«Сибирь» взяла реванш в Сочи, «Куньлунь» начал сезон с победы. Обзор дня

КХЛ
679

Гол Ильи Талалуева принёс «Спартаку» победу в первом домашнем матче сезона

«Спартак» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Старт сезону 2022/2023 для «Спартака» дала олимпийская чемпионка Камила Валиева. Звезда фигурного катания провела на льду «Мегаспорта» символическое вбрасывание перед началом матча красно-белых против «Амура».

Составы команд не удивили тех, кто следил за командами во время предсезонной подготовки У «Амура» первую тройку составили Эндрю Кейлоф, Иван Николишин и Игорь Руденков, а в ударном звене «Спартака» сыграли Дмитрий Кугрышев, Андрей Локтионов и Александр Хохлачёв. Оба этих сочетания славно смотрелись летом, в том числе, и на Кубке мэра Москвы, во время которого команды встречались и между собой.

Славно смотрелось первое звено «Спартака» и в начале этого матча. На 13-й минуте именно оно открыло счёт голам красно-белым в юбилейном сезоне КХЛ. Андрей Локтионов выиграл вбрасывание в чужой зоне на Дмитрия Кугрышева, тот выкатил от лицевого борта на пятак и бросил, ну а Александр Хохлачёв оказался в полном порядке на добивании — 1:0! Хабаровчане решили не отставать в гонке первых звеньев и через несколько минут реализовали удаление классической комбинацией, в которой поучаствовали Иван Николишин и Игорь Руденков. Первый сделал поперечную передачу, второй эффектно бросил в касание из круга вбрасывания, вогнав шайбу под перекладину ворот Патрика Рибара.

Даже если Рибар в этом эпизоде и не сработал на сто процентов, к перерыву он подошёл в приятном статусе… Соавтора блестящего гола Романа Любимова! Рибар скинул шайбу Никите Чибрикова, тот нашёл передачей Любимова, форвард «Спартака» включил космическую скорость, а затем броском с неудобной руки в огорчил свою бывшую команду.

На старте второго периода «Спартак» захватил территориальное преимущество, чему немало поспособствовали удаления у «Амура». Героем второго периода мог стать Шэйн Принс, в большинстве убежавший один на один с Евгением Аликиным, но вратарь «тигров» бесподобно сыграл щитком и спас свои ворота. К середине игры «Амур» выровнял игру, провёл парочку солидных атак на ворота соперника, в том числе с попаданием в штангу, а чуть позже и вовсе отыгрался, реализовав ещё одно большинство. Не умаляя достоинств спецбригады большинства гостей, в голевом эпизоде «Спартаку» откровенно не повезло — шайба вошла в ворота после рикошета от клюшки капитана команды Дмитрий Вишневского. Ну а официальным автором гола был признан Эндрю Кейлоф, переправивший шайбу после бросок Ивана Николишина как раз в сторону защитника москвичей.

В третьем периоде к голу ближе был «Амур». Хабаровчане здорово контролировали шайбу, вольготно чувствовали себя в чужой зоне, при этом практически не давая «Спартаку» сделать что-либо в ответ. В одном из эпизодов Руденков едва не сделал дубль, бросив с ближней дистанции после невероятной передачи Кейлофа на пятак — в падении и себе за спину. Был у нападающего «Амура» ещё один шикарный момент за четыре с половиной минуты до конца основного времени, но Рибар сказал решительное «nie».

И это скоро очень сильно аукнулось гостям. Руслан Педан завозился за своими воротами, чем блестяще воспользовался Илья Талалуев. Спартаковец обокрал защитника соперника и элегантно завёз шайбу в ворота. За минуту с небольшим до сирены «Амур» сменил Аликина на шестого полевого, однако спасти встречу гости не смогли, несмотря на отчаянный штурм позиций Рибара. «Спартак» победил в первом матче сезона со счётом 3:2.

Три звезды

Иван Николишин
Организовал оба гола «Амура»

Илья Талалуев
Не растерялся в концовке третьего периода и забросил победную шайбу «Спартака»

Илья Талалуев, нападающий «Спартака»:
— По-бобровски забросил? Да там ничего такого не было. Защитник немножко оступился, я подхватил шайбу и сразу с разворота завёз. Очень важно выиграть на старте сезона. С «Амуром» часто играли летом, там много знакомых ребят, но сейчас совсем другая ответственность, чем в межсезонье. Сейчас уже игра за очки идёт. В третьем периоде было трудно. Но ничего, выстояли, забили — хорошо!

Александр Хохлачёв
Открыл счёт в матче, был одним из самых активных игроков хозяев

Первый «сухарь» сезона на счету Красоткина

«ХК Сочи» (Сочи) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

«Сочи» с «Сибирью» уже встречались совсем недавно — в заключительном матче турнира имени Н. Г. Пучкова. Южане к тому времени уже точно оставались на последнем месте, сибиряки — так же точно на втором. Сочинцы выиграли 3:0, что вызвало у Андрея Мартемьянова бурю эмоций, указывающих на то, что ничего не решающая в турнирном плане встреча для него отнюдь не являлась неважной. Так что настроем у гостей, надо думать, сегодня всё было в полном порядке.

Что и доказал Тэйлор Бек, распечатавший Максима Третьяка уже на первой минуте. Гол этот настроя совсем не сбил, новосибирцы постарались развить успех, но вместо этого получили два удаления. Которые хозяева не реализовали, но всё же смогли выровнять игру. Затем они и сами отбились в меньшинстве, а во втором периоде перехватили инициативу и безо всяких удалений.

В заключительном отрезке снова активизировались гости, но Третьяк уверенно справлялся с возникающими угрозами, и очень долгое время гол Бека, забитый в самом дебюте, оставался единственным. И всё же настойчивость новосибирцев увенчалась успехом, вот только случилось это не в результате их атаки, а провала хозяев в нападении. Бек с Владимиром Бутузовым выкатились «два в одного», и здесь Третьяк уже был бессилен.

Три звезды

Антон Красоткин
Отразил 31 бросок из 31.

Тэйлор Бэк
Поучаствовал в обоих голах.

Василий Глотов
Был одним из самых активных: нанёс пять бросков, совершил два перехвата.

«Куньлунь» начал сезон с победы над «Адмиралом»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

«Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал» открывали новый сезон в Мытищах. Обе команды провели неплохую предсезонку: как по результатам, так и с точки зрения трансферной активности. Сегодня Грег Айрленд и Леонид Тамбиев выставили практически оптимальные составы, в которых хватало как новичков, так и проверенных лидеров вроде Брэндона Ипа.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
— Мне понравился первый период и наша игра в равных составах. Мы не давали соперникам много шансов. Но в равных составах мы часто теряли шайбу, так что есть, над чем работать. Для меня начинается знакомство с новой лигой, хотя я достаточно опытен, чтобы не особо нервничать. Мне не терпелось увидеть мою команду в реальном соперничестве. Мы много работали над реализацией большинства, я всегда уделяю много внимания этому компоненту. У всех моих команд она была на высоком уровне. И здесь мы долго продумывали состав и игру спецбригад. Но нельзя упускать из внимания и тот факт, что сегодня мы хорошо сыграли и в меньшинстве. Хорошо, что нас считают аутсайдерами, недооценивайте нас и дальше. Главное, что мы знаем, кем являемся и чего хотим. И будем добиваться своих целей.

В первом периоде хоккеисты обеих команд неторопливо искали свою игру. Поначалу комбинационный хоккей не ладился, как и реализация большинства, однако хозяева выглядели настойчивее. Самым опасным эпизодом стал провал приморцев при розыгрыше лишнего, но Никита Серебряков подчистил ошибку партнёров. По итогам стартовых 20 минут хозяева перебросали оппонентов (7-3) но не сумели извлечь из этого преимущества пользы.

Второй период они начали в большинстве и сразу же Паркер Фу открыл счёт. Гости продолжали зарабатывать удаления и вскоре опять пропустили в меньшинстве: автором гола стал Кайл Вуд, ранее ассистировавший Фу. Дальневосточники помчались отыгрываться, но все их броски намертво забирал Джереми Смит. А вот хозяева на 34-й минуте снова огорчили Серебрякова — отличился Клиффорд Пу.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Соперник был более конкретным в борьбе, в единоборствах, у бортов. Ну и спецбригады — большинства и меньшинства — у нас не сработали так, как могли. Отсюда и результат. С нулём несолидно уходить. Хорошо, что мы забили гол, может, он даст нам психологическую уверенность. О задачах на сезон рано говорить, только первый матч сыграли. Конечно, хотим выйти в плей-офф. Но мне важна игра команды. Будет игра, будут и победы. У нас тоже есть свои форс-мажоры. Только за три часа до матча я узнал, что Елисеев будет играть.

Заключительная двадцатиминутка стартовала с активных атак «Адмирала». Впрочем, хоккеисты «Куньлуня» оборонялись достаточно спокойно. Больше того, в заключительные десять минут они активно тревожили Серебрякова бросками. В концовке гости всё-таки лишили Смита «сухаря» — шайбу в большинстве забросил Рудольф Червени.

Три звезды

Джереми Смит
Отыграл надёжно, отразил 29 бросков.

Кайл Вуд
Забил гол и отдал две результативные передачи.

Паркер Фу
Открыл счёт.

На подмосковных КПО «Нева» и «Восток» определили лидеров выборки вторсырья за неделю

Минсельхозпрод Подмосковья сотрудничает с вузами по использованию сельхозземель

«Црвена Звезда» в седьмой раз подряд стала чемпионом Сербии

Обвалилась кровля На горящем заводе в Москве удалось локализовать огонь

«За границей расцвела». Выяснились подробности личной жизни Шурыгиной

Третья по силе магнитная буря за 2024 год началась в России

Магнитная буря 2 мая может спровоцировать северное сияние в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о чемпионате по профмастерству в авиастроении