Новости Волгограда

Волгоградский «Ротор» победил «Спартак-Нальчик» со счетом 2:0

Vpravda.ru
166

После потрясающего старта первенства России по футболу среди команд второй лиги, в котором волгоградский «Ротор» обыграл одного из фаворитов таганрогский клуб «Форте» в присутствии 23150 болельщиков, команда Алексея Стукалова отправилась на первый в этом сезоне выезд.

Опасные моменты

Первым гостевым соперником для «сине-голубых» волею жребия выпал клуб «Спартак-Нальчик». В рамках подготовки к сезону волгоградцы уже играли с нальчанами и победили со счетом 2:0, но то был контрольный матч, официальная встреча в рамках чемпионата России – это уже совершенно другое.

В отличие от волгоградцев, которые комплектовали состав команды практически с нуля и к старту чемпионата еще не сыгрались, «Спартак-Нальчик» – клуб сыгранный, который в межсезонье усиливался лишь точечными позициями. При всех позитивных настроениях, матч для «сине-голубых» предстоял очень сложный.

Начало встречи осталось за волгоградцами. Артем Максименко получил мяч справа от угла штрафной хозяев и нанес удар в дальний угол, но мяч прошел немного неточно. Однако буквально через минуту нальчане провели хороший выпад, но атакующий игрок хозяев не догнал мяч, упустив его за лицевую линию. Очень опасный момент «Ротор» имел на 10-й минуте, после того как заработал фол в полуметре от штрафной площади «красно-белых», прямо по центру ворот. Ризван Ахмедханов исполнил удар, мяч попал в стенку и рикошетом, изменив траекторию, полетел в другой угол и прошел в сантиметрах от штанги. Далее игра перетекла в более спокойное русло, команды поочередно владели мячом. Игроки «Спартака-Нальчика» нанесли несколько дальних ударов точно в руки Никите Кокареву.

К середине первой половины встречи хозяева неожиданно активизировались и насели на ворота волгоградцев. Нельзя сказать, что гол в ворота «Ротора» назревал, но нальчане достаточно опасно нагнетали в штрафной Никиты Кокарева. Но в итоге атаки «красно-белых» ничего существенного не принесли.

К концу тайма хозяева имели еще несколько опасных шансов забить гол. Но сначала Илья Мартынов качественно отработал в обороне, закрыв створ и выбив мяч на угловой, а затем и сами нальчане нанесли удар выше ворот из убойной позиции. Казалось, все так и идет к нулевой ничьей в первом тайме, но на второй добавленной минуте «Ротор» открыл счет.

Андрей Козлов здорово поборолся в штрафной с двумя защитниками нальчан и в падении умудрился отдать передачу на Ахмедханова. Ризван развернулся от опекавшего его игрока и здорово по обводящей траектории пробил, попав в девятку. После чего арбитр дал свисток на перерыв.

Уверенная победа

После перерыва волгоградцы вышли на поле как показалось с большей уверенностью, что вполне логично при преимуществе в счете. «Сине-голубые» провели несколько хороших подходов к воротам «красно-белых». На 49-й минуте один на один с голкипером «Спартака» вышел Ризван Ахмедханов, но переиграть стража ворот не смог. В последний момент, вратарь, проявив чудеса реакции смог рукой отбить мяч, посланный в дальний угол. Момент, из серии который проще забить, чем не забить с учетом того, какой гол положи капитан. А на 56-й минуте «Ротор» удвоил преимущество. «Сине-голубые» заработали угловой удар, после подачи которого, игрок «Ротора» наносил удар головой, но вратарь хозяев невероятным образом в прыжке отбил мяч, а вот повторный удар волгоградцев попал в руку игроку нальчан, после чего арбитр встречи назначил пенальти. К мячу подошел Ризван Ахмедханов и спокойно забил гол, тем самым удвоил счет, отправив мяч и вратаря по разным углам. Возможно болельщики думали, что исполнять пенальти будет Артем Максименко, но инициативу в свои руки взял капитан команды, поскольку совершенно точно, после первого гола настроение и кураж у Ризвана были запредельные.

После второго гола «Ротор» и вовсе успокоился, не в том смысле, что подопечные Алексея Стукалова стали оборонять результат, обосновавшись у своих ворот, а в том, что взаимодействие между игроками стало более спокойное. Хозяевам нужно было идти вперед и забивать хотя бы один гол, чтобы постараться вытащить эту встречу, но с мячом были волгоградцы, проводя свои атаки.

Лишь к концу матча нальчане смогли провести несколько опасных атак, в которых могли забить гол. Но перед этим и «Ротор» мог довести счет до разгромного. Сафронов оказался на ударной позиции прямо перед голкипером хозяев, но вратарь «красно-белых» очень хорошо среагировал и спас свой коллектив. В итоге матч так и завершился 2:0 в пользу «сине-голубых».

Несмотря на то, что «Ротор» еще не до конца сыгран и испытывает трудности во взаимодействии, тем не менее команда Алексея Стукалова повела в счете, забив очень красивый гол, который вполне может претендовать на гол тура. После этого волгоградцы смогли отличиться еще раз и спокойно довели матч до победы.

Исторический для «Ротора» момент, впервые «Спартак-Нальчик» обыгран в официальных матчах чемпионатов России. А «сине-голубые» идут в лидерах турнира, после двух туров. А уже 7 августа «Ротор» будет принимать на своем поле пятигорский клуб «Машук-КМВ», где у болельщиков будет очередная возможность установить рекорд посещений. После такого яркого старта поддержка «сине-голубым» просто необходима.

Шольц взобрался на броневик. Spiegel не удержался от иронии: "Слишком гротескно"