Победой московского «Динамо» завершился матч Чемпионата России по хоккею с мячом в Вологде

106

Матч Чемпионата России по хоккею с мячом прошел в Вологде на стадионе «Динамо». Игра между принципиальными соперниками ХК «Динамо» (Москва) и ХК «Енисей» (Красноярск) завершилась победой москвичей со счетом 7:5. Перед началом матча участников и болельщиков поприветствовали заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин, а также Российский Дед Мороз.

«Сегодня на стадионе «Динамо» встречаются две великолепные команды, принципиальные соперники, лучшие игроки в этом виде спорта - действующий обладатель Кубка страны ХК «Динамо» (Москва) и чемпион России ХК «Енисей». Вологда уже неоднократно принимала подобные игры, в частности, Чемпионат России по хоккею с мячом проводится на льду стадиона «Динамо» во второй раз. Я надеюсь, что те успехи, которые есть у команд, помогут показать им хоккей мирового уровня, а сама матч станет стимулом для развития этого вида спорта, в том числе и в Вологде», - говорит заместитель Мэра города Вологды Николай Колыгин.

«Динамо» с первых минут бросилось в атаку и смогло уйти в отрыв. На 6-й минуте счет открыл нападающий клуба Алмаз Миргазов, а через 4 минуты удвоил преимущество Егор Ахманаев. После этого «Енисей» удвоил усилия и сравнял счет: угловой удар реализовал Денис Криушенков, а второй гол красноярцев забил капитан команды Сергей Ломанов. До перерыва «Динамо» удалось забить еще трижды, «Енисей» ответил только одним мячом. Команды ушли на перерыв со счетом 5:3.

После перерыва динамовцы так и не позволили «Енисею» сравнять счет. Каждая из команд забила еще по два мяча. Финальный свисток зафиксировал непростую победу московского клуба со счетом 7:5. Тренеры после игры отмечали важность поединка как для команды, так и для популяризации спорта, поскольку матч для некоторых вологодских болельщиков во многом стал знакомством с русским хоккеем.

«Что касается первого тайма, мы были не готовы, потом внесли коррективы, и была ровная игра. К сожалению, допустили много ошибок, которые привели к пропущенным мячам, была масса нереализованных моментов. «Динамо» заслуженно победило», - говорит главный тренер ХК «Енисей» Алексей Щеглов.

«По первому тайму претензий к команде нет, а во втором тайме мы свалились на академический хоккей. Мы хотели показать красоту русского хоккея и пытались играть низом, из-за чего попадались на контратаки. Но вовремя встрепенулись и забили голы. Не доиграли много классных моментов. То, что выиграли – это здорово», - оценил игру своих подопечных главный тренер ХК «Динамо» Евгений Иванушкин.

За игрой следили болельщики как из областной столицы, так и специально приехавшие поддержать клубы гости из других городов. Трибуны в соответствие с санитарно-эпидемическими ограничениями были заполнены не более чем на 50%.В перерыве болельщики сделали памятные фотографии с трофеями, которые привез ХК «Динамо»: Кубок и Суперкубок России, а также Кубок Европейских чемпионов.

«Хочу показать сыну, что такое хоккей с мячом, истинно русский вид спорта. С ранних лет интересуюсь хоккеем с мячом и периодически смотрю трансляции по ТВ. Игра получилась интересной и яркой», - рассказал присутствовавший на матче вологжанин Евгений.

«У нас нет разделения по видам спорта, если мы болеем за московское «Динамо», то это и футбол, и хоккей, и хоккей с мячом. Сегодня увидели настоящее дерби, предугадать победителя заранее было невозможно, хотя я, конечно, надеялся на победу «Динамо»», - говорит болельщик Алексей Акимов, приехавший из Калужской области.

Благодаря победе хоккеисты «Динамо» сохранили лидерство в турнирной таблице Чемпионата России, «Енисей» находится на шестой строчке. Онлайн трансляция матча была организована на YouTube-канала ХК «Динамо» и группе «Вологда .РФ» в социальной сети.

Напомним, в преддверие Чемпионата России на стадионе «Динамо» была тщательно подготовлена ледовая площадка, для этого была задействована специальная машина для заливки льда, прибывшая из Архангельска. В перерыве она также корректировала покрытие. Команды высоко оценили качество ледовой арены. Добавим, с завтрашнего дня на стадионе «Динамо» открываются массовые катания.