Новости Воронежа

Спортивные итоги недели в Воронеже: девятое место «Факела» в сезоне и три «золота» на первенстве России по прыжкам в воду

369

«Факел» финишировал в десятке

В субботу, 8 мая, воронежский «Факел» в заключительной домашней игре нынешнего сезона подписал мировую со столичным клубом «Торпедо», который борется за путёвку в стыковые матчи с командами Премьер-лиги. Началась игра с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Уже на старте встречи мяч оказался в воротах гостей. Однако гол не засчитали, так как боковой судья ещё до взятия ворот зафиксировал офсайд у футболистов «Факела». На 12-й минуте нападающий «Факела» Максим Максимов оказался на ударной позиции, после того как мяч у москвичей отобрал Роман Акбашев и выдал его партнёру по команде, но форвард в створ не попал. На 28-й минуте опаснейший удар по воротам нанёс Олег Дмитриев после передачи Акбашева - мяч пролетел рядом со штангой.

На старте второго тайма болельщики наблюдали достаточно вязкую игру без голевых моментов. На 65-й минуте по центру пробил из-за штрафной Максимов – этот удар со стороны «огнеопасных» оказался первым в створ. Ну а ещё четыре минуты спустя, Роман Акбашев решился на удар издали, но за «Торпедо» в этом эпизоде сыграла штанга. По сути этот момент и стал самым опасным в игре. Закрыть хотя бы один ноль на табло футболисты в субботу так и не смогли. «Факел» не может обыграть столичное «Торпедо» в чемпионатах страны с 1985 года. Воронежцы завершили сезон на 9-м месте, набрав 61 очко.

Воронежские прыгуны в воду завоевали три «золота» первенства России

Воронежские спортсмены успешно выступили на первенстве России по прыжкам в воду, проходившем в Саранске в 3 по 8 мая. Полный комплект наград собрал Геннадий Вагин. В старшей группе (17–19 лет) он стал первым на метровом трамплине, вторым — на трёхметровом снаряде и здесь же завоевал «бронзу» в синхронных прыжках в паре с Кириллом Камардиным. В младшей группе (14–16 лет) на трёхметровом трамплине уверенно победил наш Никита Жуков, а вот на метровом снаряде он остановился в шаге от «золота». На вышке вне конкуренции оказался другой воронежец Никита Кудрявцев. Наконец, среди девушек лучший результат на первенстве России показала Елена Полехина — она стала вице-чемпионкой на метровом трамплине.

Воронежцы пробились на первенства Европы и мира по спортивному ориентированию

С 6 по 10 мая в Воронеже состоялось первенство России по спортивному ориентированию в многодневном кроссе. На счету хозяев соревнований оказалось сразу семь наград, в том числе две - высшей пробы. Как и в спринтерском зачёте, чемпионом среди юношей до 19 лет стал Илья Малыгин. Ещё одной победительницей первенства страны среди девушек до 15 лет оказалась Валерия Вильденберг - почти на четыре с половиной минуты она опередила Полину Кобелеву из Тюменской области, хотя после первого дня хозяйка турнира занимала только 15-е место. Среди девушек до 17 лет в шаге от победы остановилась Юлия Иванова. Ещё одно «серебро», но уже в категории до 21 года, завоевала наша Виктория Болотникова. Наконец, в категории до 19 лет бронзовую медаль выиграла Анастасия Курова. Воронежская ориентировщица показала лучший результат в первые два дня соревнований, но в третий стала 11-й и потому поднялась лишь на третью ступень пьедестала. Наконец, среди юношей до 15 лет призёрами домашнего первенства страны стали Вячеслав и Владислав Тимонины - они пропустили вперёд только Сергея Евгенова из Санкт-Петербурга. Теперь Юлия Иванова, Анастасия Курова, Виктория Болотникова и Илья Малыгин поборются за награды первенства Европы в Литве и первенства мира в Турции.

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет ...