«Югра» завоевала титул хозяина тайги, обыграв в первом матче сезона тюменский «Рубин»

Infox.ru
40

Хоккейный сезон в Ханты-Мансийском АО открыл матч между "Югрой" и тюменским "Рубином". Перед стартом матча на «Арене Югра» соседское противостояние было представлено в качестве северного дерби, победитель которого получал неофициальное звание «Хозяин Тайги».

На церемонии открытия сезона болельщиков ожидала насыщенная праздничная программа, ключевым моментом которой стало впервые продемонстрированное на югорском льду лазерное 3D-маппинг шоу. Также для поклонников хоккея организовали мастер-класс по линогравюре с Владиславом Алеевым, выступление кавер-группы «Лови момент», а маленькие фанаты наслаждались времяпрепровождением с аниматорами, участвуя в подвижных и настольных играх.

Перед стартовым свистком первого матча сезона в Ханты-Мансийске символическое вбрасывание шайбы произвел Руслан Кухарук, временно исполняющий обязанности губернатора Югры. Во время поздравления команд и болельщиков с началом нового сезона ВХЛ, глава региона подчеркнул, что на льду встретятся две из лучших команд лиги, а их противостояние назвал принципиальным. Этот матч был не только важным для болельщиков, но и для самого Руслана Кухарука, который до назначения врио губернатора Югры шесть лет занимал должность мэра Тюмени.

Начальный отрезок игры прошел под контролем команды хозяев. В середине первой двадцатиминутки Марсель Шолохов, проявив проворность на пятачке соперника, которого не смогли остановить защитники и вратарь «Рубина», открыл счет. Но в самом начале второго периода капитан тюменской команды Георгий Бусаров сравнял счет. Затем «Югра» получила шанс сыграть в большинстве и быстро воспользовалась им — Юрий Платонов забросил шайбу под перекладину. Однако до перерыва гости вновь смогли сравнять счет — 2:2.

В заключительном периоде «мамонты», подстегиваемые восторженными болельщиками на трибунах «Арены Югра», оживились. Воспользовавшись двойным численным преимуществом в середине этого двадцатиминутного отрезка, они третий раз за матч повели в счете благодаря усилиям Руслана Ибатуллина, который получил персональные аплодисменты от Руслана Кухарука.

За несколько минут до конца матча, пытаясь спасти игру, гости заменили вратаря, но только пропустили четвертую шайбу, которую забил Владислав Шутов. 4:2 — уверенная победа «Югры» в важном дерби.

Из первых матчей под руководством Сергея Решетникова можно заключить, что создание команды, которая за лето значительно обновила состав, еще продолжается и потребует некоторого времени. Тем не менее, уже заметен тренерский почерк, команда действовала дисциплинированно и строго в защите. А что касается настроя и самоотдачи, в этой игре хоккеисты «Югры» показали себя превосходно, что и предопределило результат. Трудно было ожидать лучшего начала чемпионата.

Теперь «Югра» отправляется в длительный выезд, включающий города Нижний Новгород, Тула, Воскресенск и Рязань. Таким образом, местные болельщики снова увидят свою команду на домашнем льду только 18 сентября, когда «мамонты» сразятся с еще одним обладателем Кубка Петрова — нефтекамским «Торосом».