Москва и Питер против Урала, Сибирь против Ярославля! В Кубке Гагарина определились все четвертьфинальные пары

Последним участником второго раунда плей-офф КХЛ стало московское «Динамо», победившее в Минске одноклубников (3:1, счет серии 4-2).   За матчем в Минске наверняка наблюдало большинство участников Кубка Гагарина. По новой формуле турнира с нынешнего сезона со второго раунда начинается перекрестный плей-офф между лучшими четверками Запада и Востока. Отношения продолжали выяснять динамовские коллективы, которые стартовали в 1/8 финала позже всех. И пока они не завершили свое противостояние, ни одна пара не могла определиться. Минчане заняли в Западной конференции восьмое место, никто не видел их в четвертьфинале. Тем более что в соперниках был победитель регулярки. Московское «Динамо» мощно накатило на финиш, но тем не менее команда Дмитрия Квартальнова смогла пощекотать ей нервы. Четвертый и пятый поединки серии завершались в овертаймах, и если в первом случае у белорусской команды не хватило силенок в концовке, то во втором они неожиданно вырвали победу, вернув серию домой. В той игре не принимал участие Никита Гусев. Лидер московских бело-голубых, рекордсмен регулярных чемпионатов КХЛ по очкам пропускал матч из-за недомогания, возможно, его и не хватало для успеха команде Алексей Кудашова. В шестом матче в Минске Гусев вернулся. Очков олимпийский чемпион не набрал, но и без его вклада гости одержали волевую победу. Хозяева повели в дебюте, реализовав удаление Уила за игру высоко поднятой клюшкой. Но больше пробить Илью Коновалова не получилось. Гости ответили шайбами Джиошвили и Ильенко после набросов на пятачок, а Уил поразил уже пустые ворота, когда минчане пошли на последний штурм. Московское «Динамо» стало восьмым участником четвертьфиналов, в которых образовались такие пары: Группа А «Динамо» (1) – «Трактор» (6) «Авангард» (2) – «Локомотив» (3) Серии стартуют 16 марта. Группа Б «Металлург» (1) – «Спартак» (4) СКА (2) – «Автомобилист» (5) Серии стартуют 17 марта. Надо отметить, что дальнейшая сетка уже очерчена. В полуфинале Кубка Гагарина встретятся победители пар в своих подгруппах. Первые две команды одной конференции смогут сыграть между собой только в финале, как и победители Запада и Востока. Обращает внимание, что явных фаворитов в парах нет. Даже «Динамо» не выглядит таковым в противостоянии с «Трактором». Челябинцы уверенно смотрелись в первом раунде в серии с «Салаватом Юлаевым», наверняка дадут бой бело-голубым. Разве что СКА мог бы быть доволен раскладом, но у питерцев большие кадровые проблемы. Вслед за травмами Рендулича и Педана выбыл еще и лучший защитник лиги Никишин. Александр не доиграл пятую игру серии с «Торпедо», а теперь, как уверяют в клубе, пропустит второй раунд. Потеря Никишина делает шансы «Автомобилиста» на выход в полуфинал совсем не призрачными. Кубок Гагарина. 1/8 финала Шестой матч              «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Голы: Энас — 2 (Хэмилтон, бол.), 4:28 — 1:0. Джиошвили — 1 (Готовец, Ильенко), 28:07 — 1:1. Ильенко — 2 (Римашевский), 42:59 — 1:2. Уил — 1 (Пакетт, п.в.), 59:54 — 1:3. Вратари: Колосов (58:07 — 58:32, 58:45 — 59:23, 59:29 — 59:54) — Коновалов. Броски: 30 (12+10+8) — 23 (6+10+7). Штраф: 6 — 6. Судьи: Белов, Оскирко. 12 марта. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Счет в серии: 2-4.