Новости Воронежа

Спортивные итоги недели в Воронеже: 9 медалей Кубка России по гребле и победа «Факела» над ярославским «Шинником»

139

Воронежский «Факел» обыграл ярославский «Шинник»

В воскресенье, 2 мая, «Факел» в рамках 40-го тура Олимп-Первенства ФНЛ обыграл на выезде ярославский «Шинник», замыкающий турнирную таблицу. На эту встречу Олег Василенко выпустил в стартовом составе целую группу молодых футболистов. С первых минут, в частности, на поле появились Василий Черов, Максим Седов, Валерий Царукян, а место в воротах снова занял Данила Ермаков.

Уже в первой половине матча гости дважды огорчили хозяев. На 21-й минуте открыл счёт Илья Мазуров после передачи от Олега Дмитриева. А спустя четыре минуты преимущество «огнеопасных» удвоил Максим Максимов. Были близки к цели до перерыва и ярославцы. Так, на 20-й минуте капитан «Шинника» Эльдар Низамутдинов угодил в штангу, очень опасно у ворот Ермакова было и на 42-й минуте, но наш голкипер спас «Факел». А вот во втором тайме забитых мячей уже не было. На 56-й минуте опасный удар по воротам нанёс Валерий Почивалин, а на 70-й чуть выше правой девятки «Шинника» пробил Павел Яковлев.

Следующий матч воронежская команда проведёт 8 мая. Футболисты «Факела» примут на Центральном стадионе профсоюзов столичное «Торпедо». Для «огнеопасных» это будет заключительная в сезоне домашняя встреча. В первом круге «автозаводцы» в Москве обыграли воронежцев со счетом 4:1.

«Буран» подписал договор о сотрудничестве с череповецким клубом

Воронежский хоккейный клуб «Буран» и череповецкая «Северсталь» подписали договор о сотрудничестве на следующий сезон. Об этом сообщила пресс-служба «Бурана» в субботу, 1 мая. Ранее клуб имел аналогичное соглашение с ярославским «Локомотивом». Как пояснил генеральный директор «ураганных» Михаил Бирюков, переговоры прошли достаточно быстро, так как обе стороны были заинтересованы в этом сотрудничестве.

«Буран» уже представила восьмерку своих новобранцев. На следующий сезон подписали контракты с воронежским коллективом защитники Павел Лукин и Никита Жлоба.
Помимо этого по итогам апрельского просмотрового сбора на один год были заключены контракты с нападающими Иваном Беляковым, Ильдаром Кашафетдиновым, Даниилом Мельниковым и Павлом Самсыкиным. К тому же сразу на три года двусторонние контракты с «Бураном» подписали форвард Илья Богачук и защитник Владислав Сафонов.

Воронежские гребцы завоевали девять медалей Кубка России

30 апреля завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Сразу пять раз поднялся на пьедестал перспективный воронежский каноист Дмитрий Шаров. На дистанции 200 м он стал третьим в личном турнире, а позже победил в паре с титулованным Иваном Штылем. Этот же экипаж выиграл «бронзу» на 500 м. Ещё две медали завоевал Дмитрий Шаров в заключительный день соревнований в сражении четвёрок. Вместе с Иваном Лиховидовым, Михаилом Карповым и Владиславом Чеботарем воронежец стал вторым на 500 м, зато финишировал первым на дистанции вдвое длиннее.

Три «золота» Кубка России в Краснодаре завоевал Кирилл Шамшурин. На старте турнира опытный каноист победил на километровой дистанции - как в одиночке, так и в двойке (в паре с Ильей Первухиным), а позже выиграл заезд на 5 км. Наконец, среди байдарочников призером соревнований на дистанции в 1000 м стал наш Алексей Востриков — он вместе с Кириллом Лучкиным, Дмитрием Петайкиным и Иваном Епишиным остановился в шаге от «золота».

Фото ФК "Факел"

«Марионеточная инстанция»: Небензя выступил против присутствия МУС в Совбезе ООН

Несмотря на удары по нашим НПЗ, нефтяные доходы России в 2024 году выросли на 82%. Как такое могло произойти?

«Financial Times», Великобритания: Поездка Путина в Китай покажет, что американские угрозы — лишь самообольщение