Первую победу в сезоне-2024/25 сумел одержать воронежский «Факел»

«Факел» Воронеж – ФК «Оренбург» Оренбург – 1:0 (0:0)

Гол: Гиоргобиани, 62 (1:0).

«Факел»: Гудиев, Юрганов, Божин, Дзиов, Альшин, Квеквескири (к) (Мертенс, 46), Щетинин, Брахими (Мастерной, 70), Марков (Аппаев, 70), Ильин (Якимов, 89), Гиоргобиани (Моцпан, 75).

ФК «Оренбург»: Москвичев, Малых (к) (Куэро, 82), Сидоров (Рыбчинский, 69), Прохин, Хотулев, Михайлов (Коваленко, 57), Горбани, Башич, Мансилья, Сахархизан (Оганесян, 69), Марин (Караташ, 69).

Предупреждения: Башич, 16; Малых, 29; Брахими, 36; Сидоров, 45+1; Дзиов, 48; Прохин, 80; Гудиев, 87; Божин, 88.

Судьи: И. Абросимов (Санкт-Петербург), В. Мурашов (Москва), М. Шпильфогель (Ленинградская область).

24 августа. Воронеж, стадион «Факел». 8125 зрителей.

К отчетной встрече хозяева поля подошли в незавидной роли главных аутсайдеров, расположившихся на последней строчке таблицы и уже переживших в нынешнем сезоне смену главного тренера. Напомним, в пяти предыдущих поединках воронежцы добыли только нулевую ничью в игре с краснодарцами и потерпели четыре поражения. «Факел» отметился лишь одним забитым мячом, пропустив десять голов.

Южноуральцы прибыли в черноземную столицу, занимая двенадцатое место. На стартовом отрезке чемпионата им удалось заработать пять очков. Турнир РПЛ они открыли «сухой» победой 2:0 в домашнем противостоянии с московскими спартаковцами. В следующих же четырех поединках подопечные испанского специалиста Давида Деограсии чередовали ничейные исходы и поражения.

Именно оренбуржцы в дебюте встречи смотрелись более убедительно. Уже на 2-й минуте они смогли создать опасный момент стараниями Брайана Мансильи. Правда, после удара аргентинца, с которым не без труда справился Виталий Гудиев, лайнсмен сигнализировал об офсайде главному арбитру, сегодняшнему дебютанту РПЛ Ивану Абросимову. Следом гости получили право на угловой, но дивидендов из него не извлекли, а еще чуть позже эффектно, да не слишком точно пробил через себя иранский полузащитник Мохаммад Горбани.

Первая запись в протоколе поединка появилась через четверть часа после его начала. Иван Башич откровенно переусердствовал в верховом единоборстве с Мохамедом Брахими и увидел перед собой желтую карточку. На исходе получаса игрового времени Абросимов выписал «горчичник» и опытнейшему капитану гостей Андрею Малых за фол на Николае Гиоргобиани.

До перерыва петербургский рефери «наградил» предупреждениями еще и Брахими с Максимом Сидоровым. В целом же, концовка первой половины матча прошла с заметным преимуществом «Факела», который оказал весьма серьезное давление на соперников. Опасный заброс Михаила Щетинина мог привести к голу, но вратарь-юниор гостей Богдан Москвичев не позволил Владимиру Ильину протолкнуть мяч в сетку, а последовавшую опасную подачу в исполнении Сергея Божина прервал в прыжке Горбани.

Между таймами капитан «Факела» Ираклий Квеквескири передал свою повязку как раз таки Божину и уступил место на поле Дилану Мертенсу. Едва игра возобновилась, как Абросимов опять извлек желтую карточку из кармана, наказав за грубость Макса Дзиова. Очередные же опасные моменты создали южноуральцы. В течение одной минуты Башич заставил потрудиться Гудиева, очень неплохо выстрелив со «стандарта», а Горбани, замыкая подачу Джимми Марина от углового флажка, пробил головой рядом со штангой.

Счет был открыт на 62-й минуте. Фол Башича на Брахими привел к назначению опасного штрафного удара, и Гиоргобиани исполнил его просто идеально. Летний новобранец нашей команды аккуратно перекинул «стенку», которую выстроил Москвичев, и рикошетом от перекладины мяч отскочил за линию ворот гостей – 1:0. При всем старании и желании исправить ситуацию оренбуржцам оказалось не под силу, хотя в паре эпизодов они были близки к тому, чтобы избежать поражения. «Факел» добился так необходимого ему положительного результата и оттолкнулся от дна турнирной таблицы.

На следующей неделе воронежской команде предстоит сыграть дважды. Летнюю программу сезона-2024/25 она закроет во вторник, 27 августа, когда примет казанский «Рубин» в третьем туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Встреча начнется в 19 часов 30 минут. Первый осенний матч «Факела» состоится в воскресенье, 1 сентября. Чемпионат страны продолжится для него поездкой в Ростов-на-Дону. Стартовый свисток прозвучит в 20:00.

«Душитель» признался еще в пяти убийствах: что известно о маньяке-насильнике Миргороде

ЦСКА с крупным счетом победил «Акрон» в 6-м туре РПЛ

Полиция задержала мужчину, ранившего женщину на остановке на юго-востоке Москвы

Красота православных храмов (#453)

Из-за них «Акрон» мог устоять в Москве: три худших игрока ЦСКА в матче против тольяттинцев

Собянин: Запускаем два новых ночных автобусных маршрута

Гендиректор компании «Нукмед» на рейсе в Астану перебрал с виски и устроил дебош