Снайпер Яшкин, распасовщик Голдобин, фиаско Разина в Череповце, восемь шайб «Барыса»

КХЛ
81
Питерские армейцы прервали серию поражений, «Лада» выиграла три матча из трёх; «Северсталь» отыгралась, а минское «Динамо» почти отыгралось с 0:3. Обзор наиболее значимых событий прошедшей недели.

Специалист по хет-трикам

Неделя началась с хет-трика Дмитрия Яшкина в ворота «Витязя». Для него это уже шестой случай, когда он в одной игре забрасывает три шайбы — и это пятое место в истории КХЛ. Выше расположились Илья Ковальчук (7), Данис Зарипов (8), Сергей Мозякин (9) и Найджел Доус (11).
Пятый показатель в истории Лиги — само по себе солидно. Но и вышестоящую четвёрку (да и, собственно, вообще всех) Яшкин превосходит по среднему количеству матчей на один хет-трик: у него их всего 37. Для сравнения средний показатель Доуса — один хет-трик за 55 игр, а Зарипова — один за 102.

Только хет-триком Яшкин не ограничился. Свои шайбы он забросил в основное время (третий — за 46 секунд до его окончания), а в овертайме ещё и помог Вадиму Шипачёву забить победный гол.

Разгром

В понедельник Яшкин блеснул личной результативностью, а «Барыс» — командной. Астанчане камня на камне не оставили от «Нефтехимика», разгромив его 8:0. Ровно половина голов была забита при непосредственном участии Давида Скленички (0+4), по три очка набрали Джозеф ЛаБейт (2+1) и Райли Барбер (1+2).

Астанчане десятый раз забросили не менее восьми шайб за игру, а вот для нижнекамцев это поражение стало антирекордным в истории КХЛ.

Пятёрка Голдобина

Хет-трик Яшкина стал уже пятым в текущем чемпионате, а автором первого был Николай Голдобин три недели назад. Помимо тех трёх шайб Николай за шесть стартовых матчей забросил ещё пять, и отдал одну голевую передачу. А во встрече с «Барысом», которую «Спартак» выиграл 6:3, резко переквалифицировался, ассистировав пять раз.

Пять результативных передач Голдобина за одну игру — это девятый случай в истории КХЛ, и первый конкретно для «Спартака». Рекорд Лиги в этой категории принадлежит Райану Гундерсону, который в 2014 году отдал шесть передач.

Удавшийся камбэк

Встречи того или иного тренера со своей недавней командой всегда вызывают повышенный интерес. Особенно, если возглавлял он команду не один сезон, и его персональный вклад в достигнутые результаты расценивается выше, чем обычно — ну вот как было у Андрея Разина в «Северстали». Поэтому приезд «Металлурга» под руководством Разина в Череповец по умолчанию считался «в зоне особого внимания». Но помимо этой сюжетной интриги матч получился очень ярким и с чисто спортивной точки зрения: «новые разинцы» забили «старым» уже на 29-й секунде, а к пятой минуте и вовсе вели 3:0. Однако череповчане, возглавляемые Андреем Козыревым, к началу третьего периода сравняли счёт, а к его середине и вышли вперёд. За три минуты до окончания основного времени сравняли уже магнитогорцы; но в серии бросков «Северсталь» всё равно вырвала победу.

За всю карьеру в КХЛ команды Разина 57 раз вели в счёте три и более шайбы, и шесть матчей из них в итоге проиграли. Больше таких поражений только у Андрея Скабелки (семь в 129 матчах).

Неудавшийся камбэк

Минчанам под управлением Дмитрия Квартальнова тоже удалось догнать соперников после 0:3 — когда они принимали дома «Торпедо». Но довести дело до победного конца всё же не получилось, да и ничейный счёт продержался всего восемь секунд. Решающую шайбу в ворота «Динамо» забросил уроженец Минска Даниил Бокун, которого как раз на этот матч Игорь Ларионов назначил капитаном.

Вообще, с начала чемпионата нижегородцы провели девять матчей, в которых задействовали уже шесть капитанов. Сначала им был Николай Коваленко, затем Алексей Кручинин, потом Максим Летунов, Богдан Конюшков, Антон Сизов, снова Летунов, и Бокун.

Кошки-мышки

Московские динамовцы, вышедшие на первое место как Запада, так и всего чемпионата, на минувшей неделе одержали три победы. В двух из них они отрывались от противников на три шайбы, затем позволяли им приблизиться, и снова отрывались. В понедельник бело-голубые вели у «Спартака» 3:0, довели до 3:2, и в итоге победили 6:3. В субботу, с «Адмиралом», интрига получилась сильнее: 4:1, 4:3, 5:3 и 5:4 с последним голом за 19 секунд до сирены.

В Хабаровске им самим пришлось отыгрываться — правда, всего с 0:1. И затем взять своё в овертайме.

«Лада» на ходу

Помимо «Динамо» (от которого такой результат вполне можно было ожидать), три матча из трёх выиграла и «Лада». Тольяттинцы сначала победили в Челябинске (2:1), затем дома у ЦСКА (3:1) и «Куньлуня» (5:1) — всё в основное время.

А с учётом позапрошлой недели, когда у «Лады» был уральский выезд, выиграно пять матчей из шести, четыре из них подряд, и во всех шести встречах тольяттинцы набирали очки — в Магнитогорске они уступили в овертайме, а затем выиграли в победили время, и ещё раз обыграли «Трактор».

Завершение серии СКА

Питерские армейцы завершили неудачную серию, остановившись в одном поражении от клубного антирекорда. После пяти проигрышей кряду они наконец одолели «Северсталь», причём ворота в этой игре защищал 20-летний Артемий Плешков, ранее за СКА не игравший. Собственно, вся карьера Артемия составляла 15 матчей (в прошлом сезоне, за «Сочи»), из которых полных — только семь. В питерском дебюте Плешков отразил 22 броска из 23 и помог своей команде выиграть 4:1.

Затем армейцы отправились в дальневосточный выезд, и в Хабаровске тоже забросили четыре шайбы. В воротах снова играл Плешков, и, справившись со всеми 39 бросками, записал в актив первый «сухарь». А также стал третьим — после Даниила Исаева и Александра Самонова — вратарём, не пропускавшем в нынешнем сезоне на протяжении 100 и более минут подряд.

Клубный рекорд

«Авангард» и «Сибирь» начали чемпионат 2 сентября сразу же с дерби — тогда омичи выиграли 2:1, и новобранец Райан Спунер один гол забил сам, в другом выступил ассистентом. На минувшей неделе прошёл второй раунд дерби, и Спунер снова набрал 1+1, только на этот раз победа осталась за «Сибирью». Концовка встречи была драматичной: Спунер сравнял счёт на предпоследней минуте, но через 34 секунды новосибирцы снова вышли вперёд, и этот гол остался последним.

Спунер же, набирая очки в каждом из семи матчей с начала чемпионата, обновил клубный рекорд «Авангарда», который с 2015 года принадлежал Владимиру Соботке (шесть стартовых результативных игр).

Зелёное дерби

Кроме сибирского дерби, прошёл второй раунд и «зелёного» — и в нём тоже после двух матчей счёт противостояния стал равным. Неделю назад в Уфе победили хозяева, а в воскресенье — тоже хозяева, только в Казани. Там получились «кошки-мышки» вроде динамовских: к середине встречи «Ак Барс» уверенно вёл 3:0, а в течение трёх с половиной минут третьего периода уфимцы дважды реализовали большинство и сократили до 3:2. После этого они получили ещё одно численное преимущество, но им воспользоваться уже не смогли, а затем пропустили и в равных составах.

Глава КамАЗа: проект «Москвича» показал, что китайские машины вообще не приспособлены к России

Экономист Петрова: все налоговые изменения вступят в силу в 2025 году