Команда спортшкол Кузбасса победила в III Всероссийской открытой летней спартакиаде

Вести-Кузбасс
3011
Финальный этап Всероссийской спартакиады собрал на площадке кемеровского спорткомплекса «Кузбасс-Арена» почти 400 учащихся спортшкол из 14 регионов России. За победу боролись команды Забайкальского края, Архангельской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Московской, Челябинской, Курской, Белгородской и Липецкой областей, Республик Хакасия, Алтай и Татарстан, Кузбасса. По итогам соревнований сборная нашего региона заняла первое место. «Поздравляю команду Кузбасса с очередным успехом. Немаловажную роль в подготовке сборной региона сыграло обновление материально-технической базы спортивных школ. Проделана масштабная работа по созданию спортивной инфраструктуры. Во всех муниципалитетах Кузбасса созданы современные условия для занятий физической культурой и самыми разными видами спорта», — отметил губернатор Сергей Цивилев. Финальные соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике и дзюдо проходили пять дней. С приветственным словом к их участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. «Приветствую вас в финале самых масштабных соревнований, проводимых Министерством просвещения. Ваше участие в них — это большая победа, как для вас лично, так и для тех, кто все это время поддерживал вас. Добиться определенных вершин в спорте — это путь к блестящему будущему, потому что здоровый образ жизни — это залог успеха во всех начинаниях. Уверен, что участие в таких значимых мероприятиях позволит вам раскрыть свой потенциал. Удачи вам и больших побед!», — сказал Сергей Кравцов. По итогам соревнований в общекомандном зачете серебро завоевала команда из Новосибирской области, на третье место вышла Республика Алтай. Победителем спартакиады стала команда Кузбасса. В категории «легкая атлетика» победу одержала команда Кузбасса, второе место заняли ребята из Белгородской области, бронзу взяла команда Республики Алтай. В категории «настольный теннис» победителем стала команда Московской области, второе место у ребят из Кузбасса, третье место завоевала Челябинская область. В категории «дзюдо» победу одержала команда Новосибирской области, второе место заняла Курская область, а кузбасская команда — третье. По баскетболу среди юношей первое место заняла Курская область, второе — команда Кузбасса, третье – у Омской области. Среди девушек по этому виду спорта победила команда Новосибирской области, на втором месте Кузбасс, бронзу взяли представительницы Забайкальского края. По волейболу среди девушек победителем стала команда Кузбасса, второе место у Новосибирской области, третье — у Республики Алтай. В волейболе среди юношей золото завоевала команда Кузбасса, на втором месте — Белгородская область, а бронза у Челябинской области. Напомним, что положение о проведении Всероссийской открытой спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в 2022-2023 учебном году утверждено Министерством просвещения России совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».