Воронежский «Буран» уверенно выиграл предсезонный турнир в Тамбове

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 2:7 (0:3, 2:1, 0:3)

Шайбы: Фаттахов (Манин), 00:51 (0:1); Шипилов (Ковалев), 07:53 (0:2); Маслов (Ердаков, Ремов), 14:47 (0:3 – бол.); Круглов (Кузнецов), 26:31 (1:3); Фаттахов (Брызгалов), 28:17 (1:4 – мен.); Файзуллин (Руденков), 28:50 (2:4 – бол.); Митрофанов (Брызгалов), 41:19 (2:5); Поляков, 57:58 (2:6), Манин (Дорохов), 58:37 (2:7).

ХК «Тамбов»: Лазушин (Сковронский); Шалапов – Файзуллин, Поддубный – Протапович (к) – Баин; Сушинский – Крикунов, Кузнецов – Круглов – Корчагин; Каримов – Шакуров, Баранов – Грымзин – Руденков; Шетле – Хафизов, Агапов – Сущев – Беленчук; Магеря.

«Буран»: Лысенков; Жданов – Маслов, Ремов – Поляков – Ердаков (к); Павликов – Цулыгин, Фаттахов – Манин – Алексеев; Тювилин – Солопанов, Секерин – Брызгалов – Митрофанов; Ковалев – Мифтяев, Дорохов – Шипилов – Мягков.

Штрафное время: 6-8.

Судьи: И. Каменщиков, В. Шувалов; Н. Бухаров, В. Романов.

25 августа. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 500 зрителей.

Два предыдущих матча «ураганные» парни, напомним, провели успешно. Как сообщал «Горком36», в поединке, который открывал турнир, воронежцы очень весело сыграли с воскресенскими «химиками», сумев одержать победу со счетом 8:5. Вчера же «Буран» преуспел в крайне напряженной встрече с «Рязанью-ВДВ». Всего лишь за пару секунд до окончания основного времени Алексею Митрофанову удалось увести нашу команду от поражения, а в овертайме Иван Манин склонил чашу весов на ее сторону – 3:2.

Если говорить о тамбовчанах, то они стартовали, проиграв 1:4 «десантникам». Второй же поединок «волков» превратился, можно смело сказать, в настоящий триллер. По ходу противостояния с воскресенцами они дважды отрывались от соперников на три шайбы, вот только позволяли им восстанавливать равновесие. Как итог, дело и здесь обернулось овертаймом, под занавес которого хозяева турнира пропустили решающий гол – 6:7.

К главному губернаторскому призу наши хоккеисты приблизились уже в самом начале сегодняшнего матча. Никита Лысенков в первой смене выручил партнеров, отведя весьма серьезную угрозу, и тут же «волки» попались на быстрой контратаке гостей. Выходом «два в одного» воронежцы воспользовались максимально уверенно, и Вадим Фаттахов с передачи Манина расстрелял ворота Александра Лазушина – 0:1.

Тамбовчане, естественно, решительно понеслись отыгрываться, и моменты для того, чтобы восстановить равновесие у них имелись. Вот только Лысенков продолжал действовать надежно, и все старания хозяев оставались тщетными. Зато «ураганные» снова наказали «волков» за оплошность в атаке. Александр Ковалев выверенным пасом через половину площадки нашел на чужой синей линии своего тезку Шипилова, главный старожил «Бурана» беспрепятственно выскочил к воротам и вколотил шайбу в их дальний от себя угол – 0:2.

Когда же на 15-й минуте судьями был отправлен в штрафной бокс защитник хозяев Владимир Крикунов, эффективно сработала и бригада большинства воронежцев. Хоккеисты нашей ударной пятерки закружили головы квартету своих оппонентов, капитан Даниил Ердаков сделал перевод в левый круг, и Кирилл Маслов прицельным щелчком сделал дистанцию между соперниками еще более внушительной – 0:3 к первому перерыву.

Едва стартовал второй период, сразу пошла обоюдоострая игра на встречных курсах. И в середине матча она привела к серии из трех голов подряд. Почин тут сделал Илья Круглов, который убежал на дуэль с Лысенковым и пробил его броском с неудобной руки в «девятку», чуть сократив отставание «Тамбова». Следом Манин, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой, оставил воронежцев вчетвером, однако в меньшинстве «ураганные» вернули себе былой перевес: Фаттахов оформил дубль, умчавшись с Егором Брызгаловым в контратаку. Правда, через 33 секунды Артем Файзуллин здорово зарядил с кистей, и «волки» все-таки реализовали численное преимущество – 2:4.

Шансы хозяев на благоприятный исход снова снизились на старте заключительной трети матча. Тамбовчане позволили Митрофанову принять передачу Брызгалова, хорошо прицелиться и без каких-либо помех поразить цель. В дальнейшем соперники продемонстрировали хорошие скорости, и игра шла практически без пауз. Острых ситуаций хватало, и одна из них «вылилась» в шестой гол гостей: Валерию Полякову помогли отличиться Ердаков с Александром Ремовым – 2:6.

К сожалению, здесь получил повреждение резервный вратарь тамбовчан Андрей Сковронский, и в «рамку» вернулся Лазушин. Его воронежцы успели огорчить еще раз. Итоговый разгромный счет броском в упор с паса Святослава Дорохова установил Манин – 2:7. Этот матч стал для «Бурана» генеральной репетицией перед стартом нового сезона. Регулярный чемпионат ВХЛ-2024/25 начнется для него 6 сентября, когда в Воронеж пожалуют ростовские «кондоры». А двумя днями позже наша команда сыграет с «Тамбовом».

Недооцененные мокрухи: какие грибы можно найти в лесах Подмосковья в конце августа