Новости Волгограда

«Спартак» победил сталинградское «Динамо» на «Волгоград Арене»

В ретроматче с участием легенд отечественного футбола московский «Спартак» со счётом 2:0 обыграл сталинградское «Динамо». Голы забили Роман Павлюченко и Александр Самедов. Большой праздник футбола завершился в Волгограде. В ретроматче, посвящённом 80-летию Победы в Сталинградской битве, встретились сталинградское «Динамо» и московский «Спартак» — как в 1943-м. На поле «Волгоград Арены» вышли звёзды 90-х и начала нулевых, выступавших за московские «Спартак», «Динамо» и волгоградский «Ротор». Матч состоял из двух таймов по 30 минут. Количество замен было не ограничено, но надо отдать должное футболистам — многие из них играли без замен достаточно продолжительные отрезки времени. В их числе — легенды «Ротора» Валерий Есипов и Олег Веретенников. Первый символический удар по мячу нанёс легендарный Никита Симонян. В свои 96 лет он до сих пор работает вице-президентом РФС и прилетел в Волгоград на ретроматч. Он отметил атмосферу на стадионе и поблагодарил волгоградцев за тёплый приём. «Низкий поклон вам, волгоградцы! Не знаю, насколько вы продлили мне жизнь, но то, что продлили, это точно», — заверил Никита Павлович. Голы зрители увидели после перерыва. Сначала счёт точным ударом головой открыл Роман Павлюченко, в своё время игравший и за «Ротор», и за «Спартак». А за минуту до конца второй мяч забил Александр Самедов — 2:0 в пользу «красно-белых». «Я среди всех ещё молодой, мне 41. Понятно, что скорость уже не та, все уже в возрасте, тяжело, — подчеркнул Павлюченко после матча. — Атмосфера просто кайф. Ну Волгоград всегда славился этим». После матча Никита Симонян наградил памятными медалями всех участников матча. А внук знаменитого советского певца Эдуард Хиль исполнил песню «День Победы». Эта игра объединила огромное количество людей и вызвала такие нужные в наше время ностальгические воспоминания и тёплые эмоции.

Председатель Госдумы Володин: Путин спас Россию

В Москве прошла встреча генерального директора «Россети Центр» Игоря Маковского с фондом «Энергия русского духа»