Новости Воронежа

Нововоронежский «Протон» дважды обыграл одного из фаворитов сезона НМХЛ

Gorcom36.ru (Воронеж)
977

Нелишне напомнить, что прошлый сезон представитель Кировской области отыграл весьма успешно. «Олимпийцы» добрались до полуфинала Кубка Регионов, где уступили рыбинскому «Полету», и стали обладателями бронзовых наград. Довольно уверенно стартовали северяне и в нынешнем первенстве. В четырнадцати встречах они потерпели всего лишь пару поражений и приехали в Нововоронеж, расположившись на второй строчке таблицы Восточной конференции.

«Протон» – «Олимпия» – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Дебют вторничного матча остался за подопечными Филиппа Метлюка. Прошли чуть менее шести минут с начала поединка, как «ураганные» парни сумели вырваться вперед. Едва отбившись вчетвером, они организовали разящую контратаку. Героем эпизода стал Игорь Орищенко. Вице-капитан нововоронежской команды из своей зоны решительно рванул вперед, ушел от Сергея Пурдышова и броском с неудобной руки пробил голкипера соперников Артема Кузина.

Стартовая треть встречи так и закончилась с минимальным перевесом «Протона». Но вскоре после первого перерыва «олимпийцы» смогли изменить ситуацию. Счет сравнял Никита Петров, который, оказавшись на «пятачке», с двух попыток переправил шайбу в ворота Егора Куварзина. Судьи изучили запись этого момента и засчитали гол нападающего гостей. И совсем скоро «Олимпия» добилась нового успеха. Аристарх Фальковский щелкнул с передачи Максима Юрина, и Куварзин выручить партнеров, к сожалению, не сумел.

Счет 1:2 не менялся долгое время. Однако старания хозяев спасти матч все-таки не прошли даром. Во второй половине решающего периода они, как и их соперники ранее, выстрелили результативным дуплетом. На исходе 53-й минуты поздравления одноклубников снова принимал Орищенко. И опять Игорь отличился в контратаке. Точку в ней он поставил, приняв пас Алексея Мурзина и бросив в дальнюю от себя «девятку».

А через 58 секунд «ураганные» забили и третий гол. Теперь блеснул Илья Богачук, который здорово замкнул прострел Климента Баранова. За мгновения до финальной сирены гости могли уйти от поражения, только шикарно сыграл Куварзин. Он сумел справиться и с прицельным выстрелом Даниила Мартынеца, и с попыткой Дмитрия Лобанова добить шайбу в ворота – 3:2, отличная волевая победа «Протона».

«Протон» – «Олимпия» – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Вчера, как и накануне, счет был открыт на 6-й минуте встречи. И снова первыми отличились хозяева, которые воспользовались удалением Михаила Бычкова. Мурзин выстрелил с передачи Ивана Кожевникова, и Артем Казаков, который на этот раз защищал ворота «олимпийцев», справиться с броском нападающего «Протона» не смог. Впрочем, отыгрались гости очень быстро. В сутолоке на «пятачке» нововоронежцев наиболее расторопным оказался Гордей Маслов, чей гол был засчитан после тщательного просмотра парой главных арбитров – 1:1.

В дальнейшем судьи не скупились на удаления, чаще наказывая северян. И хозяева дважды наказывали «Олимпию» за нарушения правил со стороны ее капитана Владислава Аппельганца. В обоих случаях на острие атак «ураганных» оказывался Илья Васильков. Сначала он, отдав передачу Баранову, принял ответный пас и метко бросил с «пятака». Дубль же Илья оформил, удачно подставив клюшку под наброс Мурзина – 3:1.

Тренерский штаб гостей в перерыве произвел замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Кузина. Только тот продержался «сухим» чуть больше трех минут. Огорчил его Мурзин, который, следуя примеру Василькова, сделал дубль. Алексей слева ворвался в зону соперников и «прошил» голкипера кирово-чепецкой команды сильным броском – 4:1 на 24-й минуте. Казалось, голов в этом поединке будет забито еще немало. Однако обозначенный чуть выше счет так и не поменялся до окончания отчетной встречи.

Заработав 22 очка, «Протон» вышел на третье место в своей конференции. Следующие два матча он также сыграет на домашнем льду арены «Остальная». В субботу и воскресенье, 11-12 ноября, нововоронежская команда померится силами с одним из аутсайдеров «Востока» – занимающим одиннадцатую строчку таблицы глазовским «Прогрессом».

Пропавшую в Москве 13-летнюю школьницу нашли мертвой. Она могла отравиться психотропами

В регионе провели Всероссийский полумарафон «Рязанский Кремль-2024»