Новости Воронежа

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся восьмой турнир серии Восхождение Воронежского теннисного любительского тура.

Состав подобрался достаточно ровный, и шансы занять призовое место были у всех участников турнира. Стоить отметить, что победитель шести из двенадцати матчей определился только на чемпионском тай-брейке.

Турнир проходил по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. По результатам матчей первого игрового дня сформировалась верхняя сетка турнира, в нее вошли Шевченко Игорь, Никитушкин Юрий, Якушев Алексей и Белых Алексей. Эти игроки решали судьбу мест с 1 по 4. И нижняя сетка с 5 по 8 место – Арбузов Павел, Яковлев Денис, Коломыцева Анна и Павлов Артур.

Второй день нам подарил красивые матчи с активной игрой и напряженными противостояниями. И в каждом матче, хоть и небольшое преимущество имели игроки, у которых более богатый турнирный опыт.

В третий день турнира игроки разыграли все места.

Начнем по порядку с матча за 7-ое место, в котором приняли участие Яковлев Денис и Коломыцева Анна. С самого начала матча борьба была равная и судьбу первого сета решил единственный брейк, как результат победа Анны со счётом 6/4. Во втором сете Денис не нашел ответа на безошибочную игру оппонента. Результат второго сета – 6/0. Итоговый счёт матча 6/4; 6/0.

В матче за 5-е место встречались Арбузов Павел и Павлов Артур. В данном матче встретились два достойных соперника, где за каждый мяч игроки были готовы отдать все силы, что у них остались к концу турнира. Как итог чаша весов склонилась в пользу Арбузова Павла, которых был чуть точнее и быстрее в решающих розыгрышах. Итоговый счёт матча 7/6(1); 7/5.

Турнир свел в матче за 3-е место Никитушкина Юрий и Якушева Алексея. С первого розыгрыша стало понятно, что это битва опыта и точности против скорости и выносливости. Первый сет выиграл Юрий — 6/2. Второй сет начался в упорной борьбе, но на счёте 3/3 Алексей сделал стремительный рывок, он выиграл два розыгрыша решающего очка подряд. Счет второго сета – 4/6. Судьба матча решилась на чемпионском тай-брейке, в котором чуть больше сил и эмоций осталось у Алексея. Итоговый счет матча 2/6; 6/4; 10:6. Поздравляем Якушева Алексея с бронзовой медалью!

Эффектным завершением турнира стал финальный матч, где встретились Шевченко Игорь и Белых Алексея. С самого первого гейма Алексей захватил инициативу, во многом ему помогал сам Игорь, допуская много невынужденных ошибок. Первый сет остался за Белых Алексеем 6/4. Во втором сете Игорь смог собраться и выдал серию отличных комбинаций, добавив в скорости и точности. Как результат, счет второго сета 1/6. Участники финала были достойны друг друга и логично, что судьба кубка решилась на чемпионском тай-брейке, в котором, несмотря на усталость, соперники бились за каждый мяч на высочайших скоростях. На счете 5:5 Игорь нашел в себе скрытый резерв сил и совершил рывок в три выигранных розыгрыша, доведя игру до своей победы со счетом 4/6; 6/1; 10:7. Огромное спасибо участникам финала за интересную и красивую игру.

Поздравляем Шевченко Игоря с победой на турнире!

Благодарим всех участников, судей и организаторов соревнований! Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем крепкого здоровья, отличного настроения и восхождения к вершинам спортивного мастерства!

Итоговое распределение мест на турнире серии «Восхождение». 19.03 – 21.03.2021.