Воронежский «Буран» одержал победу на новокузнецком льду

Gorcom36.ru (Воронеж)
199

«Металлург» Новокузнецк – «Буран» Воронеж – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: Яковлев (Мельников, Шумилов), 22:20 (0:1); Карапетян (Караваев), 37:05 (0:2); Савунов (Руденков, Лавриненко), 50:32 (1:2 – бол.); Яковлев (Денисов, Рыжков), 54:09 (1:3 – бол.).

«Металлург»: Сухачев; Бердюков – Варенник, Сорокин – Платонов – Иванов; Меляков – Горячев, Лапин – Хлопотов (к) – Чефанов; Лавриненко – Семенеко, Савунов – Курбатов – Руденков; Крюков, Фаттахов – Ильин – Опалев.

«Буран»: Лысенков; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Жданов – Воронин, Ипатов – Рыжков – Валеев; Шумилов – Кремзер (к), Мельников – Шипилов – Яковлев; Денисов, Караваев – Карапетян – Тимофеев.

Броски: 60-53 (29-35). Штрафное время: 8-12.

Судьи: К. Якас, А. Комаров; С. Егоров, М. Скугарев.

27 декабря. Новокузнецк, ЛД «Кузнецкий лед». 231 зритель.

Перед сегодняшним матчем соперников разделяли пять строчек турнирной таблицы. Сибиряки обосновались на пятнадцатом месте, воронежцы шли десятыми, опережая «металлургов» на три очка (50 против 47) и имея одну игру в запасе. Стоит напомнить, что встреча первого круга, проходившая в нашем городе, получилась максимально напряженной. Долгое время на табло горели нули, в третьем периоде случился обмен голами, а в итоге хозяева уступили 1:2 в буллитной серии.

На днях в новокузнецкой команде произошла уже вторая за нынешний сезон смена рулевого. Валерий Белов покинул клуб с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам», и его место занял 56-летний Равиль Хайдаров. Позавчерашний дебют бывшего форварда сборных СССР и СНГ выдался успешным. В крайне непростом противостоянии с ростовскими гостями, где все решилось в овертайме, «металлурги» вырвали победу 4:3. Как сообщал «Горком36», в тот же день «ураганные» парни сражались на площадке барнаульских динамовцев. Здесь победителя и вовсе выявили лишь буллиты – 1:2 не в нашу пользу.

Героем стартового периода отчетной встречи можно смело назвать голкипера новокузнечан Владислава Сухачева. Воронежцы нанесли девятнадцать бросков в створ его ворот, однако отличиться так и не смогли, хотя по-настоящему опасных моментов создали немало. Особо запомнились два классных рейда Артема Валеева и Максима Рыжкова. Оба они здорово разбирались с защитниками и выскакивали на острие, но первый из них не смог пробить Сухачева, второй – с неудобной руки бросил выше цели. Отметим, что один гол «ураганные» все-таки забили, только Александр Шипилов переправил шайбу в сетку рукой.

Что касается атакующих действий «металлургов», то они значительно реже тревожили Никиту Лысенкова, который два предыдущих сезона отыграл как раз таки в форме новокузнецкого клуба. Все семь бросков наш «кипер» отразил, а еще в одном эпизоде на помощь ему пришел каркас ворот. Выстрел Данила Савунова из-под защитника был, безусловно, хорош, и в этой ситуации Лысенков уже никак не мог выручить партнеров. Однако шайба, на беду нападающего сибиряков, врезалась в штангу.

Довольно активно «ураганные» начали и вторую треть матча. И теперь желаемый результат долго ждать себя не заставил: через 140 секунд после возобновления игры воронежцы повели в счете. Успеха они добились стараниями хоккеистов третьей пятерки. Даниил Мельников исполнил хороший перевод в направлении Василия Шумилова, тот от синей линии сделал наброс на ворота, и находившийся на «пятачке» лучший бомбардир нашей команды Данила Яковлев удачно подставил клюшку – 0:1.

В дальнейшем «Металлург» не использовал два большинства, а самый верный шанс отыграться упустил в равных составах. Это Савунов, которому ассистировал Игорь Руденков, не смог пробить Лысенкова при выходе «два в одного». За расточительность хозяева поплатились на 38-й минуте. Евгений Сорокин, находясь вблизи собственных ворот, попросту «подарил» шайбу Андрею Караваеву, воспитанник новокузнецкого хоккея сделал скидку чуть назад на Давида Карапетяна, и тот пальнул в «домик» Сухачеву – 0:2.

По ходу третьего периода судьи пять раз фиксировали нарушения правил. И сразу три гола были забиты именно при неравных составах. Правда, первый из них, за авторством новокузнечанина Владислава Курбатова, отменили по причине игры высоко поднятой клюшкой. Куда больше, чем одноклубнику, повезло вскоре Савунову, который выстрелил в ближнюю от себя «девятку» и наконец-то смог огорчить Лысенкова. Однако затем «металлургов» подвел Кирилл Меляков, нарвавшийся на штраф за блокировку. Прежний перевес при розыгрыше лишнего «ураганным» вернул Яковлев, который, удачно подстроившись под наброс Рыжкова, снова здорово проявил себя на «пятаке» и оформил дубль – 1:3.

Заключительный матч завершающегося года «Буран», вернувшийся благодаря сегодняшней победе в верхнюю восьмерку, проведет в пятницу, 29 декабря. Ему предстоит сыграть на площадке «Омских Крыльев», которые располагаются в нижней части турнирной таблицы. Поединок начнется в 15 часов 30 минут по Москве.