«Салют Белгород» победил в главном дерби Черноземья

«Белпресса» (Белгород)
144
Белгородские футболисты обыграли курский «Авангард» со счётом 2:1. Матч 7-го тура второго дивизиона Группы 3 прошёл в Белгороде 29 августа. Хозяева перед игрой шли на пятом месте турнирной таблицы, а гости – на шестом. В этом сезоне команды уже встречались – в 1/256 финала Кубка России куряне дома разгромили белгородцев со счётом 6:0.«Салют» настраивался на реванш, и уже на первой минуте вратарь «Авангарда» Владислав Терешкин достал мяч из‑под перекладины. В целом «гранатово-чёрные» владели преимуществом, но этот опасный момент остался для них единственным в тайме. «Сине-белые» отвечали контратаками, дважды один на один с Павлом Ковалёвым убегал Борис Трифонов, но оба раза он не попал в ворота.В начале второго тайма белгородец Александр Агеев принялся обводить соперников в их штрафной площади и неожиданно пробил в правый нижний угол – 1:0. После этого «Салют» создал ещё несколько опасных моментов, один раз он даже попал в штангу, а на 82-й минуте вышедший на замену Денис Дёгтев прострелил на набегающих партнёров и капитан «Авангарда» Александр Войнов срезал мяч в свои ворота – 2:0. Вскоре Павел Барбашов сократил отставание в счёте, но на большее курян не хватило. Уже в добавленное время их Амир Мохаммад угодил в перекладину, а в самой концовке встречи команды едва не сошлись стенка на стенку, но судья погасил страсти четырьмя жёлтыми карточками. Итог матча – 2:1, победа «Салюта».Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции поздравил всех болельщиков его команды с победой.«Но с качеством игры поздравить всех не могу. Было очень много единоборств, на первый план вышла сила духа. У нас не получалось контролировать мяч и игру. Удалось реализовать два момента, но соперник мог нас дважды наказать, однако удача была на нашей стороне. Дёгтев был в запасе потому, что мы решили, что он выйдет вторым темпом и ему будет легче, так как соперник подустанет, в первом тайме играли скоростные нападающие».. Наставник «Авангарда» Денис Гершун остался недоволен своими игроками:«Было много борьбы и эмоций, кто хладнокровно разобрался со своими ситуациями, тот и победил. Поздравляю команду соперника. Нам над завершением надо работать. Ребята перестраховывались, начинали атаки не так, как мы хотели начинать. Надо было больше перестраиваться».. Капитан «Салюта» Евгений Дегтярёв сказал «БелПрессе», что после 0:6 у команды была одна задача – победить:«Нас и настраивать не надо было, все всё прекрасно понимали. Мы долго тренировались и каждый день ждали эту игру. «Авангард» сегодня не удивил, мы отталкивались от своей игры».. Капитан курян Александр Войнов сказал, что его команда пока не стабильна и они ищут причину этого:«Пропустили ненужный гол в начале второго тайма, потом получили второй. В Белгороде никогда не было лёгких матчей и вряд ли когда‑то будут. Мы сами себе сегодня создавали сложности».. После этой победы «Салют» поднялся на третье место таблицы. Следующий матч белгородцы проведут 4 сентября в Воронеже против «Факела-М», последнего места подгруппы 2 Группы 3.Александр Куликов.

Защитник «Локомотива» Ньямси: на улицах Москвы чище, чем в Париже