«Факел» Воронеж – «Динамо» Махачкала – 1:1 (0:1)

Голы: Агаларов, 19 (0:1); Альшин, 51 (1:1).

«Факел»: Беленов (к), Божин (Юрганов, 34), Калинин, Дзиов, Альшин, Якимов (Гиоргобиани, 34), Щетинин, Брахими (Ивлев, 72), Мертенс (Моцпан, 81), Марков, Ильин (Каштанов, 34).

«Динамо»: Волк, Табидзе, Шумахов (к), Пальцев, Кагермазов, Юсупов (Мрезиг, 67), Глушков, Сандрачук (Сундуков, 13), Агаларов (Зинович, 82), Касинтура (Джавад, 82), Гаджиев (Магомедов, 66).

Предупреждения: Ильин, 25; Сундуков, 41; Агаларов, 45+3; Марков, 49; Дзиов, 54; Гаджиев, 55; Калинин, 61; Брахими, 65; Альшин, 73; Глушков, 90+3.

Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), Р. Мухтаров (Петрозаводск). И. Князев (Курск).

6 октября. Воронеж, стадион «Факел». 8501 зритель.

Стартовая треть чемпионата сложилась для дебютанта высшего отечественного дивизиона не худшим образом. «Динамо», проведя десяток матчей, сумело заработать такое же количество очков и обосноваться на двенадцатом месте. Оборона команды Хасанби Биджиева и вовсе входила в квартет наиболее надежных в РПЛ – всего восемь пропущенных мячей. А вот атакующая линия махачкалинцев, мягко говоря, не блещет: лишь четырежды они поразили чужие ворота, что является худшим показателем лиги.

Роль аутсайдера по забитым голам «Динамо» перед сегодняшней встречей делило как раз таки с «Факелом». Команда Дмитрия Пятибратова вступила в октябрь, находясь на предпоследней, пятнадцатой строчке таблицы. Воронежцы имели на лицевом счету шесть набранных очков. И только благодаря лучшим дополнительным показателям они опережали футболистов грозненского «Ахмата».

Как и ожидалось, с самого начала отчетного матча пошла жесткая борьба на каждом участке поля. К сожалению, и первая травма ждать себя не заставила. Уже на 13-й минуте тренерскому штабу гостей пришлось произвести вынужденную замену. После единоборства с Мохамедом Брахими не смог вернуться в игру молодой полузащитник Александр Сандрачук, вместо которого вышел Темиркан Сундуков.

Тут же динамовцы могли нарваться на еще одну неприятность. Подача от углового флажка привела к суматохе во владениях махачкалинской команды, мяч в итоге оказался у Михаила Щетинина, тот бил с довольно выгодной позиции в ближнюю «девятку», да угодил в сетку с внешней стороны. Если хозяева за свой шанс не зацепились, то их соперники вскоре праздновали успех. Гол возник, по большому счету, из ничего. Капитан «Динамо» Идар Шумахов сделал банальный длинный заброс вперед, Сергей Божин не уследил за Гамидом Агаларовым, и лучший бомбардир РПЛ-2021/22 в упор расстрелял ворота Александра Беленова – 0:1.

На исходе получаса игрового времени оборона «Факела» опять допустила сбой. Воронежцы большими силами убежали вперед, и нарвались на потенциально голевую контратаку. Тот же Агаларов и теперь оказался расторопнее Божина и из центрального круга рванул на дуэль с вратарем. Возможность оформить дубль у форварда гостей была просто шикарной, однако в последний момент он чуть отпустил мяч от себя, и Беленов, грамотно вышедший из «рамки», угрозу ликвидировал.

Свое явное недовольство происходящим на поле наставник «Факела» Дмитрий Пятибратов четко обозначил на 34-й минуте, внеся коррективы сразу во все линии. Он отправил на скамейку незадачливого Божина, Владимира Ильина, успевшего нарваться на «горчичник», и получившего повреждение Вячеслава Якимова. Вместо них были брошены в бой Игорь Юрганов, Алексей Каштанов и Николай Гиоргобиани соответственно. Отличиться же незадолго до перерыва мог Ильнур Альшин, который поймал отскок в штрафной площадке соперников. Хавбек хозяев стрелял низом, казалось, наверняка, однако динамовский «кипер» Давид Волк огорчить себя не позволил.

Под занавес первого тайма рефери Василий Казарцев «наградил» желтыми карточками Сундукова и Агаларова. С предупреждения началась и вторая половина поединка: рефери наказал за грубость Евгения Маркова. А парой минут позже состоялся ответный гол воронежцев. Альшин слева решительно ворвался в чужие владения и пальнул в дальний от себя угол ворот, мяч зацепил колено Шумахова, и отчаянный бросок Волка динамовцам тут не помог – 1:1.

Следом в центре внимания снова оказался Казарцев. Наш земляк, представляющий питерский судейский корпус, поочередно зажег желтый свет перед Максом Дзиовым и Абакаром Гаджиевым. В итоге к финальному свистку команды собрали внушительную «коллекцию» из десятка предупреждений. А вот соотношение сил в оставшееся время так и не поменялось. Лучшим игроком встречи был признан Альшин, чей гол позволил хозяевам обойти по дополнительным показателям оренбуржцев и подняться на четырнадцатое место.

Добавим, что следующий матч «Факела» в чемпионате страны состоится почти через две недели – в пятницу, 18 октября. После перерыва на игры национальных сборных наша команда отправится в чеченскую столицу и проведет максимально важный с турнирной точки зрения поединок с «Ахматом», который не так давно снова возглавил бывший наставник «огнеопасных» Сергей Ташуев.

Каскадер Виктор Плетнев провел зарядку для пенсионеров в Волоколамске

Shot: Ливанов остается в тяжелом состоянии в реанимации, изредка приходя в сознание