ФК «Краснодар» Краснодар – «Факел Воронеж – 2:0 (0:0)

Голы: Виктор Са, 60 (1:0); Кордоба, 86 (2:0).

ФК «Краснодар»: Сафонов (к), Кайо, Алонсо, Оласа, Сперцян, Кривцов, Кади (Баньяц, 72), Кастаньо (Ленини, 72), Кордоба (Дэвид, 90+4), Олусегун, Виктор Са (Батчи, 69).

«Факел»: Гудиев, Юрганов, Черов, Магаль (Багателия, 90), Калинин (Мастерной, 46), Сенхаджи, Альшин (Селе, 66), Квеквескири (к), Моцпан (Максимов, 66), Марков (Акбашев, 57), Аппаев.

Предупреждения: Юрганов, 45+2; Магаль, 51; Кайо, 70; Квеквескири, 90.

Судьи: К. Левников, К. Большаков, А. Веретешкин (все – Санкт-Петербург).

19 апреля. Краснодар, стадион «Краснодар».

Предыдущий тур сложился для соперников отнюдь не лучшим образом. Обе команды играли в родных стенах и потерпели поражения. Так, краснодарцы, которых, сменив на капитанском мостике серба Владимира Ивича, недавно снова возглавил Мурад Мусаев, уступили 1:2 в важнейшем противостоянии с питерскими «зенитчикам». Кубанцы упустили шанс вернуться на вершину таблицы, оставшись на втором месте с отставанием от клуба из Северной столицы теперь уже на четыре очка.

«Факел» не преуспел в донском дерби с «Ростовом». Как сообщал «Горком36», хозяева потерпели поражение со счетом 0:1. Исход поединка решил гол зимнего новобранца ростовчан, бразильского нападающего Роналдо, который поразил ворота Александра Беленова незадолго до финального свистка. С прежним активом в 26 очков наша команда осталась на одиннадцатой строчке таблицы. Вот только ее отрыв от преследователей, стремящихся подняться из «зоны стыков», сократился.

Дебютный отрезок сегодняшнего матча прошел без реально острых ситуаций. А вот на 14-й минуте «быки» организовали потенциально голевой выпад. Олакунле Олусегун классной передачей нашел в штрафной площадке соперников Виктора Са, бразильский полузащитник прострелил на Эдуарда Сперцяна, и один из лидеров «Краснодара» с выгодной позиции пробил рядом со штангой. Совсем скоро последовал и еще один удар от «десятки» хозяев. Теперь Сперцян, пальнув издали, попал в створ, однако особо не озадачил Виталия Гудиева, который в этой встрече заменил Беленова на последнем рубеже воронежской команды.

На исходе получаса игры гостям откровенно повезло. И в центре внимания снова оказался Виктор Са. Ловко проскочив между Василием Черовым с Ильнуром Альшиным, он отпасовал Джону Кордобе, лучший бомбардир «быков», который опередил Игоря Калинина, бил, казалось бы, наверняка, да на помощь Гудиеву пришла перекладина. Прошли три минуты, и Виктор Са в очередной раз отметился хорошим пасом. Здесь бразилец ассистировал Кевину Кастаньо, под удар которого отчаянно бросился капитан «Факела» Ираклий Квеквескири.

Далее самый активный игрок в составе «Краснодара» уже сам пытался огорчить воронежцев и едва не праздновал успех. В завершение симпатичной комбинации «быков» Виктор Са принял передачу Кордобы и примерно с четырнадцати метров нанес аккуратный обводящий удар в дальний нижний угол ворот. Гудиеву и компании снова изрядно повезло: мяч стукнулся о штангу и отскочил в поле. В итоге до перерыва счет так и не был открыт. А единственная запись в протоколе появилась на отметке «45+2», когда Игорь Юрганов только ценой желтой карточки остановил прорыв Борхеса Кади.

Во втором тайме краснодарцам понадобилась четверть часа для того, чтобы все-таки воплотить в гол свое явное игровое преимущество. Навес Олусегуна с правого фланга прервал Черов, но Альшин, оказавшийся на подборе, не сумел толком укротить мяч. Как итог, он достался Кордобе, тот сделал скидку Виктору Са, и в этот раз удар бразильца низом со средней дистанции получился просто идеальным по исполнению – 1:0.

Снова «полыхнуло» на 73-й минуте. Сперцян разогнал контратаку хозяев, в концовке которой Гудиев парировал удары вышедших на замену Жоау Батчи и Михайло Баньяца, но Кордоба, преуспевший в борьбе за отскок, переправил-таки мяч в сетку. Впрочем, здесь хозяева и их болельщики радовались не слишком долго. Тщательный разбор видеозаписи эпизода показал, что колумбийский форвард за мгновение до того, как отличиться, подыграл себе рукой.

Забив с нарушением правил, вскоре «быки» чуть было не пропустили вполне легитимный ответный гол. Наконец-то «Факелу» удался по-настоящему острый быстрый выпад, который мог подытожить Хызыр Аппаев. Увы, опередив защитников и замкнув в падении прострел Черова, наш форвард запустил «снаряд» над перекладиной. Кордоба же на 86-й минуте свой новый шанс не упустил и фактически закрыл все вопросы. Колумбиец попросту расстрелял Гудиева, «обкрав» Владислава Мастерного, который остановил решительный проход Никиты Кривцова, но почему-то не поспешил расстаться с мячом в своей штрафной площади – 2:0.

Возродить интригу воронежцы еще могли. Роман Акбашев мощно и прицельно зарядил с приличной дистанции, только Матвей Сафонов угрозу отвел. Счет до финального свистка не изменился, и «Факел» потерпел уже третье поражение подряд. Остается добавить, что следующий матч команды Сергея Ташуева состоится в четверг, 25 апреля. На своем поле воронежцы сойдутся с футболистами самарских «Крыльев Советов» в перенесенной ранее встрече 21-го тура. Поединок начнется в 18 часов 15 минут.