Воронежский «Буран» потерпел досадное поражение в Перми

Gorcom36.ru (Воронеж)
84

«Молот» Пермь – «Буран» Воронеж – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: Ломако (Щербаков), 06:59 (1:0 – бол.); Казаков (Волков), 12:04 (2:0); Кожевников (Брызгалов), 15:11 (2:1); Пархоменко (Тювилин, Секерин), 16:13 (2:2); Ломако, 45:58 (3:2).

«Молот»: Горшков; Романов – Ерохин (к), Кицын – Пластинин – Щербаков; Зимин, Галимзянов – Волков – Казаков; Кузык – Пирогов, Ломако – Бойчук – Аржанов; Лабуткин – Науменко, Зыков – Ябелов – Зенчиков.

«Буран»: Лысенков; Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Шакуров, Фаттахов – Манин – Брызгалов; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Кожевников, Кирилейченко – Шипилов – Мягков.

Броски: 45-47 (29-34). Штрафное время: 8-10.

Судьи: Р. Мелихов, А. Томилов; Д. Лебедев, А. Удовиченко.

28 сентября. Пермь, УДС «Молот» имени В. Лебедева. 4216 зрителей.

Выездную программу нынешнего сезона «ураганные» парни, напомним, открыли двумя поединками, в которых сумели заработать три очка. В весьма драматичном соперничестве с нефтекамским «Торосом», команда Филиппа Метлюка уступила со счетом 6:7, пропустив решающий гол за мгновение до окончания овертайма. А на площадке ижевской «Ижстали» воронежцы добились третьей победы в чемпионате, выиграв с солидной разницей в «плюс четыре» – 6:2.

Сегодняшний матч наши хоккеисты начали весьма неплохо. На 3-й минуте свой дебют в форме «Бурана» мог отметить быстрым голом форвард-новобранец Максим Кирилейченко, но вратарь соперников Егор Горшков среагировал на его бросок в упор с передачи Александра Шипилова. Следом на острие атаки гостей оказался Иван Секерин, только и ему не удалось пробить «кипера» пермяков. Тут же хозяева были наказаны за нарушение численного состава, и вновь проявил надежность Горшков, сумевший ликвидировать еще пару угроз.

В равных составах команды находились совсем недолго. Фолы Егора Брызгалова и Кирилла Цулыгина привели к тому, что «ураганные» остались на льду втроем. Отличной возможности «размочить» нули на табло хозяева не упустили. Павел Щербаков сильно пальнул в лицевой борт, шайба отскочила к Олегу Ломако, и опытнейший нападающий, выдержав небольшую паузу, с острого угла вогнал ее в сетку – 1:0.

Всего пятью минутами позже прикамцы сумели увеличить отрыв. Теперь они добились успеха в быстрой контратаке, организованной их второй пятеркой. Александр Волков стянул на себя внимание двоих соперников и отпасовал Кириллу Казакову, который без помех бросил под перекладину – 2:0. Впрочем, ситуацию наша команда исправила очень оперативно, забив дважды в течение 62 секунд.

Сначала первым голом во взрослой карьере отметился 20-летний защитник «ураганных», воспитанник воронежской школы Иван Кожевников. С паса Брызгалова он зарядил от синей линии, и здесь надежный ранее Горшков партнеров не выручил. Далее своим недавним одноклубникам передал «привет» Константин Пархоменко, который четко воспользовался набросом Дмитрия Тювилина на «пятачок» – 2:2. Концовку периода гости отыграли в меньшинстве, но при этом едва не повели: Горшков не дал отличиться Вадиму Фаттахову при контрвыпаде «два в одного».

В дебюте второй трети матча в штрафной бокс отправился экс-воронежец Дмитрий Бойчук. И при численном преимуществе «Буран» был близок к голу. Совсем чуть-чуть не повезло Святославу Дорохову, угодившему в штангу, а опасные броски Егора Жданова с Пархоменко стали добычей Горшкова. При игре уже в равных составах хороший момент имел Цулыгин, вот только капитан пермяков Арсений Ерохин, своевременно подстраховавший вратаря, не позволил нашему защитнику переправить шайбу за «ленточку».

Далее хозяева и гости вновь поочередно побывали в большинстве, дивидендов из которого, впрочем, так и не извлекли. Игра по-прежнему проходила на встречных курсах, с взаимными шансами на успех, но соотношение сил не менялось. Период «ураганные» опять завершали вчетвером, и снова на самом «флажке» выдали острую контратаку, да щелчок Шипилова пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

При таком раскладе цена любой ошибки в заключительной трети поединка, разумеется, значительно возрастала. И, к сожалению, ее допустил хоккеист «Бурана». Ломако перехватил неаккуратный пас Никиты Солопанова, убежал на дуэль с Никитой Лысенковым и броском в правый от себя нижний угол ворот оформил дубль – 3:2. Как ни старались воронежцы, исправить ситуацию в дальнейшем у них уже не вышло. Остается добавить, что выезд завершится для «ураганных» в понедельник, 30 сентября. Наша команда сыграет на площадке дебютанта ВХЛ, кирово-чепецкой «Олимпии». Игра начнется в 19 часов.

Знаки зодиака: Москвички предпочитают украшения со львом