Новости Краснодара

Дзюба так и не забил… «Зенит» в меньшинстве потерял на Урале два очка и Клаудиньо

154

Вничью (0:0) завершилась встреча 14-го тура РПЛ в Екатеринбурге, где нынешний аутсайдер с последнего места в РПЛ «Урал» принимал лидера чемпионата «Зенит». Приобретенное одно очко ничего не изменило в турнирном положении команды Игоря Шалимова (11 баллов), а вот действующий чемпион имеет теперь три балла отрыва от занявшего вторую позицию «Сочи».
Матч начался под легким снежком над «Екатеринбург-Арене» при ноле градусов, но поле почти идеальное. Быть может низкая температура так повлияла на питерских бразильцев, что матч получился таким нерезультативным. Впервые в этом сезоне команда Семака так мало нанесла ударов и создала опасных моментов. А не забивала последний раз вообще только 8 мая в Уфе в предыдущем чемпионате.
Наставник остей решил выпустить Артема Дзюбу с первых минут, но этот шаг не привел к результату. Форвард всего несколько раз в первом тайме пытался навесить или передать мяч в штрафную на Сердара Азмуна, больше результативными действиями не отметился, почему и был заменен сразу после перерыва. Да и соперник не дал разбежаться габаритному форварду.
Первый опасный момент создали именно хозяева просле досадной ошибки Азмуна. Потом извинявшегося прямо на поле перед партнерами: Сердар ошибся в передаче, отправив мяч прямо на форварда «Урала» Эрика Бикфалви рядом со штрафной гостей – тот и приложился от души… Мяч пошел по очень красивой траектории, нырнув в ее конце в «девятку» - спасибо «Зенит» может сказать голкиперу Михаилу Кержакову, выбившему в прыжке снаряд на угловой.
Вскоре Ярослав Ракицкий останавливая все того же Бикфалви, въехал нападающему в ногу и заработал «горчичник». В «раздевалку» едва не забил Клаудиньо, который был самым активным в «Зените»: он выстрелил по рецепту Бикфалви из далека – и тоже вратарь потянул, теперь уже Илья Помазун. А за минуту до окончания основного времени первого тайма справа от вратарской Кержакова Ракицкий придержал, соперника – и тот рухнул на газон. Уральцы толпой осадили арбитра встречи, но он был непреклонен – всего лишь опасный для «Зенита» штрафной, а не удаление за вторую желтую…
Семак отреагировал на ситуацию сразу после начала второго тайма, усадив украинского защитника на лавку. Наставник гостей перешел на двух центральных, усиливая атаку: Малком заменил Ракицкого, Александр Ерохин - вместо Артема Дзюбы. Нго в движении «Зенит» прибавить не успел. Необъяснимую грубость проявил Клаудиньо, опоздавший к мяч и въехавший в ногу Адамову - прямая красная от арбира Панина!
В меньшинстве гости не стали рваться вперед – тренерская скамейка постоянно напоминала о необходимости держать тылы. Уральы во втройол половине матча вообще не нанесли ни одного удара в створ – их ничья устраивала, по крайней мере редкие болельщики на трибунах торжествовали.
Малком без Клаудиньо вообще стал сникать – только раз пытался пробить с края штрафной в дальний верхний угол, но снаряд свалился с ноги.
Команды матч уже откровенно доигрывали. «Урал» в большинстве не смог ничего создать, а почему «Зенит» вышел играть с аутсайдером РПЛ, как против «Ювентуса», - с тремя центральными и только во втором тайме перешел на более атакующую схему, это вопрос уже к Семаку.

В Москве пройдёт фестиваль «Небо»

Активисты партии «Единая Россия» г.о. Жуковский отправили гуманитарную помощь руководителю Местного отделения «Молодой Гвардии» Денису Грибанову.