Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Московское «Динамо» обыграло «Северсталь», «Витязь» победил «Спартак»

КХЛ
147

Перестрелка «Динамо» и «Северстали», дубль Рашевского

«Динамо М» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Полторы недели назад московские динамовцы выиграли в Череповце 3:1. После этого «Северсталь» одолела «Барыс» и потерпела два поражения; бело-голубые же тем матчем начали успешную серию, к сегодняшнему дню достигшую четырёх побед.
И Алексей Кудашов, и Андрей Разин незначительно изменили свои составы: в первую очередь, места в воротах заняли Илья Коновалов и Владислав Подъяпольский, которым перед этим была предоставлена передышка.

В стартовом периоде москвичи выглядели предпочтительнее, но не намного. Счёт открыл Максим Джиошвили, при этом гол стал копией того, который он забил 22 сентября в Череповце; даже ассистент — Иван Муранов — был тем же. Основное отличие, что в тот раз это была вторая шайба в матче, но забросивший тогда первую Никита Буруянов сегодня остался в резерве (как и ассистировавший ему Владислав Кодола), так что добиться стопроцентного совпадения не получилось бы при всём желании.

Сохранилась и общая динамика развития событий: как и полторы недели назад, после первого гола москвичи забили и второй, а череповчане затем сократили разрыв. На эффектный бросок Дмитрия Рашевского быстро ответил Даниил Вовченко.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Если до вратаря шайба долетела, значит полевые игроки виноваты. Играет команда, у всех ошибки. У вратаря они просто виднее: он на последнем рубеже стоит, ошибся — гол. А то, что до этого была цепь ошибок — другие люди тоже виноваты. Мы играем командой, и все отвечают за результат.

Дальше «по сценарию» должен был быть гол «Динамо», и Бреннан Менелл его забил — только гораздо раньше «сценария» — не на последней минуте основного времени и в пустые ворота, а в концовке второго периода, и в большинстве. Сразу же после этого численное преимущество получили уже гости, и Александр Суворов тоже его реализовал. Оба розыгрыша не заняли много времени — четыре секунды в первом случае и 13 секунд во втором — и завершились точным броском с дальней дистанции. Да и оба удаления были со стороны провинившихся далеко не обязательными.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Качели, которые качались с самого начала игры. Хорошо, что они качались в нашу сторону: мы постоянно вели в счёте, и довели до победы. Без необязательных шайб никогда не бывает, это хоккей. Если взять гол Джиошвили, то с одной стороны он необязательный, а с другой — мы ведь просим от нападающих делать именно то, что он и сделал. И так с каждым голом; когда нам забивали в ближний угол — это ведь тоже любой тренер просит «иди на ворота, добивай шайбу».

Быстрый обмен голами продолжился и в третьем периоде. Шайбы Руслана Абросимова (вновь в большинстве) и Рашевского разделили 84 секунды. В самой концовке складывалось впечатление, что хозяева проигрывают — из-за того, что они демонстрировали огромное желание забить ещё, а не сохранить счёт. Гости перехватили инициативу за полторы минуты до сирены, что позволило Разину заменить Подъяпольского на шестого полевого игрока. Рашевский чуть было не сделал хет-трик, но не попал по пустым воротам.

Но и этого хватило динамовцам для пятой победы подряд.

Три звезды

Дмитрий Рашевский
Сделал дубль.

Робин Пресс
Дважды ассистировал партнёрам, заблокировал один бросок, совершил перехват.

Иван Игумнов
Постоянно оказывал силовое давление на соперников, отдал голевую передачу.

40 сэйвов Дорожко помогли «Витязю» обыграть «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

«Спартак» и «Витязь» подошли к очной встрече после побед – москвичи дома обыграли «Торпедо» (4:3), клуб из Балашихи также на родном льду был сильнее «Адмирала» в серии бросков (3:2 Б). По сравнению с прошлым матчем у красно-белых вне состава остались Филипп Вароне, Дмитрий Злодеев, Дмитрий Вишневский, Никита Седов и Дмитрий Кровяков – вместо них появились Артем Демков, Герман Рубцов, Захар Арзамасцев, Тимур Хайруллин и Никита Чибриков.

У «Витязя» на лёд вышли все те же, кто добыл победу над «Адмиралом» – правда, в иных сочетаниях. Так, Кирилл Рассказов переместился в центр третьей тройки, Иван Зинченко получил место в четвертом звене, а Виталий Попов занял позицию 13-го нападающего.

Именно Зинченко открыл счёт в матче, хотя до этого «Витязю» пришлось дважды поиграть в меньшинстве. Команда Вячеслава Буцаева справилась, несмотря на то, что «Спартак» очень неплохо двигал шайбу в чужой зоне и пытался вывести кого-нибудь на акцентированный бросок. Не сложилось, после чего случилась ошибка в обороне – Илья Аркалов вырулил на пятак из-за ворот, его бросок потащил Алексей Красиков, а защитники не успели накрыть добивание Зинченко.

Во втором периоде красно-белые снова не реализовали большинство и снова поплатились, пропустив теперь уже два гола. Сначала Егор Воронков застал Красикова врасплох броском из круга вбрасывания, затем Скотт Уилсон здорово подправил траекторию полета шайбы на пятаке. Как и в матче с «Торпедо», «Спартак» к третьему периоду устроился на 0:3. В игре с нижегородцами получилось вернуться и победить, получится ли теперь?

Спойлер: нет. Хотя один шаг к камбэку спартаковцы все-таки сделали – с четвертой попытки сработало большинство, и Матвей Заседа сократил разницу в счёте. Но через пять минут Степан Старков восстановил преимущество своей команды в три шайбы, забросив во втором матче кряду. Окончательный результат на табло установил молодой Станислав Яровой, 5:1 в пользу «Витязя» – клуб из Балашихи выиграл третий матч подряд.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
– Что можно сказать? Бывают хорошие игры, бывают плохие. Это была очень плохая игра с нашей стороны все 60 минут, хотя моменты были, много создавали, не забили, а соперник использовал те моменты, что мы им предоставили. К сожалению, есть индивидуальные ошибки, мы стараемся их убрать, но пока не получается. Да, перебросали, но цифры на табло. Сколько бы ты ни бросал, 1:5 – это никуда не годится. Мы выходим на каждый матч побеждать, хотелось бы извиниться перед болельщиками.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
– Ребят поздравлю с хорошей игрой, с победой. Не скажу, что матч складывался легко, хотя по счету понимали, что в третьем периоде соперник пойдет ва-банк, знали, что в предыдущем матче «Спартак» отыгрывался с такой разницы. Предупредили ребят, где-то эмоции перехлестнули, позволили сопернику забить в большинстве. Здорово, что быстро смогли забросить четвертую, и исход матча был предрешен при счете 4:1.

Три звезды

Максим Дорожко
Очень солидный матч, 40 сэйвов – вратарь помог своей команде крупно победить.

Джереми Рой
Сделал две результативные передачи, здорово помогал нападающим в атаке.

Степан Старков
Забросил во втором матче подряд, сблокировал три броска (второй результат в команде).

Глафира Тарханова, Наталья Бардо, Ирина Безрукова и другие звезды на специальном показе спектакля «Космос»

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%