Вторая подряд победа «Адмирала» над «Салаватом Юлаевым»

КХЛ
89

«Металлург» второй раз подряд обыграл «Амур»

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

«Амур» с «Металлургом» встречались в нынешнем чемпионате уже третий раз. В двух предыдущих матчах победу праздновали гости — 5:4 в овертайме хабаровчане, и 3:0 магнитогорцы два дня назад. По сравнению с позавчерашней игрой Вадим Епанчинцев произвёл множество изменений, которые коснулись всех, без исключения, пар защитников и троек нападения, а Илья Воробьёв оставил оборону в прежнем виде, немного перестроив атаку: Семён Кошелев и Данила Юров поменялись местами в первом и четвёртом звеньях, Никита Коростелёв поднялся из третьего во второе, а в третьем вышел Брендэн Лайпсик, пропустивший неделю. Вне заявки остался Николай Голдобин.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом «Амура», однако счёт открыли уральцы. Цели достиг дальний щелчок Ильи Николаева — шайба влетела в ворота впритирку со штангой, а Евгению Аликину перекрыли обзор как чужие, так и свои игроки. Для Николаева, эпизодически появлявшегося в составе «Металлурга» в прошлом и позапрошлом сезонах, этот гол стал первым в КХЛ. Позже этот гол переписали на Егора Коробкина — возможно, он подкорректировал полёт; но возможно также, что комиссия по внесению изменений в статистику вернёт шайбу Николаеву.

Во втором отрезке соперники обменялись голами, которые тоже забили защитники. Илья Хохлов прошёл по свободному левому флангу, выступив в роли крайнего нападающего, а затем Кэмерон Ли, реализовав большинство, отметил таким образом свой дебют в КХЛ. И заодно прервал «сухую» серию Эдварда Паскуале, составившую 123 минуты 51 секунду — пока лучший результат сезона.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— Наша команда сделала всё возможное, чтобы победить. Очень тяжело даются голы, но легко пропускаем. Не имеем права пропускать в начале периода, в конце периода. Ли показал своим движением и игрой, как защитник атакующего плана порой играет в чужой зоне лучше, чем нападающий.

Уже через 21 секунду после начала третьего периода магнитогорцы вернули себе преимущество в два гола — отличился Кошелев, оставленный на пятаке без присмотра. Незадолго до перерыва хозяева лишились своего капитана Михала Йордана, так что задача отыгрыша для них значительно усложнилась. Сергея Рыжикова, заявленного седьмым защитником, Епанчинцев на лёд не выпускал, действуя в «две с половиной» пары. Возможности сократить счёт у дальневосточников имелись, но то чуть-чуть не хватало точности или везения, то гостей выручал Паскуале.

За две с половиной минуты до сирены Аликин уступил место на площадке шестому полевому игроку, и Ли спас свою команду от четвёртой шайбы, защитив пустые ворота от броска Коростелёва. Сразу же вслед за этим Игорь Руденков вернул интригу, но большего добиться хоккеистам «Амура» не удалось.

Три звезды

Кэмерон Ли
Провёл на льду 23 с половиной минуты, забил гол, в концовке взял на себя функции вратаря.

Семён Кошелев
Забил гол, нанёс три броска в створ и два чужих заблокировал.

Эдвард Паскуале
Отразил 28 бросков.

«Адмирал» снова обыграл «Салават Юлаев»

«Адмирал» (Владивосток) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1OT (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

«Адмирал» и «Салават Юлаев» проводили вторую встречу подряд. В первом матче «моряки» одержали победу со счётом 2:0, Александр Горшков и Либор Шулак забили по голу, Никита Серебряков отыграл «на ноль». Логично, что Леонид Тамбиев не стал менять победный состав, ограничившись возвращением защитника Рината Валиева. А вот Виктор Козлов серьёзно переработал заявку, в которую попали Алексей Пустозёров и Степан Санников. Основным вратарём был выбран Андрей Кареев, заменивший Илью Ежова.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Спаренные матчи такие, какие есть. У нас через день две игры в Хабаровске. Нам приходится смотреть за физическими кондициями ребят, выставлять более свежих. Думаю, никто не успевает восстановиться. Но все в одинаковых условиях. После 50-й минуты нам не удавалось бросать в створ, потому что соперники хорошо блокировали. Мы пытались бросать через отскок от лицевого борта. В этом матче я увидел много хорошего: ребята бились за друг друга, забили первыми, реализовали большинство. Думаю, это придаст уверенности.

Как и позавчера, начало встречи получилось максимально закрытым, острые ситуации возникали только в неравных составах. Первый розыгрыш большинства уфимцы провели неудачно, зато второе реализовал опытный Николай Кулёмин.

Главной атакующей силой «Адмирала» оставался защитник Либор Шулак. На него шли почти все передачи, и на старте второго периода Шулак забил четвёртый гол в сезоне —также реализовав численное преимущество. После чего хоккей снова стал достаточно закрытым, немного разбавила ситуацию драка Николая Чебыкина и Михаила Науменкова.

Станислав Бочаров, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Конечно, сложно, когда соперники блокируют броски, и шайба не доходит до ворот. Нужно лучше её доводить. Соперник хорошо блокировал, нам нужно улучшить этот компонент.

Всё решилось в овертайме, который хозяева начали в большинстве. Но победный гол был забит уже в равных составах. Леонид Метальников шикарной передачей вывел на ворота Евгения Грачёва, который легко переиграл Кареева.

Леонид Тамбиев,  главный тренер «Адмирала»:
— Как мы и предполагали, второй матч с мастеровитым соперником дался непросто, но мы к этому готовились. В первом периоде соперник нас немного смял, хорошо, что мы дотерпели. Серебряков держал нас в игре. Потом внесли правильные коррективы, ребята прислушались и игра уже носила равный характер. Много удалений — я не привык это комментировать, у меня есть своё мнение. Ну что тут сделаешь? Хотелось бы, чтобы удалений было меньше. Нельзя говорить, что порядок бьёт класс, мы же не в армии. Есть системность игры, без системы ничего не выиграешь. Вот это правильное слово.