Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Вечер камбэков: «Локомотив» отыгрался с 1:3, а «Спартак» - с 0:3!

КХЛ
103

Волевая победа «Локомотива»

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:3 (1:3, 1:0, 3:0)

Перед матчем стало известно, что на лёд «Локомотив» выведет Дмитрий Юшкевич. У главного тренера команды Игоря Никитина скончался отец – наставник по семейным обстоятельствам пропустил встречу. Юшкевич доверил последний рубеж Ивану Бочарову. В состав вернулся Степан Никулин – лучший новичок прошлой недели в КХЛ. Ещё отметим появление нападающего Александра Волкова. В целом – тренерский штаб не преподнёс никаких сюрпризов в части выбора игроков на сегодняшнюю встречу. Наставник «Северстали» Андрей Разин, который никогда в качестве тренера не выигрывал в «Арене 2000», доверил место в воротах Дмитрию Шугаеву – уроженцу Ярославля. В первом звене вместо Руслана Абросимова появился Георгий Бусаров.

Начался матч с атаки «Локомотива», но первой забила «Северсталь». Спустя 87 секунд после стартового вбрасывания Александр Суворов забросил свою первую шайбу в сезоне. Затем ярославцы получили большое преимущество после удалений Семёна Луговяка и Максима Казакова. Это привело к голу Павла Красковского. Для центрфорварда это также первая шайба в чемпионате. Далее на льду царила «Северсталь». Сначала забил Робин Пресс, а чуть позже дубль оформил Суворов. Обе шайбы были заброшены в большинстве. После этого место в воротах занял Даниил Исаев.

Во втором периоде «Локомотив» завладел инициативой и втрое перебросал соперника. Шугаев раз за разом спасал череповецкую команду, но был бессилен перед Никулиным – он забил второй гол в КХЛ. Заключительный отрезок стал бенефисом хозяев. Георгий Иванов, Андрей Сергеев и Рушан Рафиков забили по голу и принесли «Локомотиву» победу. Ярославцы прервали серию из двух поражений, «Северсталь» уступила во второй раз кряду.

Три звезды матча

Степан Никулин
Поучаствовал в первых трех голах команды, набрав 3 (1+2) очка, и помог ярославцам сделать камбэк.

Александр Суворов
Впервые сделал дубль в КХЛ, но этого не хватило команде.

Денис Алексеев
В очередной раз выступил искусным дирижером атак команды, набрал 3 (0+3) очка.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
- Тяжело комментировать. Когда всё было в наших руках – взять и отдать такую игру. Втроём играли дважды по две минуты. Конечно, это тяжело. Вратарь весь в мыле. Такие поражения тяжело переносятся психологически. Жизнь продолжается. «Локомотив» хочется поздравить с победой. Им было нужнее. Было видно, что «Локомотив» выложился за тренера, который пропускал матч. Мои поздравления. Что не получилось? Чисто микромоменты. Например, когда при счёте 3:1 мы не забиваем, вытащил Исаев из пустых ворот. Тут же мы на ровном месте не выводим шайбу. Третий период – два глупых удаления мы получили при счёте 3:3. Конечно, у «Локомотива» выросли крылья. У нас и потом были моменты, человек в пустые ворота три раза бросал, как там можно было не забить? «Локомотив», повторюсь, больше хотел победить.

Дмитрий Юшкевич, старший тренер «Локомотива»:
- Эмоциональная игра получилась. И это не случайно: ребята хотели победить для болельщиков, для себя, а также для Игоря Валерьевича. Поэтому такие качели. Самое главное – проявили характер и порадовали всех. Ещё раз повторюсь, что команда была заряжена на победу, была очень эмоциональна. Оттуда и ошибки, которые нам не свойственны. По вратарю – мы одна команда, Бочаров не виноват. Он делает свою работу, игроки – свою работу. В тех моментах игроки не сделали свою работу. Хорошо, что Даня Исаев отлично зашёл в матч и дал шанс зацепиться за 1:3. Хорошая работа тренеров вратарей и всей команды в целом.

Квартальнов и Цыплаков помогли красно-белым отыграться с 0:3

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)

Ко второй очной встречи «Спартак» и «Торпедо» подходили в разном состоянии. Москвичи не лучшим образом провели два матча на этой неделе – из-за собственных ошибок проиграли ЦСКА, а затем дома уступили «Барысу». Нижегородцы ничего не забили в Санкт-Петербурге, но затем проявили характер в Ярославле, где добились волевой победы. В предыдущей встрече в Москве «Торпедо» добилось победы со счетом 2:1 в овертайме.

Хозяева начала игру лучше, отчасти благодаря удалению в составе соперника, но как только первые пять минут матча прошли ход игры изменился. Сначала защитник Максим Федотов подключился к атаке и хлестко бросил в дальний угол. Под занавес игрового отрезка Кенни Агостино и Василий Атанасов увеличили преимущество гостей до трех шайб.

На второй период в воротах москвичей вышел Патрик Рибар и болельщики увидели уже словацкое противостояние голкиперов. «Спартак» постепенно начал возвращаться в игру и помог счастливый случай. Два игрока «Торпедо» столкнулись в средней зоне и при розыгрыше лишнего, а Максим Цыплаков убежал в контратаку и отыграл одну шайбу. Вскоре Илья Талалуев сократил отставание до минимума после удачной игры на чужом пятачке.

В заключительной трети «Спартак» не сбавил оборотов и стал регулярно ловить нижегородцев на их ошибках. Самый активный игрок москвичей в матче Данила Квартальнов доработал момент и протолкнул шайбу в ворота, сравняв счет. Затем Роман Старченко поймал на ошибке в чужой зоне Даниила Бокуна и хладнокровно бросил по воротам Адама Хуски, выведя свою команду вперед. Для опытного форварда этот гол стал первым в КХЛ, не в составе «Барыса».

Данила Квартальнов
Набрал 2 (1+1) очка, был эффективен в меньшинстве.

Денис Ян
Отдал две голевые передачи, помог команде создать комфортный задел в счете.

Максим Цыплаков
Начал камбэк москвичей в игре, набрал 2 (1+1) очка.

Яровой принес «Витязю» вторую победу подряд

«Витязь» (Московская область) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:2Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

«Адмирал» приехал в Балашиху после поражения от СКА (1:6), которое получилось довольно болезненным – на пресс-конференции после игры Леонид Тамбиев отметил, что соперник переиграл его команду во всем. Реакция последовала в виде перестановок в звеньях, неизменной осталась лишь одна тройка. В ведущее атакующее сочетание Тамбиев заявил Николая Елисеева, Михала Криштофа и Рудольфа Червени. Кроме того, пришлось обходиться без силовика Марка Вербы, который получил дисквалификацию. В воротах с первых минут появился Никита Серебряков.

«Витязь» после шестиматчевой серии поражений переиграл «Амур» благодаря дублю Скотта Уилсона. Эта победа позволила подмосковному клубу вернуться в кубковую восьмерку на Западе. Вячеслав Буцаев не сделал ни единого изменения в составе, поменяв лишь порядок выхода на лёд – первым сочетанием атаки была заявлена тройка Тайлера Граоваца.

В первом периоде команды показали равную игру при минимуме опасных моментов – и те, и другие избрали тактику бросать при первой же возможности. Самый реальный шанс открыть счёт имел Николай Чебыкин, убежавший один в ноль – Максим Дорожко отвёл угрозу. Хозяева придумали две неплохие атаки с выводом на бросок Александра Яремчука и Уилсона, оба раза Серебряков выручил дальневосточников. При этом у «Адмирала» дважды была возможность реализовать лишнего, но ни разу не получилось.

Зато спецбригада большинства не подвела «моряков» на старте второго периода – здорово сыграл Александр Горшков, и Червени открыл счет. Через четыре минуты Горшков забросил сам: Антон Берлёв выиграл вбрасывание, и последовал точнейший бросок в дальний угол. Хозяев выручила быстрая атака, Граовац проткнул шайбу на Степана Старкова, тот добавил ногами и реализовал свой момент.

Сравнять счет в самом начале первого периода мог Владимир Галузин, но Серебряков намертво закрыл ближний угол. Задачу хозяева усложнило удаление Джереми Роя – благо, меньшинство не подвело. Уже в равных составах Граовац классно попал в ближний после идеальной диагонали Владислава Кары. В овертайме команды забросить не смогли, а в серии бросков всё в пользу «Витязя» решил Станислав Яровой.