Новости Челябинска

ФК «Тобол» крупно побеждает СОК «Умка» из Магнитогорска

547
Багаж ничейных  результатов постепенно начинает прижимать ФК «Тобол» ближе ко второй половине турнирной таблицы зоны «Урал Западная Сибирь».Именно после недавнего ничейного исхода на своём поле, с приличным настроем на победу вышли 14 августа игроки команды Тобольска, которые в рамках розыгрыша XVIII тура первенства России по футболу среди любительских команд III дивизиона принимали на стадионе «Тобол» аутсайдера турнира ФК «СОК «Умка» из Магнитогорска.Погода была самая, что ни на есть, футбольная. Ни облачка на небе, и дневная жара уже спала. Но вот ещё на подходе к стадиону стало заметно, что за полчаса до начала игры трибуны практически пусты. Оно и понятно: весь город празднует День физкультурника, а в Тобольске и окрестностях работает 14 спортивных площадок.Но к началу встречи зрители на трибуны подтянулись, да и фанатский сектор «Ермакова войска» напоминал о себе очень даже громко.Главным сюрпризом для болельщиков стало появление в рамке Дениса Мокрова. Ранее занимавший пост№1 в воротах Асим Аббасов остался на лавке, а сменщик Асима Михаил Клепалов даже в заявку на матч не попал. Но всё это- внутренняя кухня «Тобола».Встреча началась весело и задорно. Уже на 4-й минуте в обороне хозяев поля случился провал, и «десятка» «Умки» Мирон Талько открывает счёт в матче. Так себе возвращение  ветерана в ворота получилось.Но тоболяки горевали не долго, и уже почти через минуту Эдуард Сагдиев, воспользовавшись полным попустительством гостей в обороне, сравнивает счёт 1:1. Между тем, народ на трибунах прибывал, и обе команды играли в охотку. Но, похоже, тоболякам очередная ничья - как нож к горлу. Потому подопечные Вячеслава Афонина настырно осаждали защитные порядки магнитогорцев. К тому же, гости знатно чудили как при игре в центре поля, так и  в обороне.После одного из таких чудачеств мяч на 20-й минуте подхватил реактивный Никита Цыганков, рванувший по левому флангу. Войдя в штрафную гостей, Никита жадничать не стал, а прострелил на никем не прикрытого Артемия Сметанникова, которому осталось с пары метров не промазать в пустые ворота. С чем он и блестяще справился, выведя команду Тобольска вперёд 2:1.Спустя восемь минут свой второй мяч в этой встрече забивает Эдуард Сагдиев, порядком измотавший своими финтами и перемещениями оборонцев Магнитогорска. И на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе тоболяков в два мяча.В второй половине матча начались замены. Но если у главного тренера «Умки» Михаила Рылова на лавке томились 8(!) запасных игроков, то наставник «Тобола» имел в резерве всего четверых полевых игроков.Но в этот день тоболяки очень хотели победить. Ближе к середине второй сорокапятиминутке на трибунах «Тобола» появился глава администрации Тобольска Максим Афанасьев.Вспомнил бомбардирскую молодость Аркадий Масаковский, на 66-й минуте  отправивший четвёртый мяч в ворота голкипера  магнитогорцев Алексея Агафонова. Но менее чем через две минуты вся защита и полузащита «Тобола», с прилежностью статистов немой сцены в театре, наблюдала за тем, как всё тот же десятый номер «Умки» Мирно Талько спокойно принимает, обрабатывает мяч, без помех выдвигается на ударную позицию и забивает свой второй мяч в этой игре.Но на 78-й минуте, сменивший Никиту Цыганкова Максум Залилов, сумел забить пятый гол в ворота гостей.Крупная победа тоболяков со счётом 5:2, позволившая им остаться пока только на 9-м месте в турнирной таблице зоны «Урал Западная Сибирь». Нельзя не отметить, что глава города не только дождался окончания встречи, но и зашёл в раздевалку к игрокам. И, судя по паре раз раздававшихся смеху и аплодисментам, общение прошло в очень позитивном ключе. Так как на выходе от футболистов, Максим Афанасьев громко заявил, что на следующий матч придёт или с флагом города Тобольска, или флагом ФК «Тобол».А ведь не за горами речное дерби, в котором, на поле тоболяков, сойдутся одноимённые команды Кургана и Тобольска. Эта игра в зоне «Урал Западная Сибирь» стоит особняком. Точно так же, как и очная встреча московских ЦСКА и «Спартака» в Премьер-Лиге.Что символично: ни в одной игре XVIII тура в нашем дивизионе не было зафиксировано ни одного ничейного исхода.В Омске «Иртыш-2» был наголову разбит лидером турнира магнитогорским «Мет Магом»1:8. На стадионе «Геолог» нашего областного центра молодёжная команда ФК «Тюмень» со счётом 3:0 обыграла ФК «Академия Амкар» из Перми.Снявшемуся с турнира миасскому «Торпедо-2» было засчитано техническое поражение в несостоявшемся матче против ашинского «Металлурга». Во многом неожиданно, на своём поле в Туймазы «Спартак-2» уступил 1:3 «Уральцу ТС» из НижнегоТагила. На пермском стадионе «Звезда» «Ильпар» из Ильинского крупно5:1 переиграл пермское же «Прикамье».В Коркино, на стадионе «Горняк» местный «Шахтёр» в драматичной борьбе одолел пермскую команду СШОР «Звезда» 4:3.Михаил Иваньков Фото Мария Голубцова

Активиста Булатова оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии

СБ ООН не принял предложенный Россией проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе

"Возрождение интереса к народному искусству и ремеслам в современном мире"

МИД призвал граждан России воздержаться от поездок в Афганистан

Беременные, дети и старики в заточении: Из аэропорта Кишинёв не выпускают тех, кто прилетел из России

Новые вызовы и обеспечение технологического суверенитета квалифицированными кадрами обсудили в Москве