Салехардский «Факел» досрочно вышел в плей-офф НМХЛ

В январе хоккеисты салехардского «Факела» провели 10 официальных матчей регулярного чемпионата Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ). В девяти из них — одержали победу.

Две заключительные встречи на этой неделе сыграны в подмосковном Подольске: местная команда «Хорс» уступила под напором «огненных».

Во вторник, 30 января, первая игра завершилась со счетом 4:2 в пользу «Факела». Сенсации не случилось: салехардская команда, третий год выступающая в НМХЛ, изначально считалась фаворитом на победу. Для хоккеистов «Хорса» — это дебютный сезон в молодежной лиге.

Во втором противостоянии хозяева площадки намеревались дать бой более опытному сопернику: уже в начале встречи вратарю «Факела» Роберту Саукову пришлось отбивать опасные броски по своим воротам.

Но все же первыми гол забили ямальцы, чем только подзадорили местных хоккеистов. Атаки нападающих «Хорса» увеличились кратно, но размочить счет им удалось лишь в начале второго периода. На 25 минуте хозяева, к радости местных болельщиков, забивают вторую шайбу.

За пять минут до завершения периода, «Факел» с небольшой разницей во времени забивает два гола и вырывается вперед. Становится ясно, что победитель противостояния определится в заключительной двадцатиминутке. В третьем периоде обе команды забивают по одной шайбе, и игра завершается победой салехардцев: итоговый счет 4:3.

Победа в двух играх позволила «Факелу» улучшить турнирное положение: с третьего места он поднялся на второе и досрочно вышел в плей-офф молодежного турнира.

До завершения регулярного чемпионата ямальской команде осталось в феврале сыграть восемь матчей: два домашних тура и два — на выезде. Ближайшие игры состоятся в Салехарде 8 и 9 февраля. В эти дни на Ямал прилетает команда «Ермак» из Ангарска.

Добавим, что в дебютном для себя сезоне ямальские хоккеисты заняли лишь 20 место. Прошлый игровой год завершили на девятой позиции и впервые сыграли в плей-офф НМХЛ.