Новости Волгограда

Волгоградские волейболистки победили в домашней игре клуб из «Обнинска»

Vpravda.ru
409

Впервые в сезоне волгоградская команда сыграла дома, получив мощную поддержку родных трибун, хотя результат 3:2 дался с большим трудом. Между тем это уже 8-я подряд победа «Волжаночки-GRASS», которая по-прежнему уверенно лидирует в Первой лиге чемпионата России среди женских команд.

Волгоград вернулся в профессиональный волейбол после перерыва в несколько лет. Женская команда «Волжаночка-ГРАСС» выступает в Первой лиге. Костяк команды – воспитанницы местного волейбола 2005, 2006, 2007 г. р.

С места в карьер

В этом туре волгоградки играют дома и в первом же матче сразу взяли с места в карьер. На подачу вышла капитан команды Дарья Хохлова, и счет быстро вырос до 6:0. Не сказать, что уж так мощно летела подача, но справиться с ней гостьи толком не могли.

Забегая вперед, отметим, что этот перевес хозяйки сохраняли вплоть до концовки партии. И что показалось вполне логичным, тренер «Волжаночки» Александр Чернов решил дать шанс поиграть тем, кто до этого сидел на скамейке запасных.

И вот тут запас прочности растаял. Нервотрепки избежать не удалось, однако лидер команды Софья Багрова сняла вопрос о победителе – 25:21.

– Расслабляться нельзя вообще, – прокомментировала уже после матча Софья. – Сегодня сделала вывод – надо заводиться с самого начала, иначе будет трудно.

Игра расстроилась

Второй сет начался благостно, и желаемые 5 очков запаса образовались довольно быстро. Но тут у гостей полетела подача, и оставалось только считать эйсы.

Свирепствовала Юлия Плотникова, которая своими планерами свела преимущество хозяек на нет. Порой те просто не знали, кому выходить на мяч, и тот плавно укладывался на паркет между принимающими.

И вот уже вместо +5 у «Волжаночки» образовалось -5. В этот отрезок разладилось и взаимодействие связующей волгоградской команды Дарьи Хохловой с нападающими.

Не получался первый темп. Не приносили успеха и атаки со 2-й линии. В итоге в концовке партии тренер усадил на скамейку связующую, чтобы та сделала должные выводы.

Отличница Буялова

Третью партию волгоградки выиграли убедительно. Вновь шикарно выглядел блок, отчаянно бились в защите.

Кроме лидера атак Софьи Багровой, в составе команды стоит отметить и самую юную волейболистку – 14-летнюю школьницу из Волжского Настю Буялову.

Несколько эпизодов она провела очень изящно, срывая аплодисменты зрителей. Потом спортсменка признается, что быть в игре 5 партий подряд и не допускать ошибок было сложно.

– В принципе игра и сложилась из наших ошибках, если бы их было меньше, мы закончили бы все в три партии, – сказала игрок ВК «Волжаночки» Анастасия Буялова. – Мне не так часто давали пас, но зато я отвлекала внимание центрального блокирующего.

На вопрос, тяжело ли сочетать учебу и спорт, волжанка ответила так: если есть желание, то легко.

– Я, кстати, не единственная школьница в нашей команде, – отметила Буялова.

Решающая партия

В начале 4-й партии сценарий был весьма приятным для хозяек. При счете 23:19 в их пользу казалось, что исход поединка предрешен.

Но тут уже гости проявили характер и вырвали победу 27:25. Стоит отметить, что во многом добиться этого им помогла более вариативная атака. Если хозяйки почти все свои атаки завершали на краях, то гости куда чаще атаковали со второй линии и больше использовали первый темп. Волгоградки же слишком часто переходили на скидки, которые довольно легко поднимались зашитой обнинской команды.

И все же в решающей партии хозяйки добились счета в свою пользу и выиграли в 5 сетах с итоговым результатом 3:2. После финального свистка у них даже хватило сил на танец победителей.

– Особой усталости не чувствую, уже привычно, – рассказала волейболистка «Волжаночки» Софья Багрова. – Завтра так же будем играть. Матч сложился сложно, потому что после удачных партий расслабились немного.

Самой сложной с начала сезона назвал эту первую домашнюю победу и главный тренер «Волжаночки» Александр Чернов. Причина – игроки болели и не успели восстановиться.

– За неделю до начала соревнований у нас заболело 8 человек из 14, только вчера, позавчера девочки начали возвращаться в строй, естественно, пока не в форме, – резюмировал Александр Чернов. – Поэтому сыграли не очень хорошо.

Наставник волгоградский команды объяснил, почему провел в 1-й партии столько замен.

– Идет тренерский поиск, потому что девчонки молодые, всем хочется поиграть, надо, чтобы каждая была задействована, поэтому постоянно что-то пробуем, – сказал Александр Чернов.

При этом наставник «Волжаночки» признал, что реализовать все тренерские задумки не получилось. Поэтому в дальнейшем решено опираться на тот состав, который играл в предыдущих матчах.

Еще две игры дома

Впереди у волгоградок – две домашние игры очередного тура первенства 1-й лиги. 17 декабря  «Волжаночка» встретится с «СШОР-Лестех» из Воронежа, 18 декабря – с «Тамбовчанкой» (Тамбов). Матчи пройдут в ФОК «Авангард» по адресу: Волгоградская область, Волжский, пр. Дружбы, 48б. Вход – бесплатный.

Добавим, что по итогам всего чемпионата 2 первые команды подгруппы «Б» и 2 лидера подгруппы «А» сыграют в финальной «пульке», из которой занявшие 2 первых места получат путевки в Высшую лигу «Б» сезона 2023/24. И команда из Волгограда уверенно идет именно к этой цели.

– Девочки почувствовали вкус побед, понимают тренерские наработки, поэтому хорошо получается общая работа – наставника, директората клуба, игроков, – отметил главный тренер «Волжаночки» Александр Чернов. – Перед нами стоит задача выйти в Высшую лигу «Б», и мы приложим к этому все усилия.

Новости Волгоградской области

Патриотическую акцию «Синий платочек» провели в Нижнем Новгороде в день прибытия «Поезда Победы»