Дубль Мамина приносит ЦСКА победу над «Салаватом». Обзор дня

КХЛ
66

Первое поражение Паскуале, два очка Голышева

«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Обе команды подошли к отчетной встрече с победными сериями. «Локомотив» ударно провел домашнюю серию, выиграв три предыдущие игры и имел при определенных раскладах по окончании сегодняшнего вечера выйти на первое место в сводной таблице Лиги. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж провел свой 400-й матч в КХЛ и стал пятым представителем этого амплуа, сыгравшим данное число матчей.

Команды встречались ранее в этом сезоне, тогда в Екатеринбурге «Автомобилист» прервал 10-матчевую победную серию ярославцев. И отчетная игра стала неким продолжением той встречи. «Локомотив» действовал активно в первом периоде, но при этом команды в целом старались больше действовать на контратаках, именно так случалось большее число опасных моментов. В одном из эпизодов казалось, что «Локомотив» все же пробил Коваржа, судьям понадобилось видеопросмотр, после которого было определено, что шайба все же не пересекла линию ворот.

#TOURNAMENT_POSITION#

На 21-й минуте встречи счет был открыт – Анатолий Голышев из-за ворот отдал точный пас на Брукса Мэйсека, который не промахнулся. Именно этот немецкий нападающий стал автором единственной шайбы в последнем матче команд. В середине второго периода шайбу забросил уже сам Голышев, правда она оказалась в воротах после рикошета от клюшки Артема Ильенко. За минуту до конца матча «Локомотив» смог открыть одну шайбу, цели достиг точный бросок Алексея Марченко. Голкипер хозяев Эдвард Паскуале потерпел первое поражение в текущем сезоне, до этого с ним команда выиграла 12 матчей.

ЦСКА обыгрывает «Салават Юлаев» в 250-м матче Никитина

«ЦСКА» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

ЦСКА проводил второй матч домашней серии, которую начал с поражения от «Спартака» (3:4 ОТ). Не вошли в состав нападающие Николай Голдобин и Александр Попов, заменённые молодыми хоккеистами. Сегодняшняя игра стала для Игоря Никитина 250-й в качестве главного тренера московских армейцев – рекордная цифра в истории клуба в КХЛ. «Салават Юлаев» прибыл в Москву, имея за плечами серию из трёх побед. Приятной новостью для уфимских болельщиков стало возвращение на лёд форварда Никиты Сошникова.

Встреча началась с высоких скоростей: хоккеисты очень быстро двигались, однако не торопились с созданием опасных моментов. Первый голевой шанс создали хозяева, которых сумел остановить вратарь Юха Метсола. На 11-й минуте ЦСКА всё-таки открыл счёт: Максим Мамин реализовал большинство, в чём ему невольно «помог» защитник уфимцев Павел Коледов. Ассистентом выступил Максим Шалунов, для которого голевой пас стал 100-м в КХЛ. «Салават Юлаев» оперативно отыгрался, Сакари Маннинен выкатился на убойную позицию и неотразимо бросил в девятку. Однако первый период остался всё-таки за армейцами: Мамин оформил дубль, снова отличившись при игре «5 на 4». До перерыва ещё успели подраться Павел Карнаухов и Алексей Семёнов, Карнаухов к тому же заработал удаление «5+20».

На старте второго периода «Салават» забил, но ЦСКА запросил видеопросмотр, по итогам которого судьи отменили взятие ворот. Армейцы с отчаянной самоотдачей работали в меньшинстве, не позволив уфимцам сравнять счёт. Зато в равных составах гости забили: Григорий Панин нашел на дальней штанге Дмитрия Кугрышева. Инициатива продолжила переходить из рук в руки, Метсола и его визави Александр Шарыченков регулярно вступали в игру. Концовка периода снова осталась за ЦСКА: Антон Слепышев продемонстрировал быстрые руки и мастерский бросок, воспользовавшись ошибкой защитника и выведя москвичей вперёд.

Третья двадцатиминутка началась с активных атак «Салавата», который к тому же находился в большинстве. Уступающие в счёте гости активно старались «вскрыть» прочную оборону армейцев, которые отвечали быстрыми атаками. Игра шла практически без остановок, шайба перемещалась от одних ворот к другим. Одна из контратак ЦСКА завершилась красивым голом Константина Окулова, использовавшего свой богатый технический арсенал – 4:2. Через три минуты армейцы вновь увеличили отрыв: чёткий розыгрыш большинства завершил хлёсткий бросок БрендэнаЛайпсика. «Салават» в концовке получил шанс сократить разницу на табло благодаря двум удалениям хозяев подряд. На последней секунде Тему Хартикайнен установил окончательный счёт матча – 5:3 в пользу ЦСКА.

Рижане снова без победы над сочинцами

«Динамо» (Рига) – «Сочи» (Сочи) – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

«Сочи» - один из самых неудобных соперников для рижского «Динамо» - из 15 игр 13 остались за хоккеистами из курортного города, более того – на своём льду рижане неизменно проигрывали сочинцам. В заявке рижского клуба впервые в этом сезоне появился американский голкипер Зейн Макинтайр, который свой первый матч КХЛ в качестве игрока «Динамо» смотрел со скамейки запасных. А ворота «Сочи» защищал Максим Третьяк, первую половину прошлого сезона проведший в столице Латвии.

По броскам первые 20 минут остались за хозяевами – 14-9, что заставило хоккеистов «Сочи» изрядно потрудиться в обороне и принять на себя аж 10 бросков. Но самый опасный момент периода возник у ворот «Динамо». Первое удаление заставило рижан изрядно потрудиться в обороне – сперва Станислава Галимова потревожил защитник сочинцев Давид Рундблад, а спустя пару секунд шайба после броска Мальте Стрёмвалля угодила в штангу.

После перерыва игроки «Сочи» продолжали всеми силами помогать Третьяку, за второй период приняв на себя ещё девять бросков. Это дало свои плоды – если опасные моменты у ворот «Сочи» были чем-то единичным, как у Константина Комарека, который прорвался к воротам и сделал бросок, после которого Даниил Мироманов выбросил шайбу практически с линии ворот, то Галимов в игру вступал довольно часто.

То, что сочинцам не удавалось на протяжении 40 минут, удалось Ере Карьялайнену, удачно подправившему шайбу в ворота. Спустя ещё четыре минуты сочинцы перехватили шайбу и отправились в контратаку. Бросок Рундблада Галимов отразил, но шайба выскочила на пятак и первым у неё был Игорь Руденков, удвоивший преимущество гостей – 0:2. Прекрасный шанс сократить отставание был у Дениса Паршина, но нападающий не попал в пустой угол ворот. Ситуация стала ещё хуже после удаления Мэтью Майоне, который за шесть минут до окончания основного времени оставил «Динамо» в меньшинстве. На розыгрыш лишнего сочинцам понадобилось всего 20 секунд. Рижане не особо торопились накрывать Мальте Стрёмвалля, который дошёл до середины зоны и неотразимым броском сделал счёт 0:3.

До конца встречи оставалось шесть минут, и единственной интригой было то, сумеет ли «Динамо» забросить хотя бы одну шайбу. Очень близок к первому голу в сезоне был Микс Индрашис, но, как и в других эпизодах, на пути рижанина встал Третьяк. Впрочем, уехать из Риги с «сухарём» ему не удалось – на последней минуте встречи автор самой красивой шайбы в октябре Евгений Грачёв сперва оставил не у дел Мироманова, после чего мастерски переиграл Третьяка – 1:3.

Челябинцы прервали победную серию «Ак Барса»

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

В этом матче состоялось долгожданное возвращение Даниса Зарипова, последний раз выходившего на лёд 27 сентября. Он занял место во второй тройке нападения «Ак Барса», а Патрис Кормье переместился в первую. В составе «Трактора» поменялись местами защитники Сергей Телегин и Дмитрий Огурцов, а в третьем звене вышел Якоб Берглунд.

Первый период прошёл при территориальном преимуществе казанцев, но самый опасный эпизод возник у их ворот, когда в контратаку убежали Ярослав Косов с Русланом Карлиным. Произошло это, когда хозяева играли в меньшинстве; а в меньшинстве они, между прочим, забросили в текущем чемпионате уже шесть шайб — больше, чем любая другая команда. Но на этот раз Косов гостей простил. Вообще первый период выдался богатым на удаления — у «Трактора» их было четыре, у «Ак Барса» на одно меньше. Стефан Да Коста формально отправился на скамейку ещё в первом отрезке, но минута и 54 секунды реализации перенеслись на второй. Челябинцам из них хватило 26 секунд — Томаш Гика добил шайбу в ворота после того как Адам Рейдеборн справился с броском Лоуренса Пилута.

Дмитрий Квартальнов взял запрос на помеху вратаря, судьями неудовлетворённый, затем — таймаут. А когда игра возобновилась, Виктор Тихонов уравнял счёт удалений. На этот раз уральцам на реализацию понадобилось всего восемь секунд — отличился Алексей Бывальцев, а началось всё снова с броска Пилута, отражённого Рейдеборном.

Удивительно, но урок казанцы не усвоили, и до следующего перерыва удалились ещё четырежды (в одном случае штраф был обоюдный). Но, по крайней мере, улучшили игру в меньшинстве, более ошибок не допустив. Мало того, Кристиан Хенкель один гол отыграл, заковыряв шайбу в ворота при попустительстве защитников «Трактора».

В начале третьего периода после очередного удаления — на этот раз у хозяев — Гика сделал заявку на дубль и очередной гол челябинцев в меньшинстве, убежав один на один с Рейдеборном. И вроде бы даже переиграл его, но шайбе не хватило инерции, чтобы заползти в ворота. В следующем розыгрыше большинства «Ак Барса» аналогичную попытку предпринял Карлин, но его рейд был значительно менее опасным. И тем не менее этот рейд — был.

Дальше было ещё несколько удалений, включая 2+10 у «Трактора» и за задержку игры у «Ак Барса», но пользы они никому так и не принесли. Последним на скамейку штрафников уселся Джастин Азеведо — за шесть секунд до финальной сирены, возвестившей о завершении четырёхматчевой победной серии казанцев.

СКА громит «Витязь» в день рождения Кравеца

«Витязь» (Московская область) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:8 (1:2, 0:4, 0:2)

Несмотря на то, что СКА подошёл к матчу против «Витязя» в ранге второй команды Запада, а «Витязь» занимал лишь седьмое место, разница в набранных очках между соперниками была невеликой (4) при равном количестве проведённых матчей. Другое дело, что сократить эту разницу для хозяев представлялось задачей крайне трудной, если смотреть на историю встреч соперников – «Витязь» не побеждал СКА дома с первого (!) чемпионата КХЛ. 15 января 2009 года подмосковная команда сумела победить (5:4). При взгляде на авторов шайб и ассистентов того матча, ощущается седая история. Передачу за СКА отдал Максим Сушинский, один из голов «Витязя» забил Александр Гольц, а автором победной шайбы стал никто иной, как знаменитый Крис Саймон. С тех пор «Витязь» потерпел от СКА 15 домашних поражений.

По сравнению с предыдущим матчем в команда Михаила Кравеца поменяла голкипера – Место Антона Тодыкова занял Илья Ежов, кроме того, тренерский штаб перетасовал все звенья. Не оказалось в заявке, например Каспарса Даугавиньша, зато первый матч за «Витязь» проводил перешедший недавно из «Сибири» транзитом через «Куньлунь» Максим Казаков. Нападающий подписал с подмосковным клубом пробный контракт.

СКА, победивший позавчера «Йокерит» (4:1), также решил поменять вратаря, отдав предпочтение Ярославу Аскарову, место в первом звене занял Василий Подколзин. Капитан сборной-победительницы Кубка Карьяла занял место Дмитрия Завгороднего. Ещё один игрок сборной, Максим Грошев, дебютировал за СКА.

Гости довольно быстро открыли счёт – СКА организовал позиционную атаку, Якуб Ержабек был недостаточно активен и не помешал Миро Аалтонену замкнуть с близкого расстояния передачу Виктора Антипина. После того, как СКА спустя 6 минут реализовал первое же большинство, показалось, что дело довольно быстро закончится разгромом «Витязя». Но хозяева на удивление быстро пришли в себя, ответили красивейшей комбинацией также в большинстве, а затем и броском в перекладину. Вообще первый период команды провели на высоких скоростях, создав большое количество голевых моментов и обстучав все штанги и перекладины.

Начало второго периода абсолютно не предвещало результата, который высветило табло по его окончании. «Витязь» бодро поддерживал быстрый темп, отвечал атакой на атаку, однако удаления стали для хозяев роковыми. СКА с убийственной методичностью реализовывал лишнего – Игорь Ожиганов, Данила Галенюк и Василий Токранов – защитники питерцев были беспощадны, заставая Ежова врасплох дальними бросками. После пятой шайбы в ворота «Витязя» отправился Антон Тодыков, но, не успев размяться, пропустил после первого же броска от выехавшего и-за ворот Подколзина. Итог – 1:6.

Третий период превратился, по существу, в формальность. Почти сразу в ворота «Витязя» влетела седьмая шайба – ассистентом выступил Марат Хуснутдинов, набравший первое очко в КХЛ. Затем СКА реализовал четвёртое подряд большинство, впервые в истории забросив в ворота «Витязя» 8 шайб. Несомненно обидным для хозяев стало то, что крупное поражение случилось в день рождения главного тренера хозяев Михаила Кравеца, которому исполнилось 57 лет.

«Барыс» в пятый раз подряд победил в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

«Нефтехимик» накануне выиграл второй матч подряд, и победить в третьем было для команды Вячеслава Буцаева делом чести. Дело в том, что в Нижнекамске хозяева уступили «Барысу» в четырёх матчах кряду с общим счётом 2-17. Тренер «Нефтехимика» оказался очень недоволен третьим периодом последней игры с «Куньлунем». Это нашло отражение и в составе, который Буцаев изрядно перетряхнул. Без изменений осталось только звено Хайруллин – Гудачек – Бикмуллин, организовавшее половину шайб в ворота китайской команды. Юрий Михайлис полностью изменил все пары обороны после поражения от «Локомотива» (2:7), и выпустил с первых минут Йони Ортио.

«Барыс» хорошо отреагировал на неудачу в прошлой встрече. Гости реализовали первое же большинство, за 22 секунды наказав «Нефтехимик» за нарушение численного состава. В сутолоке у ворот Линус Виделль добил шайбу с пятачка. Ответ «Нефтехимика» последовал довольно быстро. Вячеслав Буцаев не зря оставлял неразрывной связку Либора Гудачека и Марата Хайруллина. Первый на скорости втащил шайбу в зону, второй удачно подставил клюшку под бросок Михаила Сидорова.

В самом начале второго периода «Барысу» удалась шикарная комбинация: Якобу Лилье оставалось завезти шайбу уже в пустой угол после хитрой передачи Даррена Дица. Остаток отрезка команды провели очень осторожно: за весь второй период соперники нанесли всего 13 бросков в створ на двоих. После перерыва «Нефтехимик» прибавил в активности, а под занавес получил шансы спасти матч. Кёртис ВолкВиктор Сведберг и Линус Виделль удалились друг за другом, позволив хозяевам практически без перерыва играть в большинстве шесть минут. Однако отличиться «Нефтехимику» не удалось, и «Барыс» одержал пятую подряд победу в Нижнекамске.

600-й матч в регулярных чемпионатах Крикунов проиграл

«Динамо М» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 2:3Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

На встречу с московским «Динамо» «Северсталь» вывел выздоровевший Андрей Разин, вернувшийся на пост главного тренера. Он поменял очерёдность троек нападения и основательно перекроил пары защитников. Его визави Владимир Крикунов, проводящий 600-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ, из-за повреждения Даниила Тарасова поднял во второе звено Тему Пулккинена — тем самым восстановилось его сочетание с Оскаром Линдбергом и Владимиром Брюквиным, которое на предсезонке было самым опасным у «Динамо». Восстановилась и третья тройка, в которую вернулся Андрей Алексеев, пропустивший ровно месяц.

Именно Алексеев и открыл счёт уже на второй минуте, забросив свою первую шайбу в нынешнем сезоне. Его бросок из-под Вадима Кудако Владислав Подъяпольский, судя по всему, не заметил. Череповчане отыгрались в хорошей позиционной атаке, которую завершил Владислав Провольнев, добив шайбу в пустые ворота.

В целом первый период прошёл в совершенно равной борьбе, а первое удаление состоялось только в середине второго. Хозяева его не без труда реализовали — цели достиг богатырский щелчок в касание Андрея Сергеева, который как и Андреев, открыл счёт своим шайбам в текущем чемпионате.

Почти сразу же после этого удалились и динамовцы, но хоккеисты «Северстали» этим шансом не воспользовались. На последней секунде второго отрезка штраф заработал Андрей Миронов, так что третий период бело-голубые начали в меньшинстве. И удаление Вадима Шипачёва в самом его начале ситуацию лишь усугубило, однако динамовцы выстояли.

Гости снова сравняли счёт благодаря Кириллу Капустину, в ситуации, не предвещавшей особой опасности, вылезшему из угла на ворота; а добил шайбу Игорь Гераськин. Незадолго до сирены они чуть было не забили ещё раз, но Александр Ерёменко выручил «Динамо».

Овертайм также прошёл в равной борьбе и очень уж опасных моментов не содержал. Ну а в серии бросков точнее были череповчане, реализовавшие три попытки против одной у хозяев.

Дебют девушки-сервисмена и «сухая» победа «Торпедо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

К отчётному матчу обе команды подошли в минорном настроении после крупных поражений от команд из Татарстана. Среди всех изменений в составах обеих команд наибольший интерес вызвало не отсутствие в заявке «Торпедо» Даниила Ильина или перевод Семёна Дер-Аргучинцева в центр второго звена, и не очередные массовые перестановки в пятёрках у «Куньлуня». В день матча стало известно, что в связи с болезнью сервисмена пекинского коллектива, впервые в истории профессионального мужского хоккея, по крайней мере в России, на скамейке запасных эта роль была доверена девушке Стефани Кляйн, выполняющую функции менеджера по экипировке в женской команде «КРС Ванке Рэйз».

Ожидаемо матч начался с массированных атак хоккеистов «Торпедо», преисполненных решимости реабилитироваться за поражение от «Ак Барса». К чести гостей, они не стушевались и по мере возможностей уверенно шли вперёд. Воплотить игровое преимущество в голы нижегородцы сумели только на 13-й минуте периода. Дамир Жафяров через рикошет от игрока обороны китайского клуба забросил шайбу в ворота Дмитрия Шикина, попутно реализовав первое же большинство своей команды.

Следующий гол в игре случился лишь в середине второго периода. Кирилл Ураков, из борьбы выкатившись на оперативный простор, был точен. Несмотря на большое количество бросков, по-настоящему опасные моменты возникали достаточно редко. Реальный шанс сократить отставание в счёте у «Куньлуня» случился на 48-й минуте матча. Играя в большинстве, Тайлер Вон подставил клюшку после броска от синей линии и переправил шайбу в ворота Никиты Серебрякова. Но главные арбитры игры после видеопросмотра гол отменили из-за высокоподнятой клюшки нападающего гостей. В оставшееся время хоккеисты «Куньлуня» неоднократно имели возможность вернуть интригу в матч, вынудив «Торпедо» окопаться в своей зоне. Но уверенная игра Серебрякова и удача позволили «Торпедо» одержать итоговую победу – 2:0.

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Суд арестовал очередного фигуранта дела о теракте в Крокусе

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»