Огонь в Хабаровске! «Амур» отыгрался с 0:2, но ЦСКА победил по буллитам

КХЛ
83

Две передачи и победный буллит Окулова принесли ЦСКА успех в Хабаровске

«Амур» (Хабаровск) – «ЦСКА» (Москва) – 2:3Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Тренерский штаб ЦСКА представил перед матчем в Хабаровске «омолодившийся» состав команды. Особенно бросалась в глаза свежая вратарская бригада. На последнем рубеже сыграл 21-летний Всеволод Скотников, который до этого матча сыграл в КХЛ лишь трижды в сезоне 2020/2021. Страховал Скотникова 17-летний Тимофей Обвинцев из «Красной Армии». В поле молодёжь ЦСКА тоже получила своё — Прохор Полтапов поднялся во второе звено, а в четвёртом сыграл Кирилл Долженков.

Вадим Епанчицев после поражения от «Локомотива» знатно перемешал состав. Неизменным осталось, по сути, только первое звено атаки и часть защитных сочетаний, у которых, правда, поменялся порядок выхода на лёд. Так, в первой паре сыграли Артём Аляев и Виктор Балдаев. Вне заявки остался нападающий Эндрю Кэйлоф, чья единственная шайба в текущем сезоне пришлась на первый матч «Амура» против «Спартака».

Полевые игроки армейцев здорово опекали своего молодого вратаря в первом периоде — в первые десять минут игры «Амур», по сути, на разу полноценно не побеспокоил Скотникова бросками в створ. У хозяев был по-настоящему опасный момент, когда Иван Николишин ворвался в зону ЦСКА, стянул на себя внимание всех игроков соперника и скинул шайбу Ярославу Лихачёву под бросок в касание. Момент мог стать стопроцентным, если бы не Виталий Абрамов, который помешал Лихачёву приложиться по шайбе. В остальном ЦСКА атаковал чаще. Но потом «Амур» подтянулся — помогли удаления Даррена Дица и Антона Слепышева, а также высокая активность первой пятёрки и спецбригада большинства хабаровчан.

Первые голы случились во втором периоде благодаря серии удалений. Пока «Амур» играл в большинстве, вратарь хозяев Янис Калниньш неправильно вернул шайбу полевому, получил малый штраф и судьи уравняли составы. Через пару секунд после возобновления встречи ЦСКА открыл счёт благодаря настырной игре Владислава Каменева перед воротами. А когда армейцы оказались в большинстве, шайба срикошетила в ворота «Амура» от него же! В обоих случаях в качестве ассистента выступил Константин Окулов. На всё про всё ЦСКА потребовалось 69 секунд.

«Амур» попытался зацепиться за игру в заключительном периоде, но ЦСКА создавал более опасные моменты. Калниньш старался реабилитироваться за удаление и тащил изо всех сил — на его счету, например, роскошное спасение в тот момент, когда ЦСКА убежал три в одного. Подвиги Яниса впечатлили полевых игроков «Амура» и особенно Сергея Дубакина, который завершил одну из атак тем, что швырнул с неудобной руки шайбу на прямиком в ворота гостей. И Дубакин же стал героем следующего голевого эпизода — он выложил отличную передачу Игнату Коротких под бросок при выходе два в одного. Шайба стала первой для Игната в КХЛ.

«Амур» сравнял счёт за шесть с половиной минут до сирены — концовка получилось сумасшедшей по накалу. Тут и большинство ЦСКА на последней минуте, и острые контратаки «Амура», но всё же сирена зафиксировала ничейный счёт в основное время.

В овертайме невероятный момент был у Александра Шарова, который в одиночестве добивал за Лихачёвым с пятака, отправил шайбу выше ворот. После этого ЦСКА попытался провернуть свой коронный трюк с пустыми воротами — мощных бросков хватало, но всё собрал Калниньш. Буллитная серия осталась за ЦСКА, свои попытки реализовали Сергей Плотников и Константин Окулов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Есть определённые проблемы у нас с реализацией, всё же, создали мы чуть больше моментов, чем «Амур». Третий период нам не в зачёт, не всё получилось. Может, где-то сбавили градус. Хотели завершить игру правильно, в овертайме решили снять вратаря. Считаю, что мы заслужили такой исход матча, победив в буллитах. Парней с победой, это был необычный выезд, сложно играть в десять утра, в двенадцать. Соперник показал очень хороший хоккей, мне «Амур» всегда импонировал — встречались с ними летом на Кубке мэра Москвы, другого и не ожидали.

Вадим Епанчицев, главный тренер «Амура»:
— Хороший матч! С нашей стороны — один из лучших в сезоне. Да, были ошибки, но ребята на протяжении всего матча выполнили тренерскую установку, играли с большим азартом против хорошего соперника. Забил хорошие, трудовые победы. В овертайме был хороший, стопроцентный момент, но не хватило хоккейного везения. Ну а буллиты — мы понимаем, что у соперника больше мастерства. Придёт с опытом. Коротких подарили первую шайбу, пожелали, чтобы не останавливался на этом. Их звено сегодня здорово сыграло. Главное, чтобы в каждой игре стабильно помогали команде. Почему выбрали Калниньша на игру? Последнее слово всегда за тренером вратарей. Я его игру в матче оценю как очень уверенную. Он оставил команду в игре при счёте 0:2, парни это почувствовали. Вратарь помог команде, команда помогла вратарю, поэтому и смогли добиться заработанного очка.