Интрига до упора! Дубль Майе принёс «Металлургу» победу над «Спартаком»

КХЛ
23

«Металлург» обыграл «Спартак» в овертайме

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 2:1OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Матчем в Магнитогорске «Спартак» начинал первую выездную серию сезона. Дома команда Бориса Миронова забрала сто процентов очков, обыграв «Амур», «Сибирь» и «Адмирал». «Магнитку» лихорадит на старте. У команды Ильи Воробьёва всё в порядке с результативностью, этот показатель один из лучших в лиге, а вот с обороной пока не всё так гладко. Трижды ведя в счёте в несколько шайб, «Металлург» отдавал победы.

«Сегодня для нас сезон начинается заново, в прошлых играх это были не мы», – сказал на раскатке Никита Коростелёв. Его возвращение из лазарета – главная новость из стана уральцев в преддверии встречи с красно-белыми. Последний раз Никита выходил на лёд в седьмом матче финала Кубка Гагарина прошлого сезона. Вернулся в заявку Илья Хохлов, пропускавший игру с «Амуром», а Эдвард Паскуале занял место в воротах «сталеваров». У москвичей впервые за последние четыре года шанс сыграть в КХЛ Павел Ткаченко, и сразу – в роли форварда второго звена!

Павел Ткаченко, нападающий «Спартака»:
– Перед игрой мандражик всегда должен присутствовать. Это праздник, ты ждёшь от себя игры, ждёшь победы, приличной игры. Мандражик все равно есть. Но чтобы трясло меня – такого, вроде бы, никогда не было. «Металлург» перед нами дважды обычно проиграл? Конечно, они ещё и упустили эти победы при своих болельщиках. Мы тоже готовились к этому, знали, раненый зверь ещё опаснее. Поэтому вышли заряженными, первый период мы даже перебросали их, если не ошибаюсь. Хорошая была игра… Забили бы побольше голов! А так – не удалось забить, пропустили сами и проиграли.

Впрочем, в первом периоде Ткаченко за семь смен не бросил ни разу. Обе команды не слишком часто угрожали воротам друг друга, стартовый отрезок изобиловал борьбой и стал своего рода тактическим противостоянием. Статистика перед первым перерывом чуть лучше была у «Спартака» за счёт игры в большинстве. «Металлург» выстоял вчетвером, неплохо смотрелся в равных составах, а Никита Коростелёв с первых смен включился в игру – как будто и не было перерыва почти в полгода! Так или иначе, первые двадцать минут встречи прошли без голов – 0:0.

Вязкий хоккей продолжился и после перерыва. Первой шайбы зрителям пришлось ждать больше получаса чистого игрового времени. К разочарованию трибун счёт открыли гости. Филип Вароне подключился к одной из контратак «Спартака» и точно бросил в дальний угол. В этом моменте стоит отметить Никиту Соколова – он по-бильярдному отыгрался с бортом так, чтобы шайба выскочила именно на пятак.

«Металлург» завёлся моментально, выдал несколько острых атак и вскоре сравнял. Филипп Майе «догрыз» момент до конца, искусно жонглируя шайбой, обыграл всех буквально на носовом платке и бросил между щитков вратарю. И эффектно, и эффективно – 1:1.

А третий период с первых минут напоминал овертайм. «Металлург» продолжал давить, но шайба упорно не шла в ворота. И чем ближе становилась сирена, тем отчётливее понимание – следующий гол может стать переломным в матче. На последних минутах «Спартак» попытался перехватить инициативу и решить всё в основное время, но всё же команды отправились в дополнительную пятиминутку.

В овертайме же победу «Металлургу» принёс всё тот же Майе, отправивший шайбу в ворота со средней дистанции после скидки Николая Голдобина

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
 – Хорошая игра, много моментов было и у нас, и у соперника. Пока хромает у нас реализация. Думаю, всё придёт от игры к игре. Самое главное – не забывать об обороне, не допускать индивидуальных ошибок. Забивать всё равно начнём, завтра или послезавтра. Главное, что у нас есть командный дух. Сегодня мы играли от обороны? Понятно, если хорошо играешь в обороне, допускаешь мало ошибок, меньше пропускаешь. С такими сильными командами, как «Металлург», у нас есть такой акцент на оборону. Есть мастеровитые ребята, они это продемонстрировали в овертайме. Бросил, попал в верхнюю «девятку». А так это хоккей, и в целом ребята установку на игру выполнили. Ничего страшного, движемся дальше. Был ли соблазн в овертайме заменить вратаря на четвёртого полевого? Нет, я бы не стал этого делать, хотя такие варианты есть.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Нам очень важно было победить. По содержанию игры мы смотрелись лучше, в обороне, как минимум. На этом надо строить. Домашняя серия – 4 из 6 очков, очки есть. Но содержание игры должно улучшаться. Должны играть лучше – будем исправляться. Нам надо было солидно отобороняться сегодня, почувствовать ребятам эту уверенность. Это самое важное. Коростелёв вернулся? Нормально. Учитывая, что он не прошёл предсезонку, в принципе, нормально. Мы знаем, что он может лучше, может забивать, но и сегодня он внёс свою лепту. У нас было несколько серьёзных собраний, несколько хороших тренировок. Надо налаживать оборону. Егор Коробкин? Он уже без гипса, готовится к выездной серии.

Три звезды

Филипп Майе
Сделал дубль — нарисовал красоту на носовом платке в основное время и забросил победную шайбу в овертайме

Филипп Майе, нападающий «Металлурга»:
– Очень важная победа, да. «Спартак» к нам приехал непобеждённым, мы находились под давлением сложного старта сезона. Было очень важно выиграть на глазах наших болельщиков. В хорошем настроении готовимся к сложному и большому выезду на Дальний Восток. Да, сегодня был снова овертайм… Я чувствовал свою ответственность за пропущенный гол в овертайме прошлой игры, хотелось исправиться. Здорово, что получилось это сделать и победить, наконец, в дополнительное время.