информации на данный момент Волк выбыл надолго, думаю.

Три звезды

Данил Романцев
Забросил две шайбы, в том числе, победную в овертайме

Игорь Бобков
Провёл очень солидный матч, отразил 45 бросков и спас команду в дополнительное время

Илья Сафонов
Сравнял счёт в матче, нанёс шесть бросков в створ ворот (второй результат в команде)