Футбольный клуб «Химик» – в аутсайдерах

Репортер и время
63

ФК «Химик» потерпел третье поражение подряд в матче второго этапа Олимп-первенства России по футболу среди клубов ФНЛ-2. В прошедшую субботу подопечные Геннадия Масляева на своем поле уступили ФК «Чита» со счетом 1:2.

Удаление сломало игру

Это был матч соседей по турнирной таблице – «Химик» занимал восьмое место, а читинский клуб замыкал турнирную таблицу. По окончании встречи команды поменялись местами – теперь дзержинская команда опустилась на самое дно турнирной таблицы группы 2«Б».

Первый тайм хозяева поля действовали активнее своих оппонентов. О большом преимуществе «Химика» говорят цифровые показатели: за первые 45 минут игры дзержинские футболисты нанесли семь ударов по воротам гостей, а «Чита» ограничилась лишь одним выстрелом по воротам «Химика».

Один из многочисленных ударов футболистов «Химика» достиг цели: защитник Евгений Стрелов с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. Хорошие возможности забить были у Даниила Храмова, но сначала нападающий «Химика» не смог реализовать выход один в один, а затем пробил мимо цели. Но самый главный момент в первом тайме случился на 40-й минуте матча, когда за второе предупреждение был удален полузащитник «Химика» Владимир Ермаков.

Победу удержать не смогли

После перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. Уже гости завладели инициативой, заставив дзержинских футболистов уйти в глубокую оборону. За вторые 45 минут игры читинцы нанесли шесть ударов по воротам Никиты Шулкина, а дзержинцы ответили только двумя.

Основные события развернулись в заключительные минуты поединка. За шесть минут до окончания основного времени матча читинец Владимир Марков точно пробил со средней дистанции и сравнял счет. Победный мяч гости провели на 89-й минуте – Егор Алушников выиграл воздушную дуэль и головой отправил мяч в ворота «Химика» – 1:2.

«Удаление нашего игрока разделила игру на два отрезка, – прокомментировал итог матча Геннадий Масляев. – Исход противостояния мог быть иным, если бы в первом тайме, до удаления нашего полузащитника, мы использовали свои шансы: могли забить не один, а как минимум три мяча. Но вновь подвела реализация. Во втором тайме футбола было мало, была борьба со снегом, который буквально засыпал все поле после перерыва. Две ошибки наших игроков в конце игры привели к плачевному результату».

Шансы у «Химика» есть

Любопытно, что во всех трех играх весенней части первенства футболисты «Химика» первыми в матче добивались успеха, но всякий раз соперники не только отыгрывались, но и забивали победные мячи. Причина в психологии футболистов? Или в тактических нюансах? Вопросов больше, чем ответов.

Надеемся, что тренерский штаб и руководство клуба разберутся в создавшейся ситуации и найдут выход из неприличной ситуации. Лишь только 30 лет назад, в 1992 году, дзержинский «Химик» находился на самом дне турнирной таблицы второго дивизиона российского футбола.

Чтобы выбраться из низов, футболистам «Химика» необходимо удачно выступить в двух выездных поединках. В пасхальное воскресенье, 24 апреля, команда Геннадия Масляева сыграет в Санкт-Петербурге против «Зенита-2», а 8 мая отправится в Калининград, где их будет ждать встреча с «Балтикой-БФУ».