Воронежский «Буран» открыл выезд победой в Норильске

ХК «Норильск» Норильск – «Буран» Воронеж – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: Луговяк (Кириллов), 10:42 (1:0); Митрофанов (Кирилейченко), 14:47 (1:1); Фаттахов (Брызгалов, Секерин), 21:41 (1:2); Брызгалов (Шакуров, Фаттахов), 39:59 (1:3 – бол.); Голоднюк (Картаев), 52:03 (2:3); Кожевников (Секерин, Брызгалов), 57:13 (2:4).

ХК «Норильск»: Смирнов; Исаев – Макеев, Дяденькин – Калетник (к) – Колесников; Луговяк – Кириллов, Голоднюк – Скобелев – Жирнов; Попов – Корчемкин, Паничкин – Картаев – Алхимов; Ветров, Коротин – Яковлев – Антипов.

«Буран»: Шаров; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Пархоменко – Кирилейченко; Цулыгин – Голощапов, Фаттахов – Брызгалов – Секерин; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Кожевников, Мишарин – Павликов – Мягков.

Броски: 76-40 (45-28). Штрафное время: 8-37.

Судьи: С. Макашов, А. Шемякин; Н. Кордюков, В. Пырхов.

13 октября. Норильск, Дворец спорта «Арктика». 1748 зрителей.

Стоит напомнить, что в прошлом чемпионате ВХЛ, который был дебютным для клуба из Заполярья, сегодняшние соперники провели два весьма напряженных матча. В середине ноября воронежцы выиграли 2:1 на чужом льду, а неделей позже норильчане пожаловали в наш город с ответным визитом и взяли реванш с таким же счетом. При этом в обоих случаях победитель определялся только в буллитных сериях.

В отчетной встрече первый реально опасный момент смогли создать подопечные Филиппа Метлюка. С передачи Алексея Митрофанова стрелял в упор Максим Кирилейченко, но молодой вратарь хозяев, череповецкий воспитанник Анатолий Смирнов выручил партнеров. А затем «Буран» оказался в весьма непростой ситуации. Один за другим были отправлены на скамейку штрафников тот же Кирилейченко с Дмитрием Тювилиным, и воронежцам пришлось обороняться втроем.

Прекрасную возможность вырваться вперед «медведи» не использовали. Правда, вскоре после того, как составы команд уравнялись, им удалось-таки открыть счет. Словно заправский нападающий, сыграл защитник их второй пятерки Семен Луговяк. Он стремительно прорвался в чужую зону и сильным броском из-под Кирилла Голощапова поразил «девятку» – 1:0. На волне успеха норильчане организовали еще пару острейших выпадов, однако Дмитрий Шаров блеснул на последнем рубеже «ураганных».

Не сумев развить свое преимущество, на исходе 15-й минуты хозяева льда пропустили ответный гол. Здесь хорош был наш капитан Митрофанов, который мастерски разобрался и с Алексеем Кирилловым, и со Смирновым – 1:1. Двадцатью секундами позже гости опять остались в меньшинстве: удаление схлопотал Марк Павликов. И снова им удалось отбиться, да еще и дважды убежать в весьма неприятные для «медведей» контратаки.

Второй период начался с быстрого гола воронежцев. Хозяева совершили потерю в чужой зоне, Иван Секерин запустил шайбу вперед, и Вадим Фаттахов подкараулил ошибку Дмитрия Корчемкина. Лучший снайпер нашей команды, сделал перехват, выскочил один на один со Смирновым и уверенно с ним разобрался – 1:2. Отметим, что Фаттахов забросил девятую шайбу в текущем сезоне и, кроме того, отличился уже в третьем поединке подряд.

Прекрасный шанс изменить ход игры представился «медведям» на 33-й минуте, когда эмоции явно перехлестнули Дмитрия Тювилина. Защитник «Бурана» в горячем споре с Никитой Колесниковым ткнул своего оппонента клюшкой, и судьи, просмотревшие запись эпизода, выписали нашему хоккеисту большой штраф «5+20». Но серьезнейший натиск соперников гости сдержали, за что, вне всяких сомнений, необходимо отдать должное, в первую очередь, Шарову.

Когда же на последней минуте периода высоко поднятой клюшкой опасно сыграл Луговяк, «ураганные» парни реализовали большинство. Митрофанов, Владислав Мягков, Евгений Шакуров и Фаттахов разыграли просто идеальную комбинацию, и за одну секунду до сирены, известившей о перерыве, прострел последнего из них на «пятачок» четко замкнул в касание Егор Брызгалов – 1:3.

Возродить интригу норильчане смогли только за восемь минут до окончания основного времени матча. После вбрасывания в зоне воронежцев Сергей Голоднюк удачно поймал отскок и не промахнулся с убойной позиции. Впрочем, на отметке 57:13 гости вернули себе прежний перевес в «плюс два». В быстрой контратаке решительно и очень грамотно сыграл Секерин, с чьей передачи Иван Кожевников сделал наброс в сторону ворот, и Смирнов с ним не справился – 2:4.

Одержав седьмую победу, «Буран» набрал семнадцать очков и вернулся в топ-16. Следующий матч нашей команды состоится в среду, 16 октября. Ее ждет противостояние с красноярским «Соколом». Игра начнется в 15 часов по московскому времени.