Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Вторая подряд победа «Куньлуня» прервала серию ЦСКА

КХЛ
76

Минчане взяли реванш за поражение в Череповце

«Динамо» (Минск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

И минское «Динамо», и «Северсталь» своим последние матчи проиграли, но смогли набрать по очку против более статусного соперника, и даже вполне могли победить. А непосредственно перед тем, как уступить, соответственно, «Ак Барсу» и СКА, минчане с череповчанами играли между собой — в той встрече сильнее была «Северсталь» (5:2), а один из лидеров «Динамо» Брэндон Козун получил дисквалификацию. Отбыв её, Козун вернулся в первое звено, только в его связке с Райаном Спунером вместо Владимира Алистрова вышел Виталий Пинчук; Алистров же остался там же, где он провёл матч против «Ак Барса» — во второй тройке с двумя другими легионерами.

Состав «Северстали» по сравнению с предыдущей игрой усилился ещё значительнее, поскольку в Санкт-Петербурге Андрей Разин предоставил отдых сразу четырём лидерам. Набравшиеся сил члены первой спецбригады реализации большинства «Северстали» получили шанс отличиться уже на первой минуте; не использовали его, и получили ещё один — на пятой минуте. Хозяева же, два раза подряд отбившиеся в меньшинстве, затем сами не смогли реализовать опаснейший выход «два в одного». А когда казалось, что атака уже захлебнулась, Павел Варфоломеев открыл счёт.

До середины второго периода шла довольно вязкая борьба, а потом понеслось. Игорь Гераськин сравнял счёт, но всего через полминуты Алистров вернул лидерство «Динамо». Робин Пресс (в пятом розыгрыше большинства) снова сравнял, и опять радовались этому гости всего полминуты — пока Пинчук не добил шайбу в ворота.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:
— Порадовало, что после голов «Северстали» мы тут же отвечали заброшенными шайбами. В этом разница по сравнению с другим матчем. Неудачи не надламывали нас: мы держались, а затем отвечали. Горжусь командой!

Череповчане по ходу матча постепенно прибавляли. Если в первой трети игра шла на равных, во второй — с некоторым преимуществом «Северстали», то в третьей это преимущество было уже весьма заметным; у минчан же шайба почти не задерживалась. Даже при удалении Давида Думбадзе гости пошли вперёд, и чуть было не добились успеха. Однако всё это территориальное преимущество не приносило никаких дивидендов.

За минуту с небольшим до сирены Дмитрий Шугаев заменился на шестого полевого игрока, но динамовцы хладнокровно и грамотно гасили все попытки обострения, а в самой концовке провели контратаку с попаданием в штангу пустых ворот.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Жалко отпускать такие игры с нашей стороны. Я считаю, что мы больше владели преимуществом, особенно во втором периоде. Третий — понятно, «Динамо» играло по счёту. Мы проиграли из-за того, что, отыгравшись, сами себе привозили голы. Это, конечно, не дело. Но сейчас игры через день, поэтому долго горевать не стоит.

Три звезды

Владимир Алистров
Нанёс три броска в створ, забил гол.

Робин Пресс
Почти 23 минуты на льду, гол, четыре броска в створ и три отбора.

Виталий Пинчук
Забросил шайбу, ставшую победной.

Сенсация в Мытищах: «Куньлунь Ред Стар» обыграл ЦСКА

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ЦСКА» (Москва) – 2:1OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

ЦСКА и «Куньлунь Ред Стар» перед очным матчем находились на разных полюсах таблицы Запада: армейцы занимали третью строчку с пятью победами в семи играх и 10 набранными очками, «красные звезды» шли предпоследними в конференции (две победы в семи матчах, 4 очка). Действующий обладатель Кубка Гагарина приехал в Мытищи с трехматчевой победной серией, и Сергею Федорову не было смысла кардинально менять состав. Небольшие изменения продиктованы, скорее, внешними факторами – вернулся Константин Окулов, занявший место Даниила Юртайкина в третьей тройке, вместо Матвея Гуськова в заявку попал 18-летний Кирилл Долженков.

У Грега Айрленда куда больше забот – в прошлом матче команда обыграла «Сочи», но перед этим была серия из пяти поражений подряд. Да и девять голов в семи матчах (три из которых – в ворота сочинцев) тоже не внушают оптимизма. На игру против ЦСКА вне состава остались Брэндон Ип, Джош Николлс и Иван Лисин, вместо них в четвертой тройке вышли Чэнь Цзымэн, Тай Шульц и Чжан Цзэсэнь.

По первым минутам казалось, что никаких проблем у армейцев в этом матче не будет – они подолгу держали шайбу в чужой зоне, умудрялись накладывать смены при дальней скамейке и серьёзно напрягали вратаря Джереми Смита. Тот не дрогнул, а его команда, освоившись, отодвинула игру от своих ворот и забила: Райан Спроул, казалось, специально бросал в лицевой борт, шайба отскочила в экипировку Адама Рейдеборна и запрыгнула за ленточку. Шалость удалась, и «Куньлунь Ред Стар» фактически из ничего заработал преимущество в счёте. Задача ЦСКА с этим голом никак не изменилась, вот только воплотить игровое превосходство в голы никак не удавалось.

Парадокс, но во втором периоде хозяева попробовали поиграть на встречных курсах – моменты у ворот Смита сменялись выходами к владениям Рейдеборна, забить могли как те, так и другие. У москвичей самую реальную возможность упустил Даррен Диц, со средней дистанции попавший в перекладину, он же в одном из эпизодов выбегал один в ноль. Правда, в ответной атаке позиционный просчёт Дица подарил аналогичный выход Паркеру Фу, который ликвидировал Рейдеборн. Тезис о плюс-минус равной игре во втором периоде подтверждает статистика бросков в створ – 12-10 в пользу ЦСКА, тогда как в первом игровом отрезке армейцы перебросали соперника больше, чем в три раза (16-5).

Несмотря на проблемы с реализацией в конкретном матче, ЦСКА продолжал давить со спокойствием удава и своего добился – Диц набросил в большинстве, шайба рикошетом от Максима Мамина залетела в ворота. Этот гол стал для форварда армейцев первым в нынешнем сезоне. В основное время команды больше забить не смогли, хотя моменты были: Михаил Григоренко и Павел Карнаухов могли принести победу армейцам, хозяева не реализовали большинство в концовке. Федоров наверняка рассчитывал поменять вратаря на четвертого полевого в овертайме, но Зак Лесли был против – его сольный проход завершился голом на 10-й секунде дополнительного времени.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА:
– Соперника – с победой, они заслужили эту победу. После первого периода мы должны были проигрывать 0:2 или 0:3. Поговорили с ребятами в первом перерыве, во втором. Попытались ускорить темп игры, перешли на три звена. Вернулись в игру, но этого оказалось мало – как мы запрягали, так и ехали в итоге весь матч. Когда играешь 15 минут из 60… Знаем, чего мы хотели, но хотеть и мочь – это разные вещи. Это не первое наше поражение в этом дворце, тренерскому штабу есть над чем подумать, поговорить с ребятами. Мы должны уважать себя, уважать клуб и эмблему, с которой мы выходим на лед. В КХЛ нет проходных матчей, с кем бы ты ни играл. Печальный для нас опыт, надеюсь, то, что не убивает, делает нас сильнее. Соперник хотел победить больше, чем мы, к сожалению. Мы очень странно играли, не знаю, где были наши головы. Моментами соперник был быстрее и мобильнее. Реализация? Мы небрежно отнеслись к моментом, уж из 6-7 один мы должны забивать даже другой стороной клюшки, но этого не случилось. Многие наши игроки были не в своей тарелке, это факт.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Здорово побеждать такую сильную и именитую команду, как ЦСКА. Ребята старались, соперник сильно давил, особенно, в начале первого периода. Очень помогло, что в концовке ЦСКА начал удаляться, это придало нам уверенности, мы побежали вперед. На скамейке обсуждали возможность овертайма, планировали снять вратаря и поиграть 4 на 3. Но подоспел Зак Лесли, здорово бросил по воротам, он во многом наш герой сегодня. Непросто обыграть такого соперника, ЦСКА – не просто так чемпионы. Мы поработали над теми моментами, над которыми хотели – это владение шайбой, игра в атаке. Эта победа дала нам возможность ещё больше сплотиться, мы всё ещё растем как команда. В этом матче у нас получилось всё, что мы хотели. Брэндон Ип в последних матчах играл с небольшим повреждением, мы решили дать ему возможность подлечиться. Предотвратить травму будет лучшим вариантом. Его и Клиффа Пу не хватает в составе, они оказывают серьёзное влияние на игру команды.

Три звезды

Зак Лесли
Очень красивый победный гол в овертайме при наибольшем айстайме среди защитников команды (21:05)

Джереми Смит
Провёл очень солидный матч, отразил 44 броска и помог команде одержать победу

Максим Мамин
Забил первый гол в сезоне после возвращения в ЦСКА, нанёс шесть бросков (второй результат в команде)

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования